Тест на беременность – самый простой и самый быстрый способ узнать, станет ли женщина мамой в ближайшие несколько месяцев или ее предположения не оправдались. Никаких специальных знаний, чтобы использовать такой тест, иметь не нужно. Но как он работает и можно ли ему на 100% доверять?

 Что и как показывает тест

 Никакого волшебства в экспресс-методе определения беременности на раннем сроке нет. Все дело в том, что плод выделяет особый гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), уровень которого постоянно будет повышаться. Если этот гормон «зафиксирован», то женщину можно поздравить – она скоро станет мамой. Тест на беременность реагирует на ХГЧ, так как пропитан специальным реагентом. ХГЧ можно обнаружить и в крови, но преимущество тестов на беременность в том, что его можно использовать в домашних условиях. Использовать самые дешевые тест-полоски просто:
• вскрыть упаковку и извлечь тест-полоску; 
• опустить полоску до указанного на ней уровня в емкость с мочой;
• подождать 10 минут.
 На светлой части тест-полоски должна обязательно появиться хотя бы одна фиолетовая полоска. Если этого не произошло, то такой тест «неисправен». Одна полоска означает отсутствие беременности, две – ее наличие, причем, чем выше уровень ХГЧ в моче, тем ярче будет цвет. Даже очень бледная вторая полоска все равно «засчитывается», но в таком случае лучше сделать тест еще раз через некоторое время. 
результат
 Чтобы результат был достоверен, нужно делать тест через несколько дней после задержки менструации.

 Электронные тесты: что это такое и как работает

 В аптеках готовы предложить женщинам большой ассортимент тестов на беременность – как самые простые бюджетные тест-полоски, так и дорогие электронные варианты. Вторые стоят гораздо дороже, но и возможностей имеют больше, например, могут показывать не только наличие беременности, но и ее срок в неделях. 
электронный тест
 Использовать электронный тест тоже несложно:
• вскрыть упаковку, достать прибор и снять с него защитный колпачок;
• в зависимости от того, что написано в инструкции по применению либо подставить нужную часть прибора под струю мочи, либо опустить в емкость с ней, либо капнуть пипеткой в специальное окошко;
• подождать сколько указано в инструкции и оценить результат.
 В продаже можно найти и многоразовые электронные тесты, что удобно, если женщина хочет делать их несколько раз.
Достаточно просто менять картриджи и получать новый результат без очередного похода в аптеку. 
тест
 Лучшее время для проведения теста на беременность – утро. Однако если вы покупаете высокочувствительный вариант подороже, то время суток уже не имеет принципиального значения. 

Может ли тест ошибиться? 

Иногда результаты теста на беременность могут быть ошибочны, например, ложно-положительны, что впрочем, встречается куда реже, чем ложноотрицательный результат. Другими словами, на тесте появится одна полоска, но на самом деле женщина действительно беременна. Такая ситуация может возникнуть так как:
• тест не «увидел» ХГЧ, потому что был сделан слишком рано; 
• беременность внематочная и выработка гормона значительно снижена.
Ложноположительный результат означает, что беременности на самом деле нет, но тест ее показывает. Причин также может быть несколько:
• прием препаратов, содержащих ХГЧ (в т.ч. гормональная терапия); 
• недавний аборт или выкидыш;
• некоторые заболевания (новообразования в организме).
 А еще согласно статистике, в одном случае из четырех тест-полоска показывает неверный результат, потому что она была использована неправильно. Потому чтобы не ошибиться в столь важном вопросе, нужно точно следовать инструкции. Для большей достоверности результата можно купить и сделать сразу несколько разных тестов. 

Каким тестам стоит доверять?

 Какой тест на беременность купить – решать вам. Переплачивая за электронный вариант, вы получаете не столько более высокую точность результата, сколько более высокую чувствительность – такие тесты как ClearBlue смогут определить наличие беременности на самых ранних сроках. Однако и выбирая самые дешевые тесты на полках с сопутствующими товарами в супермаркете, вы рискуете так и не узнать правду о своем возможном интересном положении. 
В целом достоверность результата при домашнем тестировании составляет 98-99%, ну а дать самый точный ответ на самый интересный для женщин вопрос сможет врач-гинеколог.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как работает тест на беременность

<div style="text-align: justify;">Тест на беременность - один из популярных способов узнать, беременна ты или нет. Многих девушек интересует, когда лучше делать тест и каким тестам стоит доверять.</div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Когда можно делать тест на беременность?
Самым ранним сроком, когда можно делать тест на беременность предположительно является 15 день с момента овуляции яйцеклетки. Это подтверждается и проведенными исследованиями тестов.
image
Тест на беременность до задержки
Тест на беременность до задержки менструации понятен, прост и удобен. Это может быть тест-кассета, тест-полоска или струйный тест. Все эти тесты обладают очень высокой чувствительностью и позволяют диагностировать беременность в наиболее ранние сроки с 99,9% вероятности. Тесты на беременность до задержки менструации имеют такую чувствительность: 10 мМЕ/мл, 20 мМЕ/мл и 25 мМЕ/мл
image
Тест на беременность. Когда делать тест на беременность?
Вы хотите узнать, беременны ли Вы? Тесты на беременность достоверны примерно с пятой недели. На ранних сроках беременности точность теста на беременность сомнительна. Когда делать тест на беременность? Необходимо подождать примерно неделю после предполагаемой даты менструации, чтобы сделать тест на беременность.
image
Тест на беременность: когда покажет достоверно?
Какие тесты на беременность достовернее? Правила проведения тестов и оценка результата.
image
Тест на беременность, если вторая полоска не четкая, что это означает?
Многие потенциальные беременные интересуются, проводя тест на беременность, если вторая полоска не четкая получилась, это свидетельствует о наличии беременности или наоборот. Давайте подробнее рассмотрим это вопрос.
image
Тесты на беременность: обзоры тестов на беременность
В настоящее время в аптеках продается достаточно много различных тестов на беременность, которые отличаются как ценой, так и особенностями применения. Рассмотрим наиболее распространенные тесты на беременность их них.
image
Тест на беременность днем
Для того чтобы понять когда лучше делать тест на беременность днем или утром, нужно, прежде всего, понять принцип действия данного теста. А ведь он как раз таки весьма прост...