Правила безопасности для детей на дороге

357
Правила безопасности для детей на дороге

В России ежедневно происходит огромное число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Приучать малыша к правилам дорожного движения важно и нужно. Как только кроха затопает самостоятельно, даже за ручку с родителями, следует объяснять ему значимость поведения на дороге.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. У него мало опыта, он не чувствует реальной опасности, не умеет концентрировать внимание. Поэтому дорога с автомобилями, даже выезд со двора, для него очень опасны.

Ребенок возрастом до пяти лет может с легкостью выбежать за укатившемся мячиком на проезжую часть, не посмотрев по сторонам. Это происходит не потому, что он безответственный или не боится за свою жизнь, а всего лишь потому, что не может еще сосредоточиться на двух важных для него вещах сразу, полностью погружается в игру.

Когда вы объясняете малышу какие-либо правила поведения на дорогах, обучаете работе светофора, другим правилам, помогающим безопасно переходить улицу, убедитесь, что малыш понял, осознал значимость сказанных вами слов. Он должен четко понимать, что это не шутки, не очередное задание для него. Это правила, которые помогут сохранить ему жизнь.

Дошкольный возраст - это важный период во взрослении малыша. Именно в возрасте до шести лет формируется личность, основы опыта жизнедеятельности. До похода в школу малыш должен знать основные правила ПДД.

Основные ПДД для малышей

Быть примером для ребенка

Дети во всем берут пример с родителей во всем. Если хотите чему то научить сына или дочь, начните делать это сами. Не переходите дорогу в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора, не перебегайте проезжую часть. Уважайте водителей и пешеходов.

Практический урок безопасности

Выделите день для практического урока безопасности. Пройдитесь с малышом по улицам, тротуарам. Объясняйте, откуда может выехать автомобиль, какую опасность он представляет, где нужно быть предельно внимательным, на что обращать внимание, как правильно переходить дорогу.

Почитайте детские пособия по безопасности на дороге, посмотрите мультики, посвященные этой теме. Можно приобрести тетради с заданиями, где наглядно показано, как можно, а как нельзя вести себя на проезжей части.

С помощью игрушек (куклы, машинки) можно инсценировать то или иное дорожное происшествие. Так малыш с большей вероятностью запомнит, как себя вести.

Проверяйте знания и понимание ребенком тех или иных ситуаций на дороге. Устройте небольшой тест.

Ни в коем случае не запугивайте кроху машинами и дорогами. Это может сформировать страх, боязнь и отказ понимать и запоминать нужные и важные правила поведения на проезжей части. Наоборот, поощряйте интерес к знанию ПДД.

Знания при выходе из дома

Учите малыша правилам дорожного движения, начиная с выхода из дома. Часто маленькие дети от радости, что вышли на прогулку, забывают обо всем. Напомните, что выбегать из подъезда нельзя. Часто у домов растут деревья, кусты, стоят припаркованные машины, что может значительно затруднить видимость Мимо подъезда могут двигаться автомобили, чьи водители не успеют быстро среагировать на бегуна.

Знания при движении по тротуару

Научите ребенка ходить по тротуарам. Особенно это касается дворовых территорий. Объясните, что даже тут существует опасность автомобилей. Если идете вместе с ребенком, придерживайтесь стороны рядом с проезжей частью. Также объясните своему сыну или дочери, что им ходить нужно ближе к стороне дома, подальше от автодороги. Нужно быть внимательными при подходе к выездам и въездам во дворы.

Дорожные знаки дети должны знать с детства

Знание светофора

Нужно обучить ребенка знаниям сигналов светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода. Знаки бывают разными: человек, рука, дети. Где-то вместо сигнала-картинки будут гореть дополнительные лампочки. На дорогах с сильным движением некоторые светофоры снабжены специальными кнопками, которые нужно начать пешеходам, чтобы загорелся зеленый свет.

Также объясните ребенку, что даже если горит зеленый сектор для пешеходов, это не означает, что не нужно смотреть по сторонам и можно смело переходить дорогу. Расскажите малышу, что некоторые автомобили и водители могут нарушать правила, проезжать пешеходный переход на запрещающий для них сигнал. Поэтому даже, при зеленом свете нужно убедиться, все ли автомобили остановились и пропускают пешеходов.

Особое внимание нужно уделить переходу проезжей части с несколькими полосами для движения. Если первые два ряда автомобилей могут остановиться на пешеходном переходе и находиться в зоне видимости, то остальные ряды могут еще продолжать движение, но видно этого не будет. Поэтому нужно быть предельно внимательными и убедиться, что абсолютно все автомобильные ряды затормозили.

Знание правил перехода через дорогу

Важно выработать у ребенка привычку смотреть по сторонам перед тем, как перейти проезжую часть, выйти на проезжую часть с тротуара, начать переходить дорогу за транспортом (автобус, троллейбус). Обязательно ребенок должен убедиться, что нет автомобилей или другого транспорта. Даже если на сигнале светофора горит разрешающий зеленый свет или нарисована зебра, нужно остановиться и посмотреть во все стороны. Это правило должно дойти до автоматизма.

Переходить дорогу можно только на разрешающий сигнал светофора и только по пешеходному переходу. Если есть возможность, воспользуйтесь подземным или надземным переходом. Нельзя сокращать путь, переходя дорогу рядом с пешеходным переходом или под углом, даже если кажется, что машин нет и это безопасно.

При переходе проезжей части научите ребенка контролировать ситуацию, смотреть вдаль, различать, с какой скоростью едет автомобиль. Научите малыша смотреть сначала налево, потом направо, и быстро снова налево. Не стойте на краю тротуара - это может быть опасно. Объясните, что нужно особое внимание уделять поворотам. Дорога из-за поворота трудно просматривается, но машина оттуда может выехать с большой скоростью.

Объясните, что на скользкой и мокрой дороге автомобилю тяжело остановиться. И даже если кажется, что машина вот-вот затормозит, по инерции она может прокатиться вперед несколько метров. Поэтому в дождливую погоду, снегопад и гололед нужно быть предельно внимательным. И переходить дорогу только когда убедишься, что машина полностью остановилась и пропускает.

Не только смотреть, но и слушать транспорт

Объясните, что не всегда приближающийся транспорт можно увидеть глазами. Если автомобиль выезжает из-за поворота, его может быть не видно, но слышно. Малыш должен знать, что в то время, как переходишь проезжую часть надо:

  • снять наушники;
  • убрать из рук телефон;
  • прекратить разговоры;
  • слезть со своего транспортного средства (самокат, велосипед, скейт).

Не перебегать проезжую часть

Важно донести до детей, что перебегать дорогу нельзя ни в коем случае. Даже если вы убедились, что автомобили едут довольно далеко, а разрешающий сигнал светофора загорается еще не скоро, нельзя торопиться и перебегать проезжую часть. Одна минута времени не сыграет большой роли, но может сохранить жизнь.

Знания при выходе из транспорта

Как дети воспринимают дорогу и автомобили в разном возрасте:

  • в 3-4 года малыши могут отличить стоящий автомобиль от машины, которая едет, но ребенок считает, что автомобиль может остановиться очень быстро, практически мгновенно;
  • в 5-6 лет может отличать левую сторону дороги от правой, может сосредоточиться на автомобилях и дороге, но отличить важное от второстепенного еще не может;
  • в 7-8 лет способен самостоятельно переходить проезжую часть с несильным движением.

Безопасность малыша в машине

Безопасность ребенка должна быть соблюдена не только на улицах, проезжих и пешеходных зонах, но и в автомобиле. С самого рождения малыша нельзя злоупотреблять этими правилами. Обязательно нужно приобрести автолюльку, в которой могут перевозиться новорожденные дети. Крепите люльку ремнями безопасности в машине, также пристегивайте ребенка. Выбирайте автолюльку с безопасными мягкими валиками, чтобы в случае удара или резкого торможения ребенок не получил травму.

Детей постарше также перевозить в автокресле с пристегнутыми ремнями безопасности.

Читайте также: Безопасность ребенка дома

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Правила безопасности для детей на дороге

<span style="text-align: justify;">В России ежедневно происходит огромное число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Приучать малыша к правилам дорожного движения важно и нужно. Как только кроха затопает самостоятельно, даже за ручку с родителями, следует объяснять ему значимость поведения на дороге.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Спортивные секции для ребенка
Родители хотят видеть свое чадо здоровым и активным. “Будущий футболист растет”, “ настоящая гимнастка”, порой, родители очень рано задумываются о том, в какой вид спорта пойдет их малыш. В этой статье поговорим: в каком возрасте лучше знакомить ребенка со спортом, какое направление подойдет для вашего ребенка, о пользе от спортивных занятий.
image
Магазин Детский мир
Где родители покупают все необходимое для малыша? Детский мир - один из старейших магазинов в России с широким ассортиментом детских товаров.
image
Будущее России - социальные инновации
В наше время в обществе создаются и развиваются все новые социальные устои, поведение и социальная политика, тем самым, с профессиональной, академической и даже образовательной точки зрения социальная деятельность приобретает все большую значимость. Это диктует потребность на существующих предприятиях, уметь подстраиваться под изменения в социальной сфере и прогнозировать будущие изменения в обществе.
image
Ребенок отказывается мыть руки… Как приучить его к основам гигиены?
Давным-давно учеными доказано, что личная гигиена – это основа крепкого здоровья и иммунитета. Разумеется, навыки гигиены необходимо прививать ребенку с самого детства. А к наступлению детсадовского возраста и вовсе хотелось бы, чтобы ребенок научился мыть руки самостоятельно и без лишних напоминаний, ведь в детском саду некому будет с ним возиться и тратить время на уговоры…
image
Рейтинг детских садов Москвы 2017: ТОП-7 по разным видам оценок
Если школьные учебные заведения имеют объективные оценки по результатам экзаменов, олимпиад, поступлений в ВУЗы, рейтинг детских садов Москвы 2017 года носит субъективный характер. Все дошколята обязательно пойдут в первый класс, им нет необходимости сдавать государственные экзамены, для них не предусмотрено какое-то объективное оценивание уровня знаний и навыков.
image
Как маме не сойти с ума в декретном отпуске?
Декрет и отпуск по уходу за ребенком - особое время для мамы. Какие советы стоит принять во внимание, а какие не слушать?
image
Товарный знак и его влияние на потребителя
это один из важнейших элементов маркетинга компании, так называемый идентификатор бренда. Товарный знак первым обращает на себя внимание и всегда находится на виду у покупателя. Являясь своего рода ...
image
Как быстро убрать кухню. Советы молодым мамам
С рождением ребёнка свободного времени у молодой мамочки становится всё меньше. А ещё и кухонные хлопоты. Как всё успеть? Возможно, вам помогут наши советы.