Сухие пятна на коже у ребенка

Когда на нежной коже ребенка возникли странные пятна – это повод для беспокойства. Возможно, речь идет о дерматологическом заболевании, которое требуется срочно лечить.

Сухие пятна как признак болезни

Сухие пятна на детской коже появляются в любое время – внезапно и без причины. Это явление отмечается у детей любого возраста. Для новорожденных с их нежной кожей появление локальной сухости является последствием угревой сыпи. Это обычное явление в этом возрасте, не требующее беспокоиться. Кожа станет мягкой сама по себе.

Если речь идет не о новорожденном, а о ребенке первых лет жизни – насторожитесь. Появление сухих пятен говорит о нарушении работы организма. Возможные диагнозы дерматолога:

  • диатез;
  • один из видов дерматита;
  • экзема;
  • лишай;
  • глисты;
  • проявление аллергической реакции;
  • опрелости.

Если пятен становится больше или появляются другие симптомы болезней – безотлагательно обращайтесь к врачу. Педиатр направит к дерматологу либо аллергологу. Самолечением заниматься недопустимо.

Лечение будет зависеть от причины появления пятен. После обследования врач поставит диагноз и выпишет:

  • кремы и мази, таблетки – для лечения кожных болезней;
  • антигистаминные – при аллергических реакциях;
  • антибиотики, противовирусные – при инфекционном заболевании;
  • противоглистные – если результат анализов покажет глистную инвазию.

Как распознать кожную болезнь

Дерматиты вызывают внешние факторы:

  • погодные условия (жарко, холодно, ветер);
  • трение от одежды или белья;
  • использование неподходящей косметики.

Дерматиты бывают:

  • атопический (аллергия) – отдельные пятна небольшого размера, немного сухие, появляются на конечностях, туловище и шее, иногда группируются на одном месте, можно избавиться, исключив контакт с аллергеном;
  • себорейный – у красных пятен есть корка желтого цвета, пятна находятся у сальных желез – это подмышки, складки у груди и на животе, на голове;
  • пеленочный – пятна появляются в области ягодиц и половых органов, раздраженная кожа шелушится, иногда на пятнах виден белый налет – это признак возможного развития инфекции;
  • контактный – красные шелушащиеся пятна появляются, когда нежную кожу ребенка натирают швы, после устранения проблемы кожа очистится самостоятельно за несколько дней.

Осложненная форма дерматита – это экзема.

Она означает наличие воспалительного процесса. У красных пятен нет четких границ. Кожа при этом шелушится и зудит. Высыпания при этом заболевании заметны на щеках и на лбу. Тяжелее всего она лечится у грудных детей.

Еще одно кожное заболевание, при котором возникают сухие пятна – розовый лишай. Пятна будут розовыми либо красными. На теле они как бы приподнимаются над кожей. Со временем пятна темнеют, начинают шелушиться. Их становится больше, но при адекватном лечении болезнь быстро проходит.

Как распознать диатез

Диатез – не кожное заболевание, а явление, указывающее на скорое развитие дерматита, экземы или аллергии. Оно указывает на предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям. Если не будете обращать внимание на диатез, то он перерастет в одно из указанных выше заболеваний.

Откуда берется диатез:

  • наследственный фактор;
  • неблагополучная экологическая ситуация;
  • ослабленный иммунитет.

Различают три вида диатеза. У каждого из них своя особенность:

  1. Экссудативный – характерен для новорожденных детей. Появляется у темечка – пятна красного цвета с белыми пузырьками и чешуйками. Со временем красноватые участки переходят на щеки.
  2. Атопический – пятна распространились по телу. Требуется коррекция питания кормящей мамы или замена смеси ребенку на искусственном вскармливании.
  3. Аллергический – сыпь возникает на лице и переходит на все тело, сопровождается зудом, чешутся. Требуется скорректировать рацион питания ребенка и мамы, вводится гипоаллергенная диета.

Лечение опрелостей

Опрелости знакомы многим мамам. Они выглядят как участки кожи ярко-красного цвета с шершавой поверхностью. Края у пятен четкие. Сильные опрелости доставляют малышу значительный дискомфорт. Причина их появлений – неправильный уход за кожей в области ягодиц, неподходящие средства. Лучше всего использовать проверенный временем и опытом других мам крем Бепантен. Улучшить состояние кожи помогает регулярная гигиена.

Иногда проявление опрелостей – реакция на памперсы. Заменяйте марку, если видите, что она не подошла малышу. Своевременно переодевайте ребенка, особенно после каждого стула.

Советы мамам при лечении опрелостей у ребенка:

  • откажитесь от использования косметики – только проверенная присыпка;
  • делайте малышу примочки из череды (продается в аптеке);
  • смазывайте пятна растительным маслом, предварительно его прокипятив и остудив;
  • как можно чаще оставляйте ребенка без памперса, чтобы кожа заживала.

Причины, не связанные с болезнью

У сухих пятен может быть физиологическая природа. Несовершенная работа сальных желез не позволяет в нужном объеме выделяться секрету, образующему защитную пленку на коже. Это провоцирует сухость, особенно в складках кожи. Для решения проблемы ей требуется увлажнение.

Сухость кожи часто вызывает агрессивная внешняя среда:

  • возможно кожные покровы пострадали от сильной жары или холода, ветра (защищайте кожу кремами);
  • если вы купаете ребенка в жесткой воде – это еще одна причина (смягчайте ее специальными средствами);
  • для стирки используйте только специальные «детские» порошки.

Сухая кожа с красными пятнами

Локализация сыпи при скарлатине и краснухе

Сухая кожа, на которой появились красные пятна – тревожный симптом. Возможно, врач диагностирует кожное заболевание. Иногда причиной такого явления выступает и более серьезная болезнь:

  1. Корь – после симптомов простуды через 1-2 дня на коже появляются увеличивающиеся в размере пятна. На начальном этапе поражается кожа головы, после пятна переходят на тело и конечности.
  2. Розеола – заболевание у детей возрастом до 2 лет. Сопровождается высокой температурой. Когда она снизится через 3-4 дня – появляются красные и розовые пятна. Проходят сами по себе без зуда и шелушения через 4-5 дней.
  3. Краснуха – вирусное заболевание, после симптомов простуды появляются небольшие красные пятна. Со временем пятна распространяются по телу. Не шелушатся и не чешутся, исчезают через неделю.
  4. Скарлатина – характеризуется точечным расположением пятен. Поражаются кожные складки на руках и ногах, щеки. При скарлатине у ребенка поднимается высокая температура, сильно болит горло. Заболевание лечат назначением антибиотиков.
  5. Ветряная оспа – на коже появляются небольшие пятна розового цвета. Со временем превращаются в заполненные жидкостью пузырьки. Ребенок жалуется, что кожа сильно чешется. Во избежание занесения инфекции ранки чесать нельзя.

Безобидная причина появления одиночных красных сухих пятен – укус насекомого. Ребенок жалуется на боль и зуд, пораженный участок будет слегка опухшим. Обработайте его лечебной мазью, например, детским «Спасателем».

Косметический уход за кожей ребенка

Если врач не диагностировал заболевания – используйте подходящие детям средства для регулярного ухода. Для смягчения пораженных участков кожи используйте крема Пантенол или Бепантен.

При проблемной коже детей купают в обычной воде. Для лечебного эффекта добавляйте в воду столовую ложку льняного масла. Используйте отвары трав, например из розы и ромашки:

  • возьмите лепестки розы и цветы ромашки в равных пропорциях;
  • залейте травы кипятком;
  • настаивать 15-20 минут и процедить;
  • добавить в воду и купать ребенка минимум 10 минут.

После ванны сделайте ребенку легкий массаж. Увлажните кожу специальным средством, где в составе будет витамин А.

Купать ребенка с моющим средством желательно не чаще 2-3 раз в неделю. Так вы не смоете с его кожи защитную жировую пленку. Соответственно кожа не будет пересыхать.

Рекомендации

Если на коже ребенка появились сухие пятна:

  • не беспокоиться, если малышу нет двух месяцев – в этом возрасте это обычное явление;
  • если ребенок старше – наблюдать за возможным появлением других симптомов;
  • если пятна долго не проходят – обратиться к дерматологу.

Читайте также: Белое пятно на коже у ребенка

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Сухие пятна на коже у ребенка

Когда на нежной коже ребенка возникли странные пятна – это повод для беспокойства. Возможно, речь идет о дерматологическом заболевании, которое требуется срочно лечить.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Облезает кожа на ступнях у ребенка
Детская кожа очень чувствительна. Если вы заметили, что у ребенка стала облезать кожа на ступнях – присмотритесь, нет ли других симптомов. Возможно, это не безобидное явление, а одно из проявлений заболевания.
image
Ребенка рвет: как помочь малышу?
Какие причины возникновения рвоты у ребенка? Неприятное состояние может быть симптомом заболевания. Советы как быть родителям.
image
Причины и симптомы кори у детей, своевременная профилактика
Как уберечь ребенка от серьезного заболевания? Чем опасна корь и какие симптомы ее выдают?
image
Почему у ребенка хрустят суставы
Артрит – болезнь не только пожилых людей. Детский артрит возникает у детей до 16 лет. Он поражает суставы: локтевой, плечевой, коленный, ступни, поясницу и т. д. О симптомах заболевания, причинах и мерах предосторожности читайте здесь.
image
Что такое мононуклеоз у детей и чем он опасен?
Инфекционный мононуклеоз - заболевание, опасное осложнениями. Что предпринять для облегчения симптомов?
image
Как помочь при запоре ребенку
Каждый ребенок хоть раз в жизни страдал запором. По статистике, каждый третий малыш регулярно испытывает трудности со стулом, каждый второй - сталкивается с этой проблемой время от времени. Не все родители прибегают к медицинской помощи, большинство пытаются помочь крохе самостоятельно. Первыми на помощь приходят народные средства.
image
Что такое глисты у детей: признаки и симптомы
Чем опасны глисты у детей? Как заражаются и какие последствия?