Как и где отдохнуть с детьми: нестандартные варианты отдыха

3945

Семейный отдых может не ограничиваться банальным посещением побережий и ленивым времяпровождением на пляжах под теплым тропическим солнцем. Давайте рассмотрим варианты нестандартного и оригинального отдыха с детьми.

1. Рафтинг. У многих людей сплав по горным рекам обязательно ассоциируется с большой опасностью, но ведь с детьми можно попробовать уровни для начинающих: на спокойных медленно текущих реках. Спасательные жилетки и каски защитят от возможных травм, а рядом с родителями ребенку будет не страшно испытать собственные силы, тем более что перед спуском проводится полный инструктаж, главное – слушать команды инструктора.

В лодке, как правило, 6-8 взрослых и всего 2-3 ребенка, так что на них не ложится основная нагрузка. Начинающие рафтеры на остановках могут полюбоваться окрестностями, поиграть, поучаствовать в конкурсах. Рафтинг рекомендуется для детей от 10 лет, умеющих плавать – жилет удержит чадо на воде, но умение плавать позволит не паниковать.

Заняться рафтингом можно в России, Грузии, Словении, Турции, Греции и других странах. Обязательно запаситесь сменной обувью, одеждой, солнцезащитными средствами. В холодное время года пригодится неопреновая одежда.

2. Виндсерфинг. Дети любят покорять новые стихии, и если ваше чадо уже переросло купание на мелководье, можно отправить его в центр для начинающих виндсерферов. Пробовать устоять на доске ребенок будет на ровной воде, без сильного ветра. Инструктаж длится до получаса: сначала ребенок будет учиться балансировать на доске на берегу, управлять парусом, а потом вместе с инструктором или более опытным взрослым выходит на воду.

Постепенно ребенок будет учиться ловить ветер, плавать не только по прямой, но и зигзагами, разворачивать доску, такое занятие доставит ему немало удовольствия. Многие школы дают даже сертификаты виндсерферов, обязательное условие – возраст более 7 лет и умение плавать. Можно заняться этим на отдыхе на одном из курортов Греции, Турции, Египта, Австралии и прочих, так сказать, совместить приятное с полезным.

3. Путешествие на велосипеде. Веломаршруты проложены во многих странах, а велотуризм – направление новое, почему бы не испробовать его вместе с ребенком? Начните с небольших расстояний и постепенно увеличивайте нагрузку. В Австрии, Германии, Швейцарии, Франции есть много маршрутов, сложность и длина которых варьируется, так что можно подобрать подходящий вариант как для новичка, так и для опытного велосипедиста.

Можно объединить обзор достопримечательностей с увлекательной прогулкой, можно взять напрокат специальное кресло для маленьких детей, которое прикрепляется к раме велосипеда родителей.

С подростками уже можно пускаться в многодневные путешествия. Запаситесь униформой, велошлемом, защитными перчатками, очками от солнца и запасными частями и всем необходимым для ремонта велосипеда, запасы еды и воды можно будет пополнять по дороге. Такая поездка очень увлекательна и доставит немало удовольствия.

4. Восхождение в горы. Альпинизм – занятие довольно опасное и малоподходящее для детей, а вот горный туризм вполне подходит для людей разных возрастов. Прекрасные ландшафты, обилие фауны, возможность понаблюдать за жизнью на природе и почувствовать себя первопроходцем – такое семейное увлечение может стать прекрасной традицией. Начните с небольших вершин, постепенно нагрузку можно будет увеличивать.

Первое время пусть это будет просто увлекательная прогулка: если дети не жалуются и преодолевают маршруты, можно будет отправиться в многодневное путешествие с палаткой и прилагающимися атрибутами. В России, Грузии, Италии, Австрии, Швейцарии есть специальные программы для новичков, почему бы не воспользоваться возможностью? Зимой можно будет освоить горнолыжный спорт: на многих курортах есть школы для начинающих и программы обучения для детей с трех лет, а выбор трасс очень велик, так что не будет скучно ни малышам, ни их родителям.

5. Дайвинг. Подводный мир удивительно красив, посещение дельфинария или океанариума не может дать полноценного впечатления о морских глубинах. Плавать в теплой прозрачной воде с разноцветными рыбками, почувствовать себя искателем сокровищ – что может быть лучше? Школы для дайвинга для начинающих есть во многих странах.

Все начинается с инструктажа: под присмотром тренера ребенок с аквалангом заходит в воду и пробует опустить лицо и подышать. После этого разучиваются знаки и правила поведения под водой, инструктор погружается вместе с малышом, сначала глубина не более 2 метров, постепенно ее будут увеличиваться. Дайвинг – это занятие для детей от 8 лет, заранее объясните ребенку, что он должен слушаться инструктора, а еще лучше, учитесь нырять вместе с ним!

6. Конные прогулки. Научиться ездить верхом мечтают не только взрослые, но и дети. На многих курортах есть конные клубы, где детей учат держаться в седле и не бояться лошадей. Для самых маленьких наездников на фермах разводят пони. Главное – убедиться, что кроха готов начать занятия и не боится животного. Инструктор покажет, как держаться в седле, садиться и спешиваться с лошади, давать ей команды.

Первые прогулки будут совместными – на манеже всадники готовятся к будущей самостоятельной поездке. Вообще разрешается тренировать детей с 6 лет, хотя оптимальный возраст для занятия верховой ездой – 10-11 лет. Детям нужно купить плотные брюки и сапоги с высоким голенищем, чтобы защитить ноги. Постепенно можно будет выезжать и по маршрутам, в сопровождении инструктора и взрослых, разумеется.

7. Минералогический туризм. Достаточно новое направление в туризме, но страна, почти 1000 минералов встречается на Урале, поэтому то и дело компании организовывают туда туры, где люди могут заняться кладоискательством и найти свой первый самородок. Часто встречаются и тематические туры, экспедиции на озера или в горы – такое путешествие тоже доставит немало удовольствия детям и их родителям. Главное – провести предварительный инструктаж по поведению, запастись подходящей одеждой и обувью – и вперед, навстречу приключениям и таинственным кладам.

8. Тематические туры. Такие туры придутся по душе и взрослым, и детям. Отправиться в другую страну, познакомиться с традициями и культурой, остановиться у семьи, попробовать национальные кушанья и поэкспериментировать на досуге – вариантов отдыха масса. Вы не только познакомитесь с новыми людьми, но и обретете новых друзей, ребенок сможет выучить основы иностранного языка, находясь среди его носителей, а это самый практичный и простой способ. Можно рассмотреть и вариант международных лагерей, если, конечно, чадо любит такие поездки – там ребенок точно найдет новых друзей и получит массу полезной информации.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как и где отдохнуть с детьми: нестандартные варианты отдыха

Семейный отдых может не ограничиваться банальным посещением побережий и ленивым времяпровождением на пляжах под теплым тропическим солнцем. Давайте рассмотрим варианты нестандартного и оригинального отдыха с детьми.

Комментарии 1

Таиса 04.09.2018, 22:00

Мы с семьей очень любим прогулки на велосипедах.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Получение максимальной отдачи от поездок за границу с вашими детьми
Вы хотите, чтобы ваши дети справлялись с вызовами глобальной экономики, сложностями и сильными сторонами все более разнообразных сообществ и рабочих мест. Чтобы помочь вашим детям выполнить эти цели
image
Карусель, карусель - это праздник для нас...
Практически в каждом дворе есть детская карусель, но далеко не все знают историю этого веселого аттракциона. В переводе со староитальянского carosello переводится как «повозка» и «седло».
image
Летний отдых для ребенка: ТОП-7 лучших лагерей России
Летние каникулы – прекрасная возможность отправить ребенка на отдых, и все больше родителей стараются выбрать подходящий лагерь. Чадо будет под присмотром, наберется сил, найдет новых друзей, многому научится. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор лучших лагерей России, где детям точно не бывает скучно.
image
Чем занять детей на даче? Дельные советы
Многие дети любят проводить каникулы на даче – это целый мир, где можно целый день гулять, играть, исследовать окрестности, заводить новых друзей. Без компьютера или телевизора детям зачастую скучно, а значит, перед родственниками встает важная задача: развлечь свое чадо и позаботиться об организации его досуга.
image
Вы думали как занять маленького ребенка в машине?
Каждой маме известно, что путешествовать с ребенком в автомобиле тяжело, а если еще за рулем мама и больше никого нет рядом, то такое путешествие превращается в адские муки. Ведь так? Каждая мама рано или поздно задумывалась как занять ребенка в машине так, чтобы он был спокоен. Наши авторы тоже долго думали над этим вопросом, общались с популярным блогерам как в России, так и в Европе и США. Оказалось, что многие из них уже давно используют норвежские автокресла компании BeSafe. ВСе они в один голос сообщают, что технологии этой компании поразительны и позволяют легко убаюкать малыша или же с комфортом пережить дорогу. Вам интересно узнать как?