Можно ли забеременеть при месячных


Одним из самых распространенных методов предохранения от нежелательной беременности является календарный метод, смысл которого заключается в вычислении благоприятных дней для зачатия, и дней, безопасных для секса. Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот метод, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей календарному методу, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении.
Не стоит об этом утверждать тем, кто серьезно относится к календарному методу, как к надежному способу предохранения. Хотя этот метод имеет место быть, как способ контрацепции, пусть и не достаточно надежный. Почему же получается так, что женщина, соблюдая все условия «календарного метода» вдруг беременеет, а потом изумленно ищет ответ на вопрос: «А забеременею ли я от выделений?».

Что такое менструальный цикл?

Менструальным циклом называется промежуток времени от первого дня начала менструации, до первого дня следующей менструации. Среднее значение менструального цикла у здоровой женщины колеблется от 21 до 32 дней. Регулярным цикл называется в случае, если он постоянен по длительности во времени плюс-минус допускаются отклонения в несколько дней. А нерегулярным, в случае, когда его длительность в разные периоды не одинакова, например, продолжительность одного цикла равна 25 дням, а другого 35.
женский_цикл
При регулярном цикле овуляция наступает в его середине, то есть обычно на 12-16 день от начала менструации. Именно такие женщины чаще всего могут рассчитывать на календарный метод контрацепции и не бояться забеременеть в самые «безопасные» дни менструального цикла - во время менструации. При нерегулярном менструальном цикле, например, раньше или позднее, чем обычно наступила менструация, вопрос о том остается открытым. Потому что овуляция может наступить не только, как и должно быть, в середине менструального цикла, а в любой его день, даже во время менструации.

Почему беременность возможна?

Организм, как известно, единая функциональная система. Любые изменения в здоровье психическом или физическом способны отразиться на менструальном цикле и в том числе на овуляции. Поэтому обострение хронических болезней, особенно мочеполовой системы, стрессовые ситуации, инфекционные болезни, способны изменить дату овуляции, которой может даже не быть (в этом случае менструальный цикл называется аноавуляторным), а может наступить в дни менструации, поэтому женщина с регулярным циклом способна забеременеть.
Случай, когда это происходит зависит не только от индивидуального менструального цикла женщины, при котором созревшая яйцеклетка выходит из лопнувшего фолликула раньше, но и от жизнеспособности мужских клеток, обеспечивающих оплодотворение - сперматозоидов.
Доказано, что в организме женщины сперматозоид способен к оплодотворению после полового акта от двух до семи суток. Именно поэтому, в случае, если созревшей яйцеклетке раньше срока, по вышеуказанным причинам, и вышедшей из фолликула в дни менструации, «повстречаются» жизнеспособные сперматозоиды, попаданию в организм женщины которых предшествовал половой акт пяти или семидневной давности, то возможно оплодотворение и наступление беременности.
Если рассматривать наибольшую вероятность ее наступления во время менструации, то в дни завершающие менструацию, вероятность зачатия выше, чем в первые дни с наибольшими выделениями. В первые два-три дня менструации, благодаря выделениям, меняется РН среда во влагалище в кислотную сторону, которая действует губительно на мужские половые клетки. К тому же возрастает возможность инфицирования матки, так как снижаются защитные свойства из-за отсутствия слизистой пробки, которая выполняет защитную функцию. Находится она в цервикальном канале между маткой и влагалищем. В последние дни месячных, когда выделения скудные происходит изменение среды во влагалище в щелочную сторону, что увеличивает существование мужских половых клеток и вероятность оплодотворения в последние дни менструации.
беременность при месячных.jpg
В заключении можно сделать вывод, что не стоит абсолютно полагаться на календарный метод контрацепции и полностью оставаться уверенной в отсутствии беременности, даже если половой акт был совершен за день, в дни менструации или сразу после них. Для сохранения уверенности, женского здоровья, особенно если менструальный цикл не регулярный, лучше воспользоваться более надежными, современными способами защиты от нежелательной беременности, чтоб на подобные вопросы никогда не отвечать положительным ответом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Можно ли забеременеть при месячных

Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот календарный метод предохранения от нежелательной беременности, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей ему, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Месячные после родов
Один из волнующих вопросов у женщин после родов, является вопрос о том, когда начинаются месячные после родов.
image
Развитие месячного ребенка
Ребенок начинает познавать окружающий мир с первых дней жизни. При рождении малыш имеет набор из основных рефлексов – подошвенный, сосательный и хватательный, то с первых же дней постепенно развивается зрение и слух...
image
4 месячный ребенок
В первые месяцы после рождения ребенка, его основным результатом развития является рост и увеличение веса...
image
2 месячный ребенок: развитие, уход, развивающие занятия
Главными признаками правильного развития 2 месячного ребенка являются: ребенок желает самостоятельно поднимать и держать головку, при этом лежа на животе. Способен фиксировать ее в вертикальном положении на протяжении пары секунд. - 2 месячный ребенок, если его держать под мышки, будет сильно упираться ножками...