Какие признаки инсульта чаще встречаются у мужчин?

132

Нарушение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель клеток мозга, называется инсультом. Многие признаки инсульта одинаковы у мужчин и женщин, однако некоторые симптомы этого состояния чаще встречаются у представителей сильного пола.
Инсульт - одна из основных причин смерти в мире. Инсульты возникают чаще и опаснее у женщин, тогда как у мужчин инсульты возникают в более молодом возрасте.
Знание всех симптомов, в том числе гендерных, позволит вовремя обратиться за неотложной медицинской помощью.
КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА У МУЖЧИН?
Слабость или покалывание на одной стороне тела - частые симптомы инсульта. Однако исследования показывают различия в том, как инсульт проявляется у мужчин и женщин. Наиболее частые признаки у мужчин:
- проблемы с удержанием равновесия или плохая координация;
- слабость в одной стороне тела;
- онемение одной стороны тела.
Женщины чаще сообщают об атипичных симптомах, таких как головокружение, головная боль и поведенческие изменения, такие как спутанность сознания. Эти симптомы могут проявляться и у мужчин. Однако, поскольку у мужчин чаще наблюдаются типичные признаки инсульта, свидетели и медицинские работники могут быстрее распознать инсульт у мужчин, сокращая время между возникновением инсульта и неотложной помощью.
КАКОВЫ ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА?
Ишемический инсульт - самый распространенный вид инсульта. При ишемическом инсульте бляшка или сгусток крови блокируют артерию в головном мозге.
Геморрагические инсульты встречаются реже и возникают при спонтанном мозговом кровотечении.
У человека также может быть преходящая ишемическая атака или «мини-инсульт» - краткосрочные симптомы, похожие на инсульт, которые служат предупреждающим признаком этого состояния.
Наиболее частые признаки инсульта.
Искаженное лицо. Инсульт может вызвать онемение или слабость на одной стороне лица.
Слабость в руках. Человек с преходящей ишемической атакой или инсультом может быть не в состоянии поднять одну или обе руки над головой и удерживать их.
Речевые трудности. Человек, перенесший инсульт, может с трудом говорить, или его слова могут не иметь смысла.
Если у человека есть какие-либо из этих признаков, ему следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Инсульт требует срочного лечения, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение головного мозга.
Другие признаки инсульта включают:
- головную боль;
- головокружение;
- чувство слабости.
У человека, перенесшего инсульт, может быть несколько симптомов или только один.

istockphoto-1218539008-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Возраст планирующего папы - важен ли он?
Ликопин уменьшает риски с раком простаты. Конэнзим Q10 для мужчин помогает сохранить молодость. Какая норма витамина Е для мужчин?
image
Здоровье будущего отца или репродуктивная функция у мужчин
Определяющей возможностью зачатия ребенка для мужчины является способность образования полноценных половых клеток — сперматозоидов. Развитие мужских половых клеток находится под постоянным гормональным регулированием и является длительным и сложным процессом. Этот процесс называется сперматогенезом...
image
Климакс у мужчин
Не только женщины могут страдать от гормональных изменений, которые происходят в организме. Многие врачи отмечают не только менопаузу у женщин, но и такое явление как мужской климакс.