Работа в декрете: полезные советы

4202

Работать в декрете или нет? – такая дилемма стоит перед большинством матерей. Заядлые консерваторы скажут, что невозможно совмещать уход за маленьким ребенком и профессиональную деятельность, однако есть женщины, энергия которых бьет ключом через край, и ее хватает и на дом, и на детей, и на занятие любимым делом. Да и такой важный вопрос как нехватка финансов нельзя снимать с повестки дня.

Описание: http://www.betterparenting.com/wp/wp-content/uploads/2012/04/WAHMpic.jpg

Давайте рассмотрим плюсы и минусы надомной работы (реальная возможность «убить двух зайцев»).

Преимущества:

  • Отсутствие строгого расписания;
  • Возможность самостоятельно планировать нагрузку;
  • Не нужно подстраиваться под коллег;
  • Нет дресс-кода;
  • Не нужно тратить деньги на проезд и обед в офисе.

Недостатки:

  • Сложнее самоорганизоваться, вас будут отвлекать;
  • Всегда есть искушение съесть что-то лишнее из холодильника;
  • Скучнее работать, чем в коллективе;
  • В удаленной работе есть риск нарваться на недобросовестного работодателя.

Неполный рабочий день

Далеко не каждой маме хочется искать что-то новое и набивать шишки, поэтому, если есть возможность оформиться на работу на неполный рабочий день, они с радостью ее используют. Согласно закону, женщина в декретном отпуске имеет право работать: и детские выплаты, и зарплата сохраняется. Мать и вовсе может не уходить в декретный отпуск, написав соответствующее заявление. Отзывать из отпуска женщину руководство права не имеет, здесь должна быть личная инициатива работницы. Впрочем, прежде чем соглашаться вернуться на работу, нужно найти человека, с которым можно оставить ребенка. Хорошо, если есть тети или бабушки, или у мужа щадящий график, в противном случае придется нанимать няню, а обойдется это недешево, так что взвесьте все за и против.

Надомная работа

Фриланс – это удобный вид заработка, правда, сначала нужно определиться с тем, сколько времени вы готовы ему уделять. Прежде всего, составьте расписание: сон ребенка, кормление, купание и так далее. Так вы будете видеть реальную картину того, сколько часов у вас есть для работы. Подготовьте для себя рабочее место, поговорите с другими членами семьи, попросите их о помощи. К примеру, поручите мужу делать покупки или помогать вам по вечерам с ребенком, пока вы будете заниматься работой. Если в семье уже есть старший ребенок, его можно тоже привлечь, а в качестве поощрения покупать ему с зарплаты небольшую, но желанную вещицу.

Не старайтесь сразу включиться в работу: психологи утверждают, что после декрета женщинам довольно сложно адаптироваться.

Первое время берите небольшие задания, постепенно нагрузку можно увеличивать. В конце концов, вы не ломовая лошадь, хочется найти время и для себя – принять ванну, сделать косметологические процедуры, да хоть чаю попить!

Что делать нельзя?

Подражать успеху других. Серьезно, сейчас куча блогов и постов с мотивациями типа «Сделай себя сам!», «Выйди из зоны комфорта!», «Не спи, не ешь, но своего добейся!». Книги, написанные западными авторами, формируют модель поведения, которая подходит далеко не всем. У каждой женщины свои интересы, свои особенности характера, уникальная семья и индивидуальный ребенок, да и возможности здоровья, в конце концов, тоже рознятся. Полезные советы от успешных мам в декрете – это замечательно, но не старайтесь примерить шкуру каждого на себя, соизмеряйте свои возможности с желаниями.

Объять необъятное. Часто бывает, что мамы паникуют и говорят, что у них нет буквально ни секундочки свободного времени. На самом деле, просто нужно систематизировать свой режим дня. Ваше безраздельное внимание принадлежит ребенку? – замечательно, но хорошо бы научить его обходится без вас пару часов. Привлекайте родственников, не стесняйтесь просить о помощи, в особенности, если ваше решение выйти на работу на семейном совете было одобрено. Вы не можете взвалить на себя и хозяйство, и ребенка, и покупки, и работу! Вернее, можете, но это чревато проблемами со здоровьем, да и радости от такой жизни будет мало!

Жить в страхе. Кто-то боится, что не даст ребенку любви и внимания, кто-то опасается, что у него ничего не получится. «Не попробуешь – не узнаешь» – гласит поговорка, и это совершенно правильно. Подумайте, ведь современные женщины уже менее отягощены бытом: различные машины, комбайны, мультиварки существенно облегчают им жизнь. Так почему бы не употребить освободившееся время с пользой? Для ребенка, пока мама занята, придумайте интересные игры, задания. Скоро вы найдете золотую середину и научитесь все совмещать.

Варианты работы в декрете

Давайте рассмотрим варианты удаленной работы:

  • Редакторы и переводчики;
  • Авторы статей;
  • Удаленные менеджеры по продажам и консультанты;
  • Разработчики сайтов, верстальщики, программисты, дизайнеры;
  • Операторы Call-центра.

У вас есть хобби? – замечательно, его тоже можно превратить в источник заработка. Молодые мамы находят возможность подрабатывать шитьем, вязанием, плетением из бисера, изготовлением украшений и поделок, да хоть салон красоты или мини-детский сад на дому открывайте.Вариантов удаленной работы немало, главное – иметь желание и капельку терпения, у вас все обязательно получится!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Работа в декрете: полезные советы

Работать в декрете или нет? – такая дилемма стоит перед большинством матерей. Заядлые консерваторы скажут, что невозможно совмещать уход за маленьким ребенком и профессиональную деятельность, однако есть женщины, энергия которых бьет ключом через край, и ее хватает и на дом, и на детей, и на занятие любимым делом. Да и такой важный вопрос как нехватка финансов нельзя снимать с повестки дня. Давайте рассмотрим плюсы и минусы надомной работы (реальная возможность «убить двух зайцев»).

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?
Несмотря на профилактические программы и расширение возможностей для получения стоматологической помощи, количество заболеваний полости рта у детей имеет тенденцию к росту. На что же следует обратить внимание, чтобы визиты к стоматологу не были тяжелым испытанием и ограничивались профилактическим осмотром?
image
Едем с ребенком!
Родители желают детям только лучшего. Безопасность и здоровье в этом списке на первом месте. А что с поездками на авто - могут ли они быть комфортными и безопасными?
image
Неприятный запах изо рта у ребенка: причины и лечение
Из стихотворения Андрея Барчука дети должны пахнуть “ириской, смехом, молоком”. Но родители часто ощущают неприятный запах изо рта у ребенка. У кого-то это может наблюдаться после сна по утрам, у кого-то в течение дня. Пускать эту проблему на самотек нельзя. Нужно разобраться в причинах неприятного запаха и начать лечение. В этой статье рассмотрим разные варианты, почему у ребенка невкусно пахнет изо рта и как побороть этот недуг.
image
Кальций Д3: зачем он нужен детям?
Нужно ли давать детям витамины в таблетках? Какие микроэлементы необходимы для растущего организма?
image
Прививки и детский сад
Защита здоровья ребенка первая из задач родителей. Как обезопасить малыша от болезней? Прививки - как и где делать, какие правила соблюдать?
image
Как подготовиться к фотосессии новорожденного

Каждому родителю хочется запомнить самые первые моменты жизни своего малыша. В последние годы все больше набирает популярность фотосессия для новорожденных или newborn. В этой статье расскажем о том, как проходит первая фотосессия новорожденного, как к ней подготовиться, чтобы процедура была максимально комфортна для молодых родителей и маленького человечка, чего стоит опасаться и что нужно знать.

image
Продолжаем знакомство с магазином Детский мир
Ребенок растет, растут потребности. Малышу необходимо обновлять одежду и обувь. Детский мир предлагает широкий ассортимент современных поставщиков.