Как выбрать крем для загара для мам и детей

65121

Каждый человек, собираясь на отдых, а особенно, если отправляетесь отдыхать с детьми, предвкушает, как он будет нежиться под лучами солнца. Не многим хочется думать о том, чем может обернуться безлимитное принятие солнечных ванн: родимые пятна, ожоги, покраснения, преждевременное старение кожи – это далеко не весь перечень проблем, которые возникают из-за злоупотребления солнечными лучами. Считается, что избыток ультрафиолета изменяет структуру клеток, разрушая эластиновые и коллагеновые волокна. Существенно увеличивается и риск возникновения меланом и даже рака кожи.

Внимание! Беременным находиться на солнце рекомендуется очень дозировано. И обязательно следует использовать защитные средства. Подставлять себя солнцу не стоит людям, у которых очень бледная кожа, много родинок или предрасположенность к новообразованиям. Кроме того, ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать обострение аутоиммунных болезней.

Солнцезащитные средства сводят вред лучей к минимуму, в состав кремов и спреев входят химические, натуральные или физические фильтры, способные отражать лучи от кожных покровов. Физические – это крахмал, оксид цинка и прочие, химические – бензофеноны, производные салициловой кислоты и другие, растительные – экстракты цветов и трав, витамины, пантенол.

Прежде чем сделать выбор, определитесь, к какому фототипу относится ваша кожа. Минимальная защита нужна людям со смуглой кожей, темными волосами и глазами – достаточно SPF 10-15, для людей с зелеными или карими глазами и русыми или каштановыми волосами достаточно SPF 20-30. Второй тип – люди со светлой кожей и русыми волосами, которые часто обгорают, в этом случае SPF должен составлять 30-40, и, наконец, для рыжеволосых или людей со светлыми волосами и светлой кожей нужен максимальный фактор защиты – не менее 40.

Молочко, крем, спрей – все эти формы выпускаются компаниями в большом ассортименте, выбирать их нужно в зависимости от типа кожи. Для жирной кожи подойдет средство типа спрея или молочка с легкой структурой, для сухой кожи – крем. Отдельная серия выпускается для детей: в таких средствах используется минимум химических фильтров, эти же кремы хороши для людей, склонных к аллергии. Чтобы уберечься от губительного воздействия, желательно выбирать средства с защитой от обоих спектров: UVA+UVB.

SPF– это фактор защиты от солнца, он показывает количество минут, которое вы можете провести на солнце. В среднем, безопасное время – 10 минут, умножив это число на степень защиты, к примеру, SPF 30, вы получаете 300 минут. Надпись waterproof демонстрирует, что крем или спрей устойчиво к воде, это прекрасный вариант для отдыха, который не нужно обновлять после каждого купания. Sweatresistant– это значит устойчивость к потовыделению, а sandproof – к песку. Однако обращайте внимание на то, как долго сохраняется эффект средства – в среднем, это 40-50 минут плаванья, после чего слой обновляют.

Как бы то ни было, стоит соблюдать правила: наибольшая активность солнца наблюдается с 11 до 16 часов, поэтому в это время от принятия солнечных ванн лучше воздержаться, ведь к ультрафиолетовому излучению прибавляется и инфракрасное. Если кожа загорелая, можно постепенно переходить на средства с более низким показателем защиты.

После возвращения с пляжа не лишним будет нанесение увлажняющего лосьона: так вы восстановите водный баланс кожи. Для лица существует отдельная щадящая линия солнцезащитных средств – лучше использовать именно ее, ведь кожа на лице куда более нежная и подвержена сгоранию.

Стоит помнить, что любое солнцезащитное средство наносится заранее, его действие начинается только через 10-15 минут. Вода от ожогов не спасает, именно во время плаванья можно совершенно незаметно сгореть, так что лучше использовать специальный водостойкий крем, не забывая обновлять слой вовремя. Солнцезащитные средства вовсе не препятствуют загару, наоборот, он ляжет ровно, зато кожа не будет обезвожена и травмирована.

А теперь представляем вашему вниманию рейтинг солнцезащитных средств для мам и детей.

10. NiveaSunCare. Несмотря на то, что данная торговая марка широко разрекламирована, далеко не каждому человеку подходят данные средства. В линейке представлены спрей, крем, молочко по уходу за телом, есть серия для лица и детские крема. У средств достаточно приятный запах, легкая консистенция, правда, после нанесения некоторое время остаются разводы, средство долго впитывается. В состав детской линии входят растительные экстракты и пантенол, так что защиту кремы обеспечивают вполне пристойную. В состав основной линии входит витамин Е, оксид цинка, антиоксиданты – как физические, так и химические фильтры. Наносить нужно обильно, покупатели рекомендуют выбирать средство со степенью защиты более 30 – тогда и загар ляжет ровно, и защита будет достаточной.

9. Биокон. Позиционируются как гипоаллергенные и безопасные средства, хотя многие жалуются, что после нанесения кремов остается жирная пленочка. В линии представлены разные формы средства, есть серия для защиты чувствительной кожи лица, детские кремы и спреи. Есть водостойкие средства, усиленная защита с пантенолом, детские средства с натуральными экстрактами, солнцезащитные бальзамы для губ. В целом, серия довольно бюджетная со средней степенью защиты. Обновлять крем нужно регулярно, каждые час-два, если нанести слишком много – на кожу будет налипать песок.

8. GarnierAmbre Solaire. Довольно популярная марка солнцезащитных средств, выпускаются и кремы, и масла, и спреи, и молочко для разных типов кожей и с разным уровнем защиты соответственно. Наносить средство нужно достаточно обильно, тогда и эффект будет ожидаемым, и загар ляжет ровно. Консистенция средства достаточно легкая, с мягкой текстурой, быстро высыхает. Есть детская серия с уровнем защиты SPF 50, подходит даже светлокожим деткам и людям с чувствительной кожей, серия для загара в солярии, лосьоны после загара, бальзамы с защитным фильтром. В целом, за разумную цену можно купить весь набор солнцезащитной косметики, правда, для защиты лица женщины рекомендуют использовать более дорогие средства.

7. Vichy. Достаточно известная и эффективная солнцезащитная косметика, правда, довольно часто встречаются подделки, поэтому и от клиентов поступают жалобы на качество продукции. Коллекция средств представлена гелями, кремами, молочком, спреями, стиками, карандашами для чувствительных зон, которые надежно защищают от ультрафиолетовых лучей. Солнцезащитный крем Виши Капитал Солей для детей имеет в составе 5 солнцезащитных фильтров и уровень защиты SPF50, он подойдет и людям с очень светлой кожей, главное – не забывать его вовремя обновлять, детская серия устойчива к песку и водостойкая.  У косметики хорошая консистенция, приятный аромат, удобная упаковка. Ценовой сегмент косметики несколько выше описанных выше, но и защита держится дольше, наносить средство нужно за полчаса до выхода на открытое солнце.

6. Uriage. В серии косметики представлены спреи, молочко, масла, кремы. В состав солнцезащитных средств входит термальная вода, минеральные вещества, витамины, которые способствуют увлажнению и питанию кожи и в то же время защищают ее от ультрафиолетовых лучей. Косметика позиционируется как гипоаллергенная, есть и серия детских средств без парабенов и ароматизаторов, с уровнем защиты SPF 50. Рекомендуется для детей от 4 лет, но подходит и взрослым с чувствительной кожей. Это не самые дорогие средства, но между тем обеспечивают вполне достойную защиту, загар ложится ровно, есть водостойкие средства, а также защита от налипания песка. Текстура средств легкая, наносятся они легко, не растекаются, не образуют жирную пленку.

5. Bioderma. Средства являются гипоаллергенными и предназначены для чувствительной кожи. Эмульсии, лосьоны, масла, спреи, молочко – все средства представлены в коллекции данного производителя. Эта косметика относится к более высокому классу, кроме того, позиционируется как лечебная и защитная одновременно. В состав входят экстракты растений, минералы и высокоактивные комплексы, улучшающие состояние кожи и предотвращающие ее преждевременное старение. Наносится косметика легко, у нее приятная текстура с матирующим эффектом, есть водостойкие средства. Для чувствительной детской кожи создана серия с защитой SPF 50 + / UVA 36, специальный комплекс с пептидами, витаминами и пантенолом защитит ребенка от обгорания.

4. LaRoche-Posay. В коллекции данного производителя представлены разнообразные средства, которые подходят людям с чувствительной кожей, а также имеющим склонность к аллергии. Стики, флюиды, лосьоны, кремы, спреи – все средства водостойкие, легко наносятся на кожу, хорошо увлажняют ее, имеют приятный запах. Если вы выбираете высокую степень защиты, загар не будет таким уж явным – это, наверное, единственный минус такой косметики. Натуральные экстракты, высокоэффективные комплексы, инновационные разработки, витамины и минералы входят в состав этой косметики и заботятся о коже. Детские средства также выполнены на основе термальной воды, обогащены селеном, пантенолом, но без парабенов и отдушек. Легко наносятся и обеспечивают отличную защиту.

3. Lierac. Французская косметика, которая пользуется популярностью, это не самые дорогие средства, однако эффективные. В коллекции представлены спреи, бальзамы, гели, флюиды, кремы для тела, лица и отдельно чувствительных зон. Они успокаивают раздраженную кожу, увлажняют ее, защищают от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, продлевают загар. Текстура очень приятная, шелковистая, средство быстро впитывается, не растекается, не образует пленок, считается гипоаллергенным. Косметика считается гипоаллергенной, не содержит отдушек и парабенов, поэтому подходит и для защиты чувствительной детской кожи.

2. Carita. Эта торговая марка ранее не специализировалась на производстве солнцезащитной продукции, а представляла продукты по уходу за кожей. В 2004 году была представлена линия солнцезащитной косметики, которая не только усиливает защиту кожи, но и предотвращает процесс старения, увлажняет кожу. В состав входят редкие масла, экстрактов фруктов, высокоэффективные комплексы, степень защиты также различная. Текстура очень приятная, наносится экономично, легко и дает ровный загар. CaritaSunдля детей имеет степень защиты SPF50 и подходит и для взрослых с чувствительной кожей, это гипоаллергенная косметика без вредных консервантов и отдушек.

1. Clinique. Стики, флюиды, крем, молочко Клиник отличаются отличной эффективностью, не забивают поры и не содержат жира. Это антиоксиданты, которые защищают от вредного УФ излучения. В состав входят уникальные защитные комплексы, растительные экстракты, витамины, которые гарантируют естественный загар и хорошее увлажнение. У средств нейтральный запах, они легко наносятся, дают прекрасный эффект, делая кожу шелковистой и увлажненной, являются водоустойчивыми, к ним не липнет песок. Косметика Клиник для детей с минеральными фильтрами хорошо предохраняет от всех видов излучения и имеет высокую степень защиты.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать крем для загара для мам и детей

Каждый человек, собираясь на отдых, предвкушает, как он будет нежиться под лучами солнца, немногим хочется думать о том, чем может обернуться безлимитное принятие солнечных ванн: родимые пятна, ожоги, покраснения, преждевременное старение кожи – это далеко не весь перечень проблем, которые возникают из-за злоупотребления солнечными лучами. Считается, что избыток ультрафиолета изменяет структуру клеток, разрушая эластиновые и коллагеновые волокна. Существенно увеличивается и риск возникновения ме

Комментарии 5

14.08.2016, 12:02

Детям необходимо очень осторожно находиться под прямыми солнечными лучами. Главное, не быть "под солнцем" с 12.00 до 16.00 и использовать детские кремы от загара spf 50+. Мы используем Uriage.

26.08.2016, 11:33

Мы берем солнцезащитный крем "Камиль Блю. Израильский, очень хороший, не вызывает никаких раздражений.

22.11.2016, 14:42

Солнцезащитный спрей chicco наш семейный спаситель в жаркие летние дни. Очень удобный флакон, люблю средства с распылителями. Удобство нанесения для меня важно.Уровень защиты SPF 25 справляется со своими задачами на ура. Текстура у спрея полужидкая, не слишком густая и не слишком жидкая, такой cреднячок, мне это нравится. Моментального впитывания не ожидайте, пройдет 5-10мин до полного впитывания. Кожа после нанесения средства становится мягче даже, отлично увлажняет и защищает кожу от вредного УФ.

Alinka 21.05.2017, 20:32

Я выбрала для дочки солнцезащитное молочко Мустела Бебе. Как, наверно, и все мамы пытаюсь выбирать для нее все самое лучшее. Продается в больших удобных упаковках по 200 мл. Хватает надолго. Спасает детскую кожу от солнца. Хороший фильтр препятствует ультрофиолету.Мне нравиться. Кстати, последний раз заказывала в интернет аптеке Здравзона по низкой цене. У них сейчас там на все снижены цены, поэтому купила сразу много всякой всячины.

Натка56 22.07.2017, 15:18

У меня был сначала солнцезащитный крем Aqa baby SPF 50+, а сейчас пользуемся спреем Аква. У него уровень защиты чуть ниже, 30+. Наносить проще, а с задачей оба средства хорошо справляются. Кожа не сгорает. Но и, конечно, долгое время под солнцем не гуляем

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как одевать ребенка летом? – подбираем правильный гардероб
Лето – время года, которое с нетерпением ждут все дети, это игры, купание, веселье, путешествия – одним словом, каникулы. Родителям нужно позаботиться о многом, но важным пунктом на повестке дня является покупка качественной детской одеждой. Какой она должна быть и что в моде в 2016 году? – об этом мы и поговорим.
image
Летний отдых для ребенка: ТОП-7 лучших лагерей России
Летние каникулы – прекрасная возможность отправить ребенка на отдых, и все больше родителей стараются выбрать подходящий лагерь. Чадо будет под присмотром, наберется сил, найдет новых друзей, многому научится. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор лучших лагерей России, где детям точно не бывает скучно.
image
Как и где отдохнуть с детьми: нестандартные варианты отдыха
Семейный отдых может не ограничиваться банальным посещением побережий и ленивым времяпровождением на пляжах под теплым тропическим солнцем. Давайте рассмотрим варианты нестандартного и оригинального отдыха с детьми.
image
Отдых с детьми: где лучше его провести?
Какой отдых для себя предпочтёте вы? Некоторые семьи планируют свой отпуск отдельно от детей, либо ограничивают себя в дальних поездках. Почему же так происходит? При выборе мест для отдыха с маленькими детьми у семьи увеличивается количество запросов, поскольку детей нужно как-то развлекать, кормить нормальной пищей и так далее.
image
Что делать, если ребенок обгорел?
Лето – действительно замечательное время года, это солнце, веселье, отдых и, конечно, море. Правда, отправляясь с семьей в долгожданный отпуск, многие родители забывают об элементарных правилах безопасности. Кожа ребенка намного чувствительнее, чем у взрослых, а значит, и солнечные лучи воздействуют на нее куда сильнее. Кожа маленьких детей и вовсе не вырабатывает меланин в достаточном количестве, чтобы обеспечить себе достойную защиту от солнца. В этом случае куда легче предупредить обгорание,