Планирование беременности после выкидыша

10866
Планирование беременности после выкидыша

Желанная беременность после выкидыша требует подготовки. Необходимо планирование, ведь если не устранить причину прерывания, то риск неудачи будет неоправданно высоким.

Что произошло?

Выкидыш – это самопроизвольное, без медицинского вмешательства изгнание плода из матки, произошедшее до 28 недели. В отличие от большинства медицинских абортов, он обычно происходит при желанной беременности и воспринимается женщиной как тяжелая утрата, вызывая сомнения в собственной способности к деторождению и неизбежные вопросы – почему это произошло и насколько вероятно нормальное, здоровое вынашивание?
Шансы успешно выносить и родить малыша выше у пар при планировании ребенка, так как появляется возможность выявить все возможные факторы риска, которые могли бы привести к несчастью. Все это очень рискованно - скорее всего, причина выкидыша еще не будет устранена и новый плод попадет в те же самые условия, что и предыдущий.

Возможные причины

Вопреки распространенному мифу падение или другая механическая травма редко вызывают такие последствия. Чаще причиной бывают воспалительные, инфекционные заболевания органов малого таза и хромосомные аномалии плода. Иногда решающими факторами являются нарушения выработки женских гормонов, перенесенные ранее аборты, тяжелые соматические заболевания, нервные потрясения.

Как планировать

Планирование беременности после выкидыша предполагает обследование обоих партнеров. Возможную причину прерывания обычно указывает лечащий врач, однако не всегда возможно ее выявить.
При обнаружении половых инфекций может потребоваться несколько курсов антибиотикотерапии с последующим контролем. Очень важно провести их полноценно, иначе есть риск сохранения инфекции.
Для устранения гормонального дисбаланса зачастую назначается длительный прием низкодозированных гормональных препаратов. Помимо своей основной функции они также позволяют выдержать достаточную паузу, перед тем как вновь забеременеть после выкидыша. Промежуток между беременностями лучше делать не менее полугода. Оптимальный вариант – 10-12 месяцев. За это время женский организм успевает восстановиться, и создаются наилучшие условия для вынашивания.
Для того чтобы появление малыша было более благополучным, чем предыдущее, необходимо пройти не только гинекологическое обследование, но и терапевтическое. В процессе обследования могут быть выявлены соматические заболевания, например, отклонения в функционировании щитовидной железы или начинающийся сахарный диабет. Большую роль в механизме прерывания играют нарушения свертываемости крови у женщины. В случае если выкидыши случались у ближайших родственников, требуется консультация генетика – именно под его руководством должна проходить подготовка при отягощенной наследственности. В ряде случаев, причиной оказываются отклонения функционирования сперматозоидов, поэтому мужчине очень желательно пройти обследование андролога.
Наконец, одним из важных этапов подготовки является психотерапия.
Даже ученые скептики признают, что положительный настрой и вера в успех порой являются факторами, определяющими благополучие беременности.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Планирование беременности после выкидыша

Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.

Комментарии 1

30.11.2017, 10:36

Планировать беременность после выкидыша психологически сложно в первую очередь. Всем желаю удачи!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фолиевая кислота при беременности
Наибольшее значение препарат имеет при беременности. Дозировка фолиевой кислоты при беременности – 400 мкг (по некоторым данным 800 мкг) в сутки, но если в организме присутствует дефицит витамина, требуется дозировка фолиевой кислоты...
image
Фолиевая кислота при планировании беременности
Фолиевая кислота при планировании беременности является наиважнейшим элементом. Свое название фолиевая кислота получила от латинского «folium» (лист), поскольку наибольшее количество ее было обнаружено в листьях зеленых растений: шпината, петрушки.
image
Витамин Е при беременности
По рекомендациям специалистов, витамин Е при беременности является незаменимым помощником в зачатии и поддержании беременности. Как только у вас появилось такое серьезное и замечательное желание, сразу же надо начать прием этого витамина Е.
image
Витамин Е при планировании беременности
Витамин Е участвует в выработке женских половых гормонов и тем самым способствует поддержанию беременности на ранних ее сроках. В связи с этим его дефицит в начале эмбрионального развития может стать причиной выкидыша...