Как не допустить ревность старших детей к младшим

386
Как не допустить ревность старших детей к младшим

Рождение малыша – огромная радость для родителей. Но как отнесутся к новорождённому старшие братья и сестры? Да-да, теперь они будут носить гордый статус старших.

Рады ли они появлению в семье новенького? Ведь теперь все внимание и забота родителей будут направлены на новорожденного.

Вот несколько советов, после изучения и осмысления которых в семье и речи не будет о ревности старших:

Подготовка

Начинайте готовить сына или дочку к появлению маленького заранее, буквально с первых дней, как узнали о беременности. Все это делается постепенно и аккуратно. Не следует говорить, в лоб: "У тебя скоро будет братик/сестрёнка". Покажите на примере мультиков, фильмов, друзей или родственников, что иметь сестру или брата – это очень здорово, весело. Деткам постарше объясните, что появится родной человек на всю жизнь – опора, поддержка в любой ситуации. Детям младшего возраста расскажите, что братик или сестра – это веселье, новые игрушки. Проследите реакцию ребенка, как бы он отреагировал на появление в семье новенького.

Обязательно купите старшенькому какой-то подарок от младшего. Чтобы новорожденный пришел знакомиться со старшим братом или сестрой не с пустыми руками. Делайте акцент, что это подарок именно от малютки.

Научить самостоятельности

Приучайте ребенка играть самостоятельно. Когда появится младенец, времени на игры со взрослым ребенком останется совсем мало. И будет замечательно, если первенец сможет развлечь себя сам, ведь у вас будет совсем мало времени даже на бытовые дела.

Следите за вашими словами

Никогда не говорите своему старшему таких слов: "Я занята, я кормлю маленького", "Не мешай, я занимаюсь малышом".

Часто, особенно, первые месяцы, мама напряжена, малыш кричит, старший канючит. В сердцах мама ругается, повышает голос и произносит такие, ранящие до глубины детской души слова. Замените их лучше на: "Давай, покормим малыша и пойдем играть", "Хочешь помочь мне переодеть братика?"

Привлекайте к помощи

Малыш не виноват, что в доме появился новый член семьи. Поэтому максимально мягко привлекайте ребенка к помощи за новорожденным. Ни в коем случае не заставляйте делать то, что не хочется ребенку.

Не упрашивайте, не ругайтесь, если ваш сын или дочь не хочет качать коляску или принести памперс. У него на это есть все основания.

Уделяйте время

Старайтесь уделить первенцу хотя бы 30 минут в день. Побудьте наедине, почитайте книгу, посмотрите мультик, поиграйте. Но побудьте это время только в его распоряжении, без телефона и компьютера.

Так же идеально будет совмещать приятное с полезным. К примеру, во время кормления малыша можно почитать книжку вслух. Если же у вас совсем нет времени на игры, привлекайте старшего к готовке, уборке и прочему. Все эти действия можно превратить в захватывающую игру.

Если целуете и обнимаете новорожденного, обязательно проделайте это же со другим ребенком. Разрешайте старшему трогать, гладить, обнимать и целовать новенького. Продолжайте настраивать и объяснять, что брат или сестра - это очень здорово.

Приучайте младенца к шуму 

Особенно это касается засыпания. Не старайтесь ограждать его от звуков, музыки, шума. Тогда, вам не придется цыкать на любимого старшего ребенка: "Не кричи, малыш засыпает", "Сделай потише, малыша напугаешь".

Запомните 5 основных "Нельзя":

  1. Заставлять старшего ребенка ухаживать за младшим. Не хочет – не надо.
  2. Ругать старшего малыша за шум, громкие игры и разговоры.
  3. Посвящать все свое время новорожденному, озвучивая это: "Не мешай, я с малышом".
  4. Сравнивать детей таким образом: "Ты был таким ужасным ребенком, а твой братик просто ангелочек".
  5. Срываться и кричать на старшего, когда он канючит. Для него это совсем не простой период в жизни.

Запомните: в эти моменты вы намного больше нужны своему старшему малышу, чем новорожденному младенцу.

Читайте также: Семейные ссоры

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как не допустить ревность старших детей к младшим

<p style="text-align: justify;">Рождение малыша – огромная радость для родителей. Но как отнесутся к новорождённому старшие братья и сестры? Вот несколько советов, после изучения и осмысления которых в семье и речи не будет о ревности.</p>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детская ревность: как ее избежать?
Ревность у детей – явление частое, но мириться с ним и пускать дело на самотек ни в коем случае нельзя. Если разница в возрасте между детьми составляет 3-10 лет, родители чаще всего сталкиваются с противостоянием. Если разница превышает 10 лет, чаще всего старший ребенок достаточно взрослый, чтобы видеть истинное отношение родителей, не проявлять разрушающей ненависти, не устраивая показательных скандалов. Когда рождается третий и последующие дети, старшие уже настолько привыкли, что они не одни
image
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Грызть гранит науки порой не под силу даже взрослым, стоит ли требовать излишнего усердия и усидчивости от ребенка? Многие родители хватаются за голову, засыпая ребенка вопросами: «В кого ты такой ленивый?», «Неужели это так сложно понять?», «Почему ты не понимаешь, что учиться нужно?» – естественно, все вопросы остаются без ответа, а ребенок замыкается в себе и таит обиду на недальновидных родственников. А секрет плодотворного общения с чадом прост: просто не будьте равнодушными!
image
Что может причинить ребенку психологическую травму
В мире множество негативных ситуаций. Стоит ли оградить ребенка и поместить его "под колпак"?
image
Узнайте, что поможет вашему ребёнку стать аккуратным
У вас растёт маленький грязнуля? Соблюдения чистоты и порядка от маленьких детей ожидать довольно сложно, но бывает и так, что уже, в общем-то, понятливые и взрослые детки культуру поведения в семье не соблюдают. Давайте разберемся, почему это происходит и как с этим бороться.
image
Почему ребенок дерется и что с этим делать?
Практически каждый ребенок хоть раз в жизни да кого-то ударил, желание драться – это не всегда показатель дурного воспитания, скорее неумение контролировать свои чувства и эмоции. Давайте разберемся, почему чадо начинает драться и как поступать в таких ситуациях родителям?
image
О магическом слове НЕЛЬЗЯ
Когда и как нужно приучать ребенка к слову «нельзя» и определенным правилам? – об этом-то мы и поговорим в данной статье.
image
Лучшие способы помирить поссорившихся детей или Мирись, мирись и больше не дерись.
Дети поссорились? Не паникуйте, читайте лучшие способы решения конфликта. Если же назрел серьезный конфликт, дети кричат, дерутся и не желают мириться, стоит вмешаться взрослым. Почему же дети ссорятся? Давайте рассмотрим самые распространенные причины.
image
Как помочь ребенку перед экзаменом?
Экзамен – серьезное испытание не только для ребенка, но и его родителей. Период подготовки полон тревог, ожиданий и сомнений, постоянный стресс может серьезно повлиять на физическое и эмоциональное состояние ребенка, но в ваших силах ему помочь. Как поддержать вашего ребёнка перед экзаменами? - читайте в нашей статье.