39 неделя беременности тянет живот

Это норма, когда идет 39 неделя беременности и тянет живот, ведь происходит много непривычного и это не должно пугать женщину.  На тридцать девятой неделе беременности малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни, однако в идеале беременность должна продолжаться еще эту и следующую недели. Как будущая мама, вы должны быть полноценно готовы к процессу рождения еще пару недель назад. Однако это не значит, что будущая мама должна полностью потерять покой и находиться в вечном ожидании начала родов.

В том случае, если собраны сумки в родильный дом, а вы в свою очередь, готовы психологически к родам, то вам все должно быть нипочем. Однако легко разговаривать, но трудно делать, не правда ли? Определенное беспокойство и суетливость все равно существуют. Самое основное – прислушивайтесь к вашему ребенку, говорите с ним, успокаивайте его перед процессом родов, но просите его не задерживаться, так как время приближается.

Когда все начнется, вы обязательно поймете это: внизу животика появятся спазмы, которые будут повторяться по пять раз за час, а потом и чаще. Если начнутся роды вы ощутите боли тянущего типа в зоне поясницы, может быть, отойдут воды и появятся выделения кровянистого типа. В самом начале родов у будущей мамы может появиться аппетит, поэтому необходимо заранее подготовить себе какое-либо нежирное блюдо.

Роды на 39-ой неделе беременности: их предвестники

До того пока роды не начались, прислушивайтесь к себе, следите за возможными переменами, которые будут предвестниками о наступлении процесса рождения. Незадолго до начала родов, об их приближении будущая мама может узнать по переменам в аппетите – он явно снижается. Также может снизиться и вес роженицы: множество рожавших мам рассказали, что вес в самом конце беременности уменьшается на один – два килограмма.

На 39 недели беременности для чаще тянет живот, т.к. более интенсивными становятся схватки-предвестники, которые ранее были абсолютно безболезненными и редкими. Кроме того, что схватки учащаются, появляются они на фоне тянущей поясницы и животика: боль тянущего типа, которая окольцовывает низ животика, а также поясничную зону, является еще одним из многих предвестников беременности. Многие будущие мамы очень боятся перепутать отличить схватки ложные от подлинных, однако это можно сделать, изменив положение тела. Ведь часто на 39 неделе беременности тянет живот не по причине начала родов. Но если вдруг вам кажется, что наступили роды, встаньте, походите по дому, снова сядьте на стул. Если же схватки прошли, то вам пока рано отправляться в родильный дом.

Видео: 39 неделя беременности - когда ехать в роддом?

Когда начнутся роды, вы обязательно поймете это, об их приближении будет свидетельствовать возникшая слизь во влагалищных выделениях.

Она может быть как розовой или коричневой, так и прозрачной. Примесь слизи являет собой части так называемой слизистой пробки, которая закрывает вход в матку. В этот период шейка матки сокращается и поэтапно размягчается, готовясь к родам, и частицы этой пробки выходят наружу. Саму же пробку слизистую вы увидите в форме комочка слизи, может быть, с прожилками крови, объем комка будет равняться двум столовым ложкам. Отхождение слизистой оболочки – это еще один сигнал того, что процесс родов вот-вот наступит.

У большинства женщин перед началом родов возникает инстинкт гнездования – неизвестно откуда, но у них возникают силы и огромное желание обустроить дом, сделать его как можно уютнее. Не следует отказывать себе в таком удовольствии, однако трудную физическую работу следует оставить кому-то другому. Вам необходимо беречь силы для наиболее значительного события в вашей жизни.

Также на 39 неделе беременности тянет живот и в течение нескольких дней перед родами женщина тоже может ощутить дисфункцию желудочно-кишечного тракта. Тошнота, диарея, несварение желудка, может быть, рвота – все эти признаки вполне могут быть предвестниками начала родов. А пока в животе все без изменений, обеспечьте малышу необходимое поступление кислорода – пойдите на прогулку в парк. Однако не стоит отходить очень далеко от дома.

Видео: Что происходин на 39 неделе беременности

Живот на 39-ой неделе беременности: болит, тянет, опустился

Еще одним из признаков наступления родов есть опущение живота. Животик опускается в промежутке между тридцать шестой и тридцать восьмой неделей беременности, однако это может случиться и сейчас. Либо же это может не случиться вообще – некоторые будущие мамы не наблюдают опустившегося животика вплоть до начала родов. В том случае, если живот опустился, вы точно почувствуете облегчение: дышать станет легче, а надоевшая изжога отступит. Вместо этого возникнет нужда в более частом мочеиспускании: матка в этом случае давит на мочевой пузырь, а это означает, что возрастает нужда в его частом опорожнении.

Не беспокойтесь, если вы обнаружили боли внизу живота, которые отдают в поясницу. Часто если на 39 неделе беременности тянет живот, это является нормой, что свидетельствует о приближении родов.

Боли на 39-ой неделе беременности

О природе болевых ощущений внизу животика и пояснице нам уже известно – это признаки подготовки организма к будущим родам и его способ рассказать будущей маме об их приближении.Поэтому если у вас на 39 неделе беременности тянет живот, не нужно впадать в панику.

Снова-таки, по причине подготовки тела к быстрым родам, вы сейчас, скорее всего, ощущаете болевые симптомы в тазовой зоне, в лобке, в крестце. Ваш организм интенсивно вырабатывает гормон релаксин, основная задача которого – расслабление и размягчение связок и костей. Также на этом этапе размягченные кости таза постепенно расходятся, готовя ребенку наиболее хорошие условия для передвижения по родовым путям. Будущей маме приходится терпеть боль, вызванную такими изменениями в организме, и ждать процесса родов, после которых болевые ощущения пройдут сами по себе.

Видео: Тянет живот на 39 неделе

Скорее всего, вам уже известна боль в позвоночнике, в спине, в крестце. Это такой результат от смещения центра тяжести и увеличенных нагрузок. По этой же причине широко распространены болевые ощущения в ногах. Помимо этого: вы можете ощущать ноющие, стреляющие боли за счет сдавливания нерва бедренного, в задней поверхности ноги, которая иногда доходит до колена. Советы как уменьшить боли в спине, крестце, ногах все те же: их регулярная разгрузка, полноценный отдых, сон в верном положении тела, ношение дородового бандажа.

К этому времени вы можете также почувствовать, как у вас словно болит грудь. Этого не нужно бояться: грудь сейчас явно стала больше и потяжелела, скоро она понадобиться для кормления ребенка. А пока что, вы терпеливо удаляете с груди молозиво и терпите типичную боль, и тяжесть в груди.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

39 неделя беременности тянет живот

Это норма, когда идет 39 неделя беременности и тянет живот, ведь происходит много непривычного и это не должно пугать женщину.  На тридцать девятой неделе беременности малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни, однако в идеале беременность должна продолжаться еще эту и следующую недели...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
39 неделя беременности
Вот и 39 неделя беременности, Вы уже достаточно изучили изменения в своем организме, чтобы распознать признаки наступающих родов. Ваш малыш будет опускаться все глубже в тазовую область, вместе с ним опускается и дно матки. Вы это заметите, поскольку Ваше дыхание станет не таким затрудненным.
image
38 неделя беременности тянет живот
Вот и подошла 38 неделя беременности тянет живот и вообще ощущения будущей мамочки сопряжены с утомленностью...
image
38 неделя беременности
38 неделя беременности принесла новое ощущение: женщины описывают его, словно ток пробегает от таза к ногам. Причина этого проста: Ваш малыш опускается глубже в нижнюю область таза, при этом могут сдавливаться нервы, идущие к ногам.
image
40 неделя беременности
Наконец-то, вот и 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности.