Как правильно подготовиться к рождению ребёнка

10401

Изменения в отношениях пары

Рождение малыша – важный этап в жизни не только женщины, но и всей ее семьи. Очень важно подготовиться к появлению на свет, научиться мирно улаживать конфликты и прислушиваться к близким, тогда и роль родителей дастся куда легче.

Далеко не каждый человек с легкостью принимает чувство ответственности, для кого-то оно может стать источником стресса. Стоит помнить, что ребенок – это в любом случае перемены в ваших отношениях: к лучшему или к худшему решать только вам. Если изначально внимание матери будет направлено на кроху, то это не потому, что его папу она больше не любит, а потому что потребности малыша сейчас важнее. Со временем все наладится, а если психологически зрелый отец включится в семейные проблемы и предложит свою помощь, отношения выйдут на новый уровень еще быстрее. С родственниками отношения тоже постепенно меняются: даже если родители мужа и жены ранее не слишком хорошо контактировали, теперь им нужно искать компромиссы, чтобы после рождения наследника не пришлось затевать ссоры.

Иногда ревности не избежать, многие родители начинают думать, что теперь их половинка больше любит ребенка, чем его. Можно понемногу учиться распределять свое внимание, чтобы не обделить им и членов своей семьи. Хотя бы немного: узнать, как прошел день, ласково обнять – это уже важно, вы покажете, что ваш супруг (супруга) вам не безразличны.

Рождение ребенка – это экзамен, результаты которого покажут, умеете ли вы даже в критических обстоятельствах поддержать друг друга и уважать мнение своего партнера. Старайтесь развить в себе чуткость и внимательность, в мелочах можно и уступить. Муж терпит, что жена может часами ходить по магазинам, жена смиряется с тем, что по субботам супруг может с утра уезжать на рыбалку. Это вовсе не разобщает вас, просто иногда людям действительно нужен отдых друг от друга.

Впрочем, и совместная деятельность сближает не менее, подготовиться к появлению на свет малыша – значит, не только вооружиться полезной информацией из книг и передач, а научиться слаженно действовать, иметь общие интересы, чем-то жертвовать ради блага семьи.

Что можно сделать вместе перед родами?

  •   Походить на занятия по подготовке к родам: мужа научат делать массаж и поддерживать жену, будущей маме подробнее расскажут о каждом этапе и правилах поведениях. Не ищите в интернете пугающие статистики, не пугайтесь рассказов о родах – каждый человек индивидуален, сразу давайте себе позитивную установку, что все будет хорошо.
  •  Если вы договорились, что роды будут тандемными, готовьтесь к этому заранее.
    В то же время не стоит идти на поводу «это модно», «моя подруга тоже рожала с мужем», вам должно быть комфортно и спокойно в обществе супруга, а муж не должен бояться предстоящего процесса, иначе ничем хорошим это не закончится;
  •    Разнообразьте свой досуг, придумайте общее хобби, небольшие семейные ритуалы. Почитайте вместе книги по уходу за малышом, посмотрите полезные передачи, обсудите их с партнером: если оба родителя будут «вооружены» информацией, вы избежите многих проблем и скандалов;
  • Заранее займитесь совместными покупками: в последнее время молодые родители стараются  купить для малыша все заранее, так почему бы не совместить приятное с полезным? Тем более что вместе выбирать все эти рубашечки, носочки, распашоночки очень весело и интересно!
  • В каждой комнате сделайте небольшой детский уголок (полочка или шкафчик), в котором будет лежать стратегический запас памперсов, пеленок, салфеток, полотенец. По крайней мере, не придется потом бегать по квартире в поисках пачки памперсов;
  • Капитальный ремонт за пару недель до родов, конечно, затевать не стоит, а вот привести квартиру в порядок можно. Свежие обои, проверка состояния труб и сантехники, замена окон, перестановка, обустройство детской комнаты – все эти совместные хлопоты сближают, главное – уметь договориться и найти разумный компромисс;
  • Кстати, если есть возможность, это уже совет будущей маме: сделайте запас еды – заморозьте домашние пельмени, тефтели, котлеты, в первые дни вам точно не захочется готовить, да и времени не будет, а питаться кормящей женщине нужно хорошо. Почему бы заранее не налепить полуфабрикатов и не избавить себя от этой мороки? Мужа тоже можно включить в процесс, тем более что процесс приготовления пищи у мужчин нередко получается лучше и быстрее.

Подготовка женщины к материнству

Скептическая точка зрения. В последнее время материнство женщины стремятся отложить в долгий ящик. Женщины пересматривают свои ценности, на первый план выходит образование, карьера, благосостояние, а родительские инстинкты проявляются только изредка. Большинство современных дам попросту не подготовлено к роли мамы, они даже смутно представляют себе, как изменится жизнь после рождения малыша. Где-то в подсознании маячит и страх, что мужчина откажется делить с ней ответственность, возникнут проблемы общения с другими членами семьи, не останется времени на себя – страхов очень много, далеко не все их них необоснованны, но справиться с этим вполне реально.

Мнение психологов. Какие бы ограничения не вносила беременность в жизнь пары, это вполне естественно. Родительская роль – не самая простая, ради нее приходится от чего-то отказываться, но в итоге вы получаете нечто совершенно уникальное и ценное – любовь своего ребенка. Изменяется режим дня, семейный бюджет, обязанности, но неизменным должно быть одно: поддержка и любовь родителей друг к другу и к своему малышу.

В период беременности женщины сталкиваются со многими проблемами, последствия которых «выплескивают» на мужа, супругу остается только набраться терпения и снисходительно прощать капризы. Но также стоит помнить, что мужчины тоже переживают, боятся, справятся ли они с ролью отца, не разрушится ли их семейное счастье. Вот почему очень важно оказывать ответную поддержку и своему мужу, разделять с ним хлопоты и тревоги, давать правильный психологический настрой. В конце концов, миллионы пар проходят через это и сохраняют счастливый и гармоничный брак, чем вы хуже?

Если в вашей семье уже есть малыш

Ребенку труднее объяснить, почему родители хотят еще одного малыша, но сказать нужно, причем как можно раньше. Дети очень чувствительны и наблюдательны: они понимают, что в доме что-то происходит, что у мамы резко ухудшилось здоровье, появилось меньше времени на игры. Постарайтесь не отдаляться от ребенка, придумайте совместные занятия, которые останутся и после рождения на свет маленького братика или сестрички. Словами доказать что-либо невозможно, о человеке говорят дела. Объясните крохе, что вы не пойдете с ним играть в мяч не потому, что ребенок вам надоел, а потому, что беременность – это тяжелая работа. Некоторые активные занятия можно заменить пассивными: собрать конструктор, почитать книгу, посмотреть мультики.

Интересы старшего ребенка не должны быть ущемлены, постарайтесь не давить на него, не настаивать на том, что он обязательно должен любить братика или сестричку. Это чувство появится само собой, если кроха поймет, что родители любят его по-прежнему, просто их семья стала больше. Не пытайтесь подкупить ребенка подарками – это не только наведет на тревожные мысли, но и даст очередной козырь к манипуляции.

После рождения разделяйте свое внимание между детьми: играйте и слушайте старшего, пока малыш лежит у вас на коленях, попросите ребенка включиться в процесс: принести вам полотенце или чистую пеленку – детям очень важно чувствовать себя нужными. Если вам скучно подбирать носочки по цвету после стирки – попросите об этом ребенка. Пока малыш спит, будьте наедине со старшим, делитесь с ним своими чувствами и выслушивайте его переживания. Домашние дела можно на время отложить или заняться ими в субботу всей семьей.

Постепенно ребенок привыкнет к своей роли, нужно напоминать ему о его преимуществах, а не укорять или постоянно что-то запрещать.

Лучше обсуждать все возникающие проблемы, а не таить обиды, тогда и найти разумное решение будет куда проще, а появившийся малыш сделает вас еще более дорогими и родными друг для друга людьми! Как подготовиться к зачатию изучайте в нашей статье.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как правильно подготовиться к рождению ребёнка

Рождение малыша – важный этап в жизни не только женщины, но и всей ее семьи. Очень важно подготовиться к появлению на свет, научиться мирно улаживать конфликты и прислушиваться к близким, тогда и роль родителей дастся куда легче.

Комментарии 6

23.10.2014, 19:58

Я не планировала ни первого ни второго ребенка и слава Богу родились здоровенькими красивенькими.

19.08.2015, 15:15

а мы планировали. Я понимала к чему могут привести разные инфекции, которые таятся в организме, другие отклонения, возможные образования, да и просто не совсем здоровый образ жизни. Поэтому подготовка наша оказалась тщательной и длительной

22.08.2015, 20:31

хорошо, что у предыдущего автора всё хорошо закончилось. Но я тоже не стала так рисковать здоровьем ребенка. решила, что должна себя и своё чадо обезопасить

23.08.2015, 01:14

я тоже считаю, что лучше предотвратить, чем потом в панике не знать, за что хвататься

Лосева 08.09.2017, 12:37

Планирование - необходимая часть всего процесса, важно родить здорового ребенка. А то во время беременности могут всплыть болезни и инфекции, которые процессор в организме в скрытом виде.

06.12.2017, 18:24

Я с мужем тоже в свое время готовилась к появлению малыша. Мне мой лечащий врач порекомендовала принимать комплекс для женщин, который подготавливает организм к беременности и повышает вероятность успешного зачатия. Состав препарата способствует здоровому оплодотворению и созреванию яйцеклетки.Принимала препарат месяца 3, потом забеременела достаточно быстро.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Овуляция, признаки овуляции, дни овуляции.
В середине месячного цикла, если считать от первого дня месячных и до наступлениях следующих месячных, происходит овуляция, определяющая для женщины благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия...
image
Запланированное чудо, или как подготовиться к зачатию
Препараты для планирующих зачатие. Витамины для зачатия, витамины для беременности. Витамины для планирующих беременность – А, С, Е, В6, цинк и L-карнитин
image
Мужские аспекты планирования зачатия - результаты спермограммы
Какие сдавать анализы перед планированием беременности? Как улучшить результаты спермограммы? Какие есть средства для улучшения качества спермы?
image
Планирование беременности после выкидыша
Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.