Сложно ли создать розничную торговую сеть?

2322
Сложно ли создать розничную торговую сеть?

Современная торговля находится в условиях сильной конкуренции, усиливающейся с каждым днем. Наиболее эффективным способом занятия доли рынка являются розничные торговые сети. Розничная торговая сеть –совокупность торговых предприятий, которая находится под единым управлением. Сам термин торговая сеть подразумевает под собой 2 или более магазинов, которые находятся под единым управлением и владением. В большинстве случаев в торговых сетях присутствует единый ассортимент, единое оформление магазинов, как снаружи, так и изнутри, общая служба закупок и сбыта.

Можно смело заявить, что объединение розничных магазинов в одну общую сеть является наиболее очевидно эффективным путем развития розничной торговли. Подтверждением этому могут служить ряд преимуществ, появляющихся при создании единой торговой сети:

  • · Возможность получать самые большие скидки при закупке товаров, так как закупается он в больших объёмах сразу для всей сети
  • · Закупка рекламы, для увеличения узнаваемости сети среди потребителей, тоже осуществляется гораздо дешевле, чем если рекламировать розничные магазины по отдельности.
  • · Магазинам сети обладают определенной степенью свободы для того, чтобы те могли успешно конкурировать с другими сетями, засчет удовлетворения местных потребительских предпочтений

Розничные торговые сети для потребителей удобны тем, что позволяют без особых временных затрат и затрат сил приобретать необходимые товары и услуги в любое удобное время и в любом необходимом количестве, непосредственно рядом с местом жилья или работы.

Ниже приведена рейтинговая таблица нескольких российских торговых сетей в соответствии с их выручкой за 2014 год без учёта НДС.

Место в рейтинге

Торговая сеть

Выручка, млрд. руб

1

Магнит

762,7

2

X5 Retail Group

632

3

Auchan

338

4

«Дикси»

227,1

5

Metro

210

Розничные торговые сети могут быть классифицированы по самым различным способам, к примеру, по условиям, в которых осуществляется продажа:

сеть.jpg

По размерам торгового предприятия:

  • · Мелкие (до 50 м³)
  • · Средние (до 150 м³)
  • · Крупные (более 150 м³)

По формам интеграции:

  • · Горизонтальные
  • · Вертикальные

По регионам присутствия:

  • · Транснациональные («Auchan», «IKEA», «WalMart», «METRO»)
  • · Общенациональные
    • o Федеральные («Магнит», «О’кей», «Седьмой континент»)
    • o Локальные («Купец», «Молния», «Бахетле», «Монетка»)

Развитие розничной торговой сети

Одной из самых основных проблем, связанных с процессом развития розной торговой сети можно назвать огромная, постоянно усиливающаяся конкуренция на данном рынке.

Ценность быстрого реагирования игроков рынка на новую конъюнктуру является определяющим фактором при развитии, что впоследствии сказывается на успехе той или иной компании.

Основными пунктами при определении дальнейшей стратегии компании являются необходимость постоянно мониторить и адаптироваться к изменениям экономической ситуации в России, а также постоянно следить и анализировать деятельность конкурентов.

Так же, стоит обратить внимание на следующие факторы, которые помогают розничными торговым сетям в развитии и увеличении доли на рынке:

  • 1. Освоение новых территорий

До сих пор, в России открытие новых торговых точек является одним из ключевых факторов развития торговой сети. Несмотря на ряд плюсов при увеличении количества торговых точек, например увеличение прибыли, повышение узнаваемости бренда среди потребителей, стоит обратить внимание на риски, которые всегда идут вместе с расширением торговой сети. Для начала стоит скрупулезно провести анализ нового региона (если расширение будет осуществляться в сторону регионов, а не в местах присутствия торговой сети), выявить потребность в определенном ассортименте и особенности покупательского поведения посетителей новых магазинов.

  • 2. Усиление логистики

Очень важным пунктом для успешного развития торговой сети является хорошо выстроенная логистика. Инвестиции в ИТ-инфраструктуру с целью оптимизации издержек засчет усиления логистики являются тем, что стоит осуществлять с самого создания компании. Оперативность и экономичность поставок необходимой продукции в срок в торговые точки является определяющим фактором, влияющим и на экономическое положение компании, и на отношение потребителей к продукции сети (потребители не поймут, если у только завезенного продукта у срока годности из 5 дней осталось только 2). При определенно высоком уровне роста торговой сети, потери, связанные с плохо отлаженной логистической системой, могут быть не заметны, однако, как только такие периоды бурного развития проходят, компаниям просто необходимо оптимизировать данный процесс, чтобы оставаться конкурентными на рынке.

  • 3. Персонализация маркетинговых компаний

С каждым годом привлечение новых покупателей в торговую сеть становится всё труднее, так как в стране наблюдается не очень позитивная экономическая ситуация.

Маркетинговые компании, о которых мы каждый день слышим по несколько раз на самом деле не являются сильно прибыльными для компании, и чаще не приносят почти никакого эффекта, что от них ожидают перед проведением. Такие известные акции, как «1+1» или «2+1», где при покупке определенного количества товаров, дается товар бесплатно, чаще приносят компании лишь убытки и заставляют искать другие способы привлечения клиентов.

Сейчас в России повсеместно в крупных торговых сетях распространяются программы лояльности, которые подразумевают не привлечение новых, а удержание старых клиентов. Потенциальная возможность получить товар бесплатно при покупке определенного объема товаров, дает стимул тратить больше в магазинах, что привлекает дополнительную прибыль для торговых сетей.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Сложно ли создать розничную торговую сеть?

Современная торговля находится в условиях сильной конкуренции, усиливающейся с каждым днем. Наиболее эффективным способом занятия доли рынка являются розничные торговые сети. Розничная торговая сеть –совокупность торговых предприятий, которая находится под единым управлением.

Комментарии 0

Cheburashka 05.01.2021, 00:08

Если я хочу выбрать ноутбук для работы на дому, что бы вы мне порекомендовали? Желательно среди бюджетных моделей.

FredaTyotya 05.01.2021, 18:18

В плане ноутбуков, сейчас вообще выбор колоссальный, хочу вам сказать, и с тем, чтоб подобрать конкретный вариант не должно быть проблем, вы просто должны сразу определиться для каких целей будете его применять. Также ознакомьтесь с рейтингом ноутбуков тут https://tekhnik.top/luchshie-noutbuki-rejting/, есть вполне бюджетные модели с отличными характеристиками.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Какие нас ждут инновации в области ЖКХ в 2018 году?
Для того, чтобы рассмотреть инновации в сфере ЖКХ, нужно разобраться с терминологией. Инновация это:
image
Как развить воображение у ребенка?
Как развить воображение у ребенка? Читайте о самых действенных способах в нашей статье.Малыши с хорошо развитым воображением вырастают творческими личностями, легче приспосабливаются к этому миру. У новорожденных это качество отсутствует вовсе, оно формируется по мере взросления ребенка, когда он познает что-то новое и потом использует полученную информацию в своих фантазиях. Задача родителей – поощрять любознательность ребенка и оказывать помощь в развитии. Каким образом? – давайте разберемся.
image
Роскошь или необходимость охраны детских садов?
Охрана детских садов – специфический вид физической охраны, который предъявляет исполнителю и заказчику ряд требований. Это касается специальных знаний, опыта и оборудования территории.
image
Все о E-commerce для начинающих
E-commerce, или электронная коммерция, - особая сфера экономики, в которой транзакции осуществляются посредством использования компьютерных сетей. По большей части в данной области экономических отношений стали популярны интернет-магазины, мобильные приложения продавцов, где можно с легкостью приобрести что-либо. Все более часто встречаемыми способами взаимодействия в рамках e-commerce становятся электронные платежи
image
Права потребителей в России в 2018 году
Для защиты прав российских потребителей были приняты Закон «О защите прав потребителей», Гражданский и Административный кодексы, а также другие документы. В них закреплено право на информацию о товарах и услугах и их качество, просвещение по этим вопросам и правовую поддержку.
image
Какое оказывает влияние бренд на объем продаж?
В современном мире при рыночной экономике бренд играет огромную роль в продажах. Бренд влияет на узнаваемость, лояльность покупателей, что имеет прямую зависимость с объёмом продаж фирмы - главной целью любого бизнеса. О бренде могут не заботиться лишь, наверное, производители продуктов в Северной Корее, для всех остальных напрашивается единственно верный вывод - брендом нужно управлять, чтобы добиться прибыли. В данной работе автор рассмотрит понятие бренда, эффективного бренд-менеджмента, выгоды от его использования, а так же связь с продажами.
image
Стратегические цели компании
На самом начальном этапе управлением компанией очень важно выявить правильные стратегические цели, которые бы хорошо легли на миссию предприятия. Стратегические цели определяют долгосрочное направление деятельности компании. Стратегические цели должны описывать способы достижения компании, описанной в миссии предприятия. Также выдвигаемые цели должны удовлетворять некоторым требованиям, они должны быть: четкие, ясные, измеримые и ориентированные во времени.
image
Что такое PMI?
В мире есть множество организаций, разрабатывающих стандарты в области управления проектами. Две самые крупные и значимые – PMI и PMBok. Первая организация, Project Management Institute (PMI), имеет свои представительства в 170 странах, в том числе и в России. PMI является профессиональной ассоциацией по управлению проектами.