Как выбрать детский шампунь: критерии и обзор производителей

15299

Забота о здоровье малыша – первостепенная задача для каждой любящей мамы. На рынке детской косметики представлен огромный выбор кремов, лосьонов, шампуней, так что выбирать приходится тщательнее и осмотрительнее. В этой статье мы поговорим о выборе детского шампуня.

Само по себе понятие «детский шампунь» весьма своеобразное: в зарубежных компаниях уже давно принято разделять детскую косметику на 3 группы: для детей до 1 года, от 1 до 3 лет, до 15 лет. В России подобная классификация не предусмотрена, а с какого возраста использовать то или иное средство решают сами родители.

Почему нельзя использовать шампуни для взрослых? – прежде всего, потому, что строение волос и кожных покровов у детей и взрослых существенно отличается. У малышей еще нет защитного покрова, да и кожа вырабатывает значительно меньше жира, чем у взрослого человека. Кроме того, волосы крохи легче, тоньше, быстрее путаются, а кожа подвержена аллергическим реакциям. Кстати, мытье головы ребенка – это не только очищение, а еще и полезный массаж, способствующий улучшению роста волос и нормализации секреции желез.

Каким должен быть детский шампунь?

  • Косметические товары для детей должны иметь слабокислый уровень PH – от 4,5 до 5,5;
  • Очень важен такой параметр как отсутствие аллергенов – сильных отдушек, ярких красителей, консервантов, активных биодобавок;
  • Шампунь должен отличаться щадящим действием: не раздражать кожные покровы головы и слизистую оболочку глаз. Недаром многие производители выпускают так называемые шампуни «без слез», они превращают нелюбимое многими карапузами мытье волос в приятную процедуру;
  • Чтобы шампунь благотворно воздействовал на кожу головы и волосы, в нем должны быть витамины и растительные экстракты. Наиболее популярны: экстракт череды, календулы, ромашки (борется с воспалениями), экстракт абрикоса, облепихи, персика, протеины пшеницы (оказывают смягчающее и питательное действие), лаванда – расслабляет, витамины группы В, А, Е питают кожу головы и улучшают структуру волос;
  • Шампуни-кондиционеры или шампуни-гели для душа, возможно, удобны своей универсальностью, но их действие бывает недостаточным. Нередко именно такие средства чрезмерно сушат кожу или вызывают аллергию;
  • На этикетке обязательно должны быть написаны возрастные ограничения: для новорожденных нельзя использовать шампунь для детей от 3 лет, на упаковке должна быть специальная пометка «с 1 месяца жизни».

Как выбрать шампунь для детей?

  • Выбирайте продукцию известных производителей, на этикетке которой указан состав, срок годности, требуйте сертификат качества;
  • Если на детском шампуне возраст не обозначен, скорее всего, он показан к использованию с 3-х летнего возраста;
  • Использование «взрослой» косметики отложите до 14-летнего возраста, а гипоаллергенность средства хорошо бы проверить на себе: шампуни «без слез» не должны давать обильной пены и раздражать глаза;
  • Отдавайте предпочтение слабоокрашенным или бесцветным шампуням с растительным или цветочным запахом;
  • Флакон должен быть удобным: с дозатором, специальным клапаном, проверьте, чтобы бутылочка не выскальзывала из рук.
    Кстати, некоторые производители выпускают флаконы шампуня в виде мячиков, зверушек и прочих игрушек. Ими не всегда удобно пользоваться, да и содержимое часто оставляет желать лучшего.

Обзор детских шампуней

JohnsonsBaby. «Не щиплет глазки» – гласит реклама, шампунь с экстрактом ромашки мягко очищает головы и придает волосам блеск и мягкость. Подходит для ежедневного применения, гипоаллергенный, эффективно борется с воспалениями. Хорошо пенится, надолго хватает, правда, некоторые мамы жалуются на излишне парфюмированный запах.

«Ушастый нянь» (Россия).Продукция компании «Невская косметика» для детей позиционируется как гипоаллергенная. Экстракты натуральных растений увлажняют и успокаивают кожу ребенка, шампунь мягко очищает волосы малыша, не вызывает раздражения. Он не слишком сильно пенится, поэтому и расход больше, но это нельзя считать серьезным недостатком, скорее свидетельством того, что в средстве содержится минимум SLS. Консистенция несколько жидковата, поэтому понравится не всем.

Bubchen(Германия). Один из немногих шампуней, которые можно использовать с рождения. Не содержит мыла и консервантов, увлажняет кожу и мягко очищает волосы. В состав входят экстракты ромашки и липового цвета, волосы приобретают мягкий блеск, легко расчесываются. Есть и шампунь с лавандой, оказывающий также успокаивающее действие.

BabyBorn(Украина). Является гипоаллергенным и подходит для использования на первом году жизни. В состав входят экстракты календулы, пантенол, протеины пшеницы. Это средство относится к серии «no more tears», не раздражает слизистые оболочки глаз ребенка, мягко очищает кожу, легко смывается, отличается густой консистенцией и приятным запахом.

Sanosan(Германия). На рынке представлена серия средств для малышей, в том числе и шампунь-гель для душа. В состав входят натуральные растительные экстракты, оливковое масло, молочные протеины, средство не содержит мыла и подходит для ежедневного применения. Не слишком сильно пенится, имеет приятный запах и достаточно густую консистенцию, не щиплет глазки.

GreenMama(Россия). Детский шампунь с экстрактами чистотела, ромашки, протеинами пшеницы. Бережно очищает кожу голову и волосы, не сушит, не раздражает слизистую оболочку глаз, облегчает расчесывание. Достаточно слабо мылится, запах специфический, но ненавязчивый, не слишком удобная крышечка.

Фратти НВ (Россия). Эта компания выпускает 3 линии косметики для детей с растительными экстрактами: «Радужный зайчик», «Ну, погоди» и «Ласковая мама». Все средства позиционируются как гипоаллергенные, без красителей, есть и серия «купание без слез». Из недостатков можно отметить не самые удобные бутылочки.

Hipp(Швейцария). Мягкий и щадящий шампунь с экстрактами натуральных растений и миндальным маслом. Пенится слабо, но позиционируется как гипоаллергенный и органический. Волосы становятся более шелковистыми, легче расчесываются, формула «Без слез» защищает глазки малыша и делает купание настоящим удовольствием.

Также пользуются популярностью средства Nivea, Avent, Natura Siberica, Тутти Фрутти, Малыш и другие. Выбирайте тщательно и осмотрительно, и пусть купание будет малышу в радость!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать детский шампунь: критерии и обзор производителей

Забота о здоровье малыша – первостепенная задача для каждой любящей мамы. На рынке детской косметики представлен огромный выбор кремов, лосьонов, шампуней, так что выбирать приходится тщательнее и осмотрительнее. В этой статье мы поговорим о выборе детского шампуня.

Комментарии 6

25.11.2015, 14:05

На джонс у моей аллергия, решила попробовать новую марку - в аптеке увидела симпатичных кенгурят, расспросила у фармацевта о марке - она у нас новая. Все устроила, и меня и доченьку. Марка называется Antral. Цена вполне душевная. По составу - все отлично: никаких силиконов, парабенов, красителей и других аллергенов. Даже запаха нет. И пенка очень мягкая.

26.11.2015, 17:17

А нам на выписку подарили много средств этого Антраль. Я до этого некоторыми из перечисленных здесь накупилась, но решила все таки эту сначала попробовать. У нее такой клевенький дизайн, я не могла удержаться - открыла понюхать, протестировать на себе. Запаха вообще никакого нет. Это очень здорово для меня сейчас! Написано, что шампунь гипоаллергенный, без сульфатный и вообще без химии. В составе ничего лишнего, все очень просто и прозрачно. Мылиться хорошо, смывается тоже. В глазки не попадала пока, поэтому у нас мытье без слез))

Натка56 10.07.2016, 20:05

Из обзорных я пробовала три шампуня, оставила для постоянного пользования только один - sanosan baby. На остальные два была аллергия. Саносан мягкий, пахнет изумительно, глазки не раздражает даже при отсутствии в нем безслезных добавок. Практически не пенится (в нем нет sls), а очищает тело и волосы очень хорошо.

27.11.2016, 15:23

Помощники в уходе за ребенком:
1.Массажное масло "Baby Moments"
Хочу поделиться впечатлениями о массажном масле "Baby Moments"Chicco . Мне нравится его ненавязчивый еле уловимый, но приятный аромат. Его легкая консистенция, благодаря которой он отлично впитывается, не оставляя жирных следов даже на одежде. Даже кожа моих рук после этого масла становится мягкой и слегка бархатистой. Она не вызывает аллергии, так как в составе нет консервантов, отдушек и различных красителей. С маслом "Baby Moments" массаж проходит легче и приятней. Да, и применять его можно с рождения. Правда есть небольшой минус в самой упаковке, для меня был бы удобней флакон с дозатором. Представленный объем очень экономичен, и хватает надолго. Массажное масло с уверенностью могу рекомендовать!
2.Защитная тальк-пудра "Baby Moments"
Тальк "Baby Moments" Chicco оставил очень приятные впечатления и по составу и по своей комплектации. Крышечка талька c дырочками, прокрутив ее легко открыть и закрыть, что очень удобно.В состав талька входит рисовый крахмал, который обладает абсорбирующим действием, освежает и придает бархатистость коже. Тальк защищает кожу, убирает лишнюю влагу, а кожа ребенка находится под воздушной нежной защитой. С этим тальком нам были не страшны опрелости. Волшебная защита и приятная невесомость. А самое главное тальк-пудра не скатывался и не забивал поры.
3.Cолнечная серия косметики Chicco
Солнцезащитный спрей наш семейный спаситель в жаркие летние дни. Очень удобный флакон, люблю средства с распылителями. Удобство нанесения для меня важно.Оба уровня защиты SPF 25 и SPF 50 справляются со своими задачами на ура. В случае уровня защиты SPF 50 можно даже повторно не наносить после купания, поэтому для ребенка выбираю его. Текстура у спреев полужидкая, не слишком густая и не слишком жидкая, такой cреднячок, мне это нравится. Моментального впитывания не ожидайте, пройдет 5-10мин до полного впитывания. Кожа после нанесения средства становится мягче даже, отлично увлажняет и защищает кожу от вредного УФ.

02.12.2016, 17:42

Продукцией фирмы Chicco пользуемся с рождения и с уверенностью могу сказать, что это качественная продукция. Молочко - лосьон наносим на тело после купания, а также , когда появляется шершавость кожи. Молочко имеет среднюю консистенцию , хорошо ложится и впитывается в кожу, не оставляя следов на одежде. Имеет очень приятный и нежный запах. Дочка уже сама наносит себе лосьон на тело и всегда говорит, что он вкусно пахнет. Молочко гипоаллергенно и ни разу за время пользования не вызывало у нас аллергии. Бутылочка очень удобна в использовании, так как имеет дозатор, который регулирует поступления лосьона. Лосьоном можно пользоваться не только детям, но и взрослым. Рекомендую!

LioneLLa 20.04.2018, 16:49

Я aqa baby покупаю практически с рождения дочери. Не с первых недель, конечно, стала пользоваться средством 2 в 1 для купания, какое-то время купались в чистой кипяченой воде, потом в обычной, но без средств. А на днях приобрела пенку-шампунь с маслами и пантенолом для чувствительной кожи Аква бэби, очень приятная. Глазки не раздражает, мягкая, смывается легко с тела. И кожу не сушит

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Какие места занимает Россия в рейтинге по результатам оценки классов?
Разные международные агентства проводят свои исследования уровня образования по странам. Итог – рейтинг по результатам оценки классов средней школы. Ниже проанализируем исследования TIMSS, PISA и PIRLS.
image
«Дочки-Сыночки» подросли и отмечают совершеннолетие!

Отличный повод для праздника и грандиозных торжеств в нашей сети. В 2017 году у нас День Рождения - 21 год. Приглашаем любимых покупателей в гости! 10 магазинов столицы предлагают детям и родителям хорошее настроение и подарки.

image
Косметика для школьницы-подростка
Рано или поздно наступает момент, когда девочка начинает таскать вещицы из косметички мамы, стремясь «навести красоту». Конечно, это получается далеко не всегда, поэтому, вместо того, чтобы научить дочку секретам женской красоты, некоторые дамы просто запрещают пользоваться косметикой. Но поверьте, что краситься она будет все равно, только тайком. Оно вам нужно? О том как избежать неприятных ситуаций, читайте в нашей статье.
image
Шубой из какого меха пополнить гардероб?
Верхняя одежда из натурального меха не может быть плохой. Его разновидностей существует множество и каждый из них обладает определенными свойствами. Чтобы определиться с выбором, нужно хоть немного разбираться в них.
image
Рейтинг детских садов Москвы 2017: ТОП-7 по разным видам оценок
Если школьные учебные заведения имеют объективные оценки по результатам экзаменов, олимпиад, поступлений в ВУЗы, рейтинг детских садов Москвы 2017 года носит субъективный характер. Все дошколята обязательно пойдут в первый класс, им нет необходимости сдавать государственные экзамены, для них не предусмотрено какое-то объективное оценивание уровня знаний и навыков.
image
Кальций Д3: зачем он нужен детям?
Нужно ли давать детям витамины в таблетках? Какие микроэлементы необходимы для растущего организма?
image
Лайфхаки молодой мамы
Молодые родители – особое племя, которое промышляет охотой и собирательством. Охотится за непоседливым ребенком и собирает то, что он разбросал. Предлагаем вам подборку хитростей, которые значительно упростят жизнь вам и вашему ребенку.
image
Рейтинг детских автокресел 2017 - 2018 годов
Безопасность ребенка в автомобиле зависит не только от умений и навыков водителя, обстановки на дороге, но и от средств личной безопасности. Рейтинг автокресел 2017-2018 годов позволяет выбрать наиболее подходящее устройство.