Чем занять детей на даче? Дельные советы

6034

Многие дети любят проводить каникулы в деревне – это целый мир, где можно целый день гулять, играть, исследовать окрестности, заводить новых друзей. Без компьютера или телевизора детям зачастую скучно, а значит, перед родственниками встает важная задача: развлечь свое чадо и позаботиться об организации его досуга.

Проще всего отдыхать с грудничками: больше гуляйте с крохой, ставьте коляску в тени деревьев, подальше от сквозняков, не забывайте и о москитной сетке. Детей, которые уже ползают или ходят, можно отпускать на коврик, которые расстилают на травке. Можно поместить кроху в «кенгурятник», погулять с ней по саду, показывать деревья, цветы, фрукты, овощи, играть в пальчиковые игры, рассказывать стишки и потешки.

Хорошим вариантом развлечения станет надувной бассейн, манеж (для маленьких), различные игрушки – лучше резиновые или пластиковые, их мыть легче. На природе впервые можно попробовать покататься на велосипеде, научиться плавать (если рядом есть водоем), так что захватите надувной жилет или нарукавники, плавательный круг.

Очень здорово, если у вас есть возможность завезти на дачу песок и поставить песочницу: ее можно легко сделать своими руками из обрезанных бревнышек, вкопанных по кругу или большой тракторной шины. Впрочем, можно приобрести уже готовую форму и не заморачиваться. Будет здорово, если у ребенка появятся качели в тени деревьев или гамак, где он может отдыхать. Можно из подручных материалов – старых бочек, покрышек, пеньков создать веселые садовые фигурки – малышу понравится сказочный сад.

Юные натуралисты

Загородный участок – лучшая возможность познакомить ребенка с природой, рассказать, какой огромный мир нас окружает. Увидеть вживую ту же корову или козу куда лучше, чем рассматривать картинки из учебника. С ребенком постарше можно завести дневник натуралиста, вписывать туда все интересные открытия, понравившиеся растения и цветы можно засушить и вклеить в тетрадку, подписать названия, где и когда они были сорваны.

Можно отправиться в лес за грибами и ягодами, рассказать, какие растения можно кушать, какие нельзя. Можно устроить соревнование, кто больше наберет земляники или заметит больше грибов. После этого можно вместе сварить варенье или испечь пирог. Детей постарше можно научить ориентироваться в пространстве, разжигать костер, лазить по деревьям, рыбачить. Можно собрать полевые цветы, плести венки, купаться, лепить куличики, строить замки, ходить на пикники.

Маленькие огородники

Вы можете понемногу приучать ребенка к труду и ответственности: выделите ему небольшую грядку,  купите садовый инвентарь для малышей и научите огородничать.

Поверьте, у малышей даже те же помидоры или клубника растет намного быстрее, ведь дети ко всему подходят с душой. Пусть чадо с леечкой поливает свою грядку, помогает вам собирать урожай – есть фрукты и овощи, собственноручно собранные, куда приятнее, они покажутся вдвое вкуснее. 

Познавательно и интересно будет сходить на ферму, посмотреть, как корова дает молоко, а куры несут яйца. Вооружитесь сачком и поохотьтесь на бабочек, изучите птиц, расскажите, какие водятся на даче и как они воркуют. Интересно будет заняться рукоделием: поделки из желудей, шишек, колосков, листочков, всевозможные аппликации из семян деревьев, лепестков и коры, постройки из камушков, самодельная мозаика (берем плиточный клей, выкладываем его в форму и украшаем всем, что под руку попадется), запуск бумажных лодочек, корабликов, самолетов, бумажных змеев – вариантов очень много.

Можно смастерить самостоятельно огородное чучело: на крестовину привязать туловище из ненужных вещей, голову, набитую соломой и обтянутую мешковиной, наверх наденьте старую кепку или шляпу, пусть дети нарисуют лицо фломастером. Из старых веток можно построить шалаш, впрочем, с этой целью можно использовать и старые одеяла – дети будут рады иметь собственный укромный уголок.

Квесты и развлечения

Можно придумать свою сказку, интересные истории, устроить квесты: заройте таинственный клад и составьте для малыша карту с загадками – ему будет интересно пройти весь путь и найти сундук со сладостями или банку с новым конструктором. В деревне обязательно нужно заняться спортом, если не определенным видом, то хотя бы физкультурой, сделать памятную фотосессию – на природе всегда можно найти подходящий фон – речка, старое дерево, зеленая трава, деревянный мостик, скирда соломы, пшеничное поле и так далее.

Ребенок не должен скучать, помогите ему познакомиться с соседскими детьми, организуйте командные игры – эстафеты, прятки, чехарду, даже «пенную вечеринку» в бассейне можно устроить со сладостями и лимонадом. Впрочем, даже подручные средства будут кстати.

Захватите теннис, бадминтон, мяч, конструктор – эти игры много места не займут, зато детям скучно точно не будет! Детям постарше будут интересны шахматы, шашки, журналы, книги – вариантов очень много. Лето – прекрасная возможность отдохнуть от компьютера, телевизора и прочих новомодных развлечений. Можно будет отправиться всей семьей в поход или в поездку на велосипедах – это не только доставит большое удовольствие, но и сплотит ваше семейство. Летний отдых на даче – это оздоровление, веселье и новые впечатления!

 

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Чем занять детей на даче? Дельные советы

Многие дети любят проводить каникулы на даче – это целый мир, где можно целый день гулять, играть, исследовать окрестности, заводить новых друзей. Без компьютера или телевизора детям зачастую скучно, а значит, перед родственниками встает важная задача: развлечь свое чадо и позаботиться об организации его досуга.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Современные родители уже не задаются вопросом: зачем отдавать в бассейн ребёнка?
Ни для кого не секрет, что плавание благоприятно влияет на организм ребёнка: развивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную, иммунную системы...