Колыбельные для детей: музыка сердца

6027

Жизнь современных матерей нередко расписана по часам, а то и по минутам. Нужно столько всего успеть, какие уж тут колыбельные? Кроме того, многие женщины стесняются того, что у них нет слуха или не самые лучшие способности к пению. Поэтому колыбельные заменяются шумом телевизора, обычной музыкой или мультиками. Многие мамы покупают для детей и так называемые «поющие» игрушки, считая их достойным заменителем колыбельных, но, к сожалению, женщины недооценивают роль своего голоса в жизни и развития малыша.

Механическое не эмоциональное пение игрушки никогда не заменит любящего и нежного голоса мамы. Колыбельные песни просто необходимы детям, которые плохо спят в дневные и вечерние часы, это своего рода уловка, возможность успокоить расшалившееся чадо. Даже если вы будете просто мурлыкать себе под нос песенку, это сработает, ведь кроху успокаивает одно ваше присутствие и тепло, а невидимая связь между матерью и дитем крепнет. Давайте остановимся на этом вопросе подробнее.

История и роль колыбельных в жизни человека

Нередко мы не уделяем достаточного внимания этому аспекту, спеша заменить песенки сказками или поучительными историями. На самом деле до 5 лет вполне можно обойтись колыбельными и спокойными напевами. Дети быстро успокаиваются, это подметили еще наши предки, которые придавали таким песням особое значение.

Во многих культурах колыбельные передаются по наследству, происхождение у них самое различное. Какие-то песни связаны с религиозными обрядами, какие-то – с праздниками и старинными играми. Другие стишки были придуманы случайно, их передавали из уст в уста, даже не записывая на бумаге. К примеру, у народов Сибири раньше для каждого малыша мама сочиняла персональную колыбельную песню. Считалось, что она станет его оберегом на всю жизнь. Это древнейший образец фольклора, причем выбор песен сейчас очень большой: народные, авторские, зарубежные, колыбельные из кино и мультфильмов и так далее.

Подходите к выбору колыбельных сознательно, ведь с их помощью чадо тоже имеет возможность познакомиться с окружающим миром. В этих нехитрых напевах содержится первичное знакомство с добром и злом, верным и неверным, позитивная мотивация. Даже если кроха еще не знает слов, он слушает музыку, мамин голос и засыпает. Позитивное влияние колыбельных отметили и немецкие врачи, причем проводили они тесты как на взрослых, так и на маленьких пациентах. По итогам можно было отметить, что те пациенты, которые слушали перед операциями колыбельные, переносили процедуру и реабилитационный период куда легче, поскольку меньше волновались.

Была отмечена польза колыбельных и для еще не рожденных малышей.

Женщины, которые мурлыкали под нос песенки, практически не страдали от токсикоза, легче переносили беременность и роды, потом у них улучшалась лактация и общее самочувствие, ведь это еще и дыхательная гимнастика. Присутствие мамы помогает даже недоношенным деткам быстрее набирать вес и привыкать к окружающему миру.

Кстати, колыбельные песни по своему ритму максимально близки к сердцебиению мамы 68-72 удара в минуту, поэтому ребенку они кажутся такими знакомыми и родными. По сути, колыбельные песни содержат первозданную информацию об этом мире, которая была заложена еще нашими предками. Детям, у которых такое «генетическое обращение» отсутствует, адаптироваться несколько сложнее. Кстати, на Востоке есть даже соответствующая поговорка: о злых людях говорят «Видно ему в детстве мама колыбельных не пела».

Детям постарше колыбельные иногда заменяют колыбельными стихами, которые читаются в одном ритме, спокойно, с паузами. Очень важно объяснять ребенку слова и выражения, которые он не понял, будет здорово, если вы назовете автора песенки или из какого она фильма или мультика, ребенок его запомнит и вам будет легче договориться. Самые известные колыбельные – это «Баю баюшки баю», «Колыбельная медвидицы» из мультфильма «Умка», «Спят усталые игрушки», «Колыбельная усталого папы» П.Фомичева и Е.Антипова, «Спи, сыночек мой, усни», «Спи, моя радость, усни»,

Почему же стоит петь колыбельные?

Прежде всего, это мощное успокоительное средство, которое настраивает ребенка на положительный лад. В подсознании малыша это звучит «Спи спокойно, тебя родители очень любят, заботятся и никогда не дадут в обиду». Особенно хорошо колыбельные действуют, если ребенок чем-то встревожен или обижен: базовое доверие к миру, которое формируют эти песенки, никогда не подведет. В колыбельных много свистящих и шипящих звуков, которые помогают настроиться на сон. Недаром мамы успокаивают плачущего ребенка, приговаривая «Чччч» или «Шшшш».

Это становится своего рода вечерним ритуалом, ребенок им не пренебрегает, его легче успокоить и уложить в постель. Ученые провели эксперимент: новорожденных разделили на 2 группы. Одной группе включали музыку, которую исполняли профессиональные музыканты, а другой – материнские колыбельные. Потом выяснилось, что малыши из второй группы растут более открытыми, общительными, спокойными, да и развиваются куда быстрее, чем дети из первой группы. У таких младенцев быстрее развивается гортань, они эмоциональнее реагируют на песню, произносят первые звуки, а затем появляется и речь. Кстати, в ходе эксперимента выяснилось, что детям нравится и низкий голос, так что можно смело приобщать и папу к пению.

В колыбельной песне самое важное – это материнская нежность и любовь, такие отношения сохранятся, даже когда чадо повзрослеет, только колыбельные заменятся историями, сказками, разговорами по душам, совместными чтениями и так далее.

Кстати, интересный факт: в 1991 году в советской передаче «Спокойной ночи, малыши» решили заменить традиционную песенку на «Колыбельную» Брамса. Потом последовало много возмущений, зрители считали, что детям лучше всего слушать песни на своем родном языке, но потом ученые доказали, что это не так. Главное, чтобы мелодия сопровождалась словами – именно они важны.

Эта колыбельная оказывает необычное влияние на акул: они впадают в транс. Когда ученые захотели выяснить, слышат ли эти обитатели моря посторонние звуки, они включили им эту музыку. Рыбы приближаются к источнику звука, плавно водят хвостом, вращают глазами, переворачиваются с боку на бок, на другие мелодии они реагировали не так бурно.

Вот сколько секретов таит в себе обычная, на первый взгляд, колыбельная. Это своего рода мостик между мамой и малышом, который станет еще прочнее, а значит, и любовь будет вечной.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Колыбельные для детей: музыка сердца

Пойте колыбельные своим детям. Это своего рода мостик между мамой и малышом, который станет еще прочнее, а значит, и любовь будет вечной.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Нестандартные идеи оформления детской комнаты
Детская комната - это целый мир для вашего ребёнка. Сделайте его ярче, уютнее и оригинальнее. Детские психологи утверждают, что интерьер комнаты способен повлиять на формирование личности малыша, ведь львиную долю времени он проводит именно там. Детская реальность существенно отличается от взрослой, поэтому если ваше чадо мечтает жить в сказочном лесу или замке – в ваших силах ему помочь.
image
Первое путешествие мамы и малыша в сопровождении «Агуша» и ŠKODA

Для мамы и папы рождение ребенка это одно из главных событий. С ним связано множество подготовительных мероприятий – покупка вещей, мебели, оформление детской и, конечно, планирование поездки из роддома домой. Родители стремятся сделать эту дорогу комфортной и безопасной. Новый проект компании «Агуша» в паре со ŠKODA AUTO Россия создан для помощи семье. Мамы двух городов – Москвы и Санкт-Петербурга, могут получить в подарок такую поездку на новом автомобиле, оснащенном автомобильным креслом для младенцев и под управлением специалиста.

image
Столица магазина Детский мир на Воздвиженке
Главный Детский Мир - как выглядит и что интересного предлагает магазин? Интересно ли будет побывать там семье с детьми?
image
Прививки и детский сад
Защита здоровья ребенка первая из задач родителей. Как обезопасить малыша от болезней? Прививки - как и где делать, какие правила соблюдать?
image
Как подготовиться к фотосессии новорожденного

Каждому родителю хочется запомнить самые первые моменты жизни своего малыша. В последние годы все больше набирает популярность фотосессия для новорожденных или newborn. В этой статье расскажем о том, как проходит первая фотосессия новорожденного, как к ней подготовиться, чтобы процедура была максимально комфортна для молодых родителей и маленького человечка, чего стоит опасаться и что нужно знать.

image
Права потребителей в России в 2018 году
Для защиты прав российских потребителей были приняты Закон «О защите прав потребителей», Гражданский и Административный кодексы, а также другие документы. В них закреплено право на информацию о товарах и услугах и их качество, просвещение по этим вопросам и правовую поддержку.
image
Косметика для школьницы-подростка
Рано или поздно наступает момент, когда девочка начинает таскать вещицы из косметички мамы, стремясь «навести красоту». Конечно, это получается далеко не всегда, поэтому, вместо того, чтобы научить дочку секретам женской красоты, некоторые дамы просто запрещают пользоваться косметикой. Но поверьте, что краситься она будет все равно, только тайком. Оно вам нужно? О том как избежать неприятных ситуаций, читайте в нашей статье.