Нужно ли сцеживать грудное молоко?

319

С рождением малыша наш образ жизни кардинально меняется, и теперь уже не так просто найти время и возможность отлучиться из дому, оставив ребенка с кем-либо из близких или няней. Ведь новорожденного кроху необходимо прикладывать груди каждые три часа, поэтому многие мамочки пытаются найти выход из положения, сцеживая молоко. Очень удобно для этого использовать электронный молокоотсос.

Не каждая женщина знает, как сцеживание делается правильно, а ведь в этом процессе необходима стерильность и особая аккуратность.

Грудное молоко считается самым ценным, что может подарить мама своему новорожденному малышу. Ведь в этом продукте в оптимальном соотношении содержатся все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Ни одна даже самая дорогая искусственная смесь не сможет похвастаться такими полезными свойствами для маленького организма. Именно поэтому молодей мамочке следует позаботиться о том, чтобы кормления были регулярными, при этом было достаточно молока, а в груди не образовывалось болезненных застоев.

Нужно ли сцеживать грудное молоко?

Прежде чем что-либо делать вообще, вам необходимо разобраться: а ну нужно ли сцеживать молоко вообще? В каждом случае ответ на этот вопрос будет индивидуальным. Процесс сцеживания вручную обычно довольно сложный и для некоторых даже болезненный. Поэтому такую процедуру лучше выполнять с помощью молокоотсоса.

Вообще большинство специалистов пришло к единому мнению, что сцеживание вовсе не так необходимо, как раньше. Прежде бытовало мнение, что малыша нужно прикладывать к груди строго по часам. Однако в этом случае молоко пребывало гораздо раньше положенного срока, из-за чего у мамы нередко появлялись застои и болезненные ощущения. На сегодняшний день большинство молодых мамочек придерживаются режима кормления «по требованию». В данном случае молока прибывает ровно столько, сколько кроха может высосать за 1 раз.

Иногда сцеживание бывает просто необходимо в случае, если грудь внезапно затвердела, и в ней появились неприятные ощущения. Такое явление чаще всего происходит в результате того, что молоко чрезмерно загустело, из-за чего забиваются молочные протоки. В этом случае малышу становится очень сложно сосать. Сцеживание принесет ощущение облегчения, а чуть позже малыша можно будет снова приложить к груди.

Другим существенным обстоятельством для сцеживания может послужить прибытие недостаточного количества молока, когда ребенок не наедается. В данном случае может помочь 2-3 минутная работа молокоотсосом, в результате которой простимулируется грудь и наладится лактация. После кормления очень важно убедиться в том, что в груди не осталось уплотнений, иначе молоко сцеживать придется до тех пор, пока она не станет мягкой.

Необходимость отлучиться из дому также вынуждает сцедить молоко, однако, сделать это не всегда получается, поскольку иногда запасы просто исчерпаны. Чтобы простимулировать лактацию специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют выпить кружку теплого чая с молоком либо принять теплый душ. В некоторых случаях прилив может вызвать массаж груди.

Как хранить сцеженное грудное молоко

Если вы все-таки решили для себя, что сцеживание вам необходимо, то постарайтесь хранить молоко в специально предназначенных для него контейнерах. Очень важно также будет указать дату и время сцеживания, а также заморозки. Сегодня практически в любой аптеке можно приобрести специальные пакеты для хранения грудного молока. Такие изделия стерильны и уже готовы к использованию. Помимо пакетов для хранения молока можно также приобрести специальные пластиковые контейнеры с удобными герметичными крышками.

istockphoto-524429091-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ошибки в воспитании детей глазами современных фотохудожников
В раннем детстве мама – это утешение и гарант безопасности для малыша, когда чадо становится старше – мама становится советчиком и наставником, в зрелом возрасте – это бесценный друг. Эта фотовыставка посвящена матерям, но не просто материнской любви, а основным ошибкам в воспитании детей.
image
Удаление неприятных запахов в квартире
Разбираем средства устранения неприятных запахов сырости в ванне и туалете, мебели, сигаретного дыма на одежде и в квартире, пахучесть обуви и животных. Читать...
image
Запретите детям есть это... 10 самых вредных продуктов
Детям грозит нешуточная беда, если они будут есть описанные в статье продукты. Ограничьте потребление вкусных вредностей и ваши малыши будут здоровы.

купить квартиру в риме