Увеличение веса во время беременности

434929
Увеличение веса во время беременности

Многих женщин волнует вопрос: «На сколько можно прибавить в весе во время беременности, чтобы, родив ребенка, быстро сбросить набранный вес и восстановиться в прежних формах?»
Для всех очевидно, что женщина должна прибавлять в весе во время беременности. Однако вплоть до недавнего времени некоторые медики утверждали, что будущая мама не должна «есть за двоих» – и многие женщины питались явно недостаточно, опасаясь излишней прибавки веса во время беременности.
Недостаток необходимых элементов и нехватка массы тела приводили к многочисленным проблемам во время беременности, трудным родам и появлению на свет маловесных и слабеньких детей.
Женщины, которые прибавляют в весе в разумных пределах, обычно легче переносят беременность и легче рожают, у них реже случаются выкидыши и рождаются мертвые дети.
Дети, которые больше весят, обычно и более здоровы; они также лучше противостоят распространенным болезням и инфекциям. Но во все нужно соблюдать меру – у беременных, которые слишком сильно прибавляют в весе, может развиться диабет, поэтому важно проверять мочу на сахар.
Очень вредны переедание и чрезмерная полнота, которые затрудняют определение величины ребенка, вызывают боль в крестце, в ногах, может увеличиваться усталость и появляться варикозные вены. В этом случае ребенок может вырасти до таких размеров, что его рождение естественным путем будет затруднено или вообще невозможно. После кесарева сечения часто появляются осложнения, а после родов трудно сбросить вес.
Иногда увеличение массы тела матери не соответствует массе тела ребенка при рождении. Можно поправиться на 20 кг, а родить ребенка весом 3 кг.

Чем опасна патологическая прибавка веса во время беременности?

При слишком большой прибавке весаво ремя беременности могут появиться проблемы, как у беременной, так и у плода:

  • Неумеренная прибавка веса – один из симптомов позднего токсикоза, нездорового состояния беременной.
  • Поздний токсикоз может привести к развитию угрозы выкидыша.
  • При этом у женщины появляются боли в пояснице и в низу живота.
  • В особо тяжелых случаях возможны преждевременные роды или преждевременная отслойка плаценты.
  • Лишний вес затрудняет работу мышц.
  • Ведет к появлению отеков на ногах, передней брюшной стенке, на руках.
  • Начинают болеть спина и икроножные мышцы, нарушается кровообращение в венах ног, обостряется варикозная болезнь.
  • Беременная чаще и сильнее утомляется, становится раздражительной.
  • Для плода поздний токсикоз опасен хроническим кислородным голоданием и даже внутриутробной гибелью.
    У очень полных женщин выше риск всех этих осложнений.

Что является нормальной прибавкой веса во время беременности?

Нормой прироста веса во время беременности колеблется между 7-16 кг. Если у женщины хрупкая конструкция, прирост веса может составить до 12 кг, а у крупных женщин 17 кг. Женщины, ожидающие больше одного ребенка, должны прибавить от 14 до 22 кг, что является нормой.
Количество килограммов, которые Вы наберете во время Вашей беременности, определяется несколькими факторами, но один из них, масса тела непосредственно перед наступлением беременности.
Замечено, что женщины с низкой массой до беременности набирают в весе больше в течение беременности, и, наоборот, с избыточной массой тела – меньше. Если Ваш вес до беременности укладывается в нормальные значения, то, скорее всего Ваша прибавка будет составлять середину между 7 и 16 кг, т.е. 11 с половиной кг.

Куда распределяются прибавленные килограммы?

В первые месяцы беременности женщина должна накопить слой жировой ткани, чтобы подготовиться к выработке молока и грудному вскармливанию. Эти запасы жира сохраняются после родов и обычно постепенно исчезают, если женщина кормит грудью и занимается гимнастикой. Но прибавка веса во время беременности происходит не только за счет жира. Более половины этого «лишнего веса» приходится на плаценту, околоплодную жидкость и на самого ребенка.

  • плод - 3400 г
  • плацента - 650 г
  • околоплодная (амниотическая) жидкость - 800 мл
  • матка (увеличивается в размерах во время беременности) - 970 г
  • молочные железы (увеличиваются в размерах во время беременности) - 405 г
  • увеличение объема крови на 1450 мл
  • увеличение объема внеклеточной жидкости на 1480 г
  • жировые отложения – 2345 г

Индекс массы тела

Для того, чтобы определить, является ли вес будущей мамы избыточным, низким или нормальным для его роста в медицине используют специальный индекс – индекс массы тела (ИМТ).
Индекс массы тела = масса тела в кг / рост в метрах, возведенный в квадрат
Пример: Рост 1,70 м, вес 60 кг ИМТ= 60/1.7*1.7=20.7
• Если Ваш ИМТ перед наступлением беременности был меньше 20, это означает, что у Вас была низкая масса тела до беременности. Скорее всего Вы наберете за 9 месяцев большее количество веса, чем в женщины в среднем. Рекомендуемая прибавка за беременность при ИМТ меньше 20 – 13-16 кг.
• Если ИМТ до беременности находится между 20-27, то это соответствует нормальным значениям веса. В этом случае рекомендуемая прибавка за беременность составляет 10-14 кг.
• ИМТ до наступления беременности больше 27 говорит об избыточном весе (от 27-29 – избыточный вес, больше 29 – ожирение). Это совсем не означает, что Вы должны стараться сбросить вес во время беременности.

Беременность – не время для диет

Попытки похудеть во время беременности могут отрицательным образом сказаться на внутриутробном развитие малыша. Поэтому, даже в случае исходного избыточного веса, Вам нужно набрать некоторое количество килограмм за период беременности, обычно от 7 до 9 кг.

Какова прибавка веса в каждом триместре беременности ?

  • Средний прирост веса в первом триместре беременности должен составлять 1,5—2 кг и около 0,5 кг в неделю;
  • во втором триместре он уже в общем увеличится до 6—7 кг;
  • во время 7 и 8-го месяца беременности — по 0,5кг в неделю;
  • на 9-м месяце беременности на 0,5 кг в неделю уменьшится по сравнению с 8-м месяцем, чтобы общий приросте третьем триместре составил 4-5 кг.

Темп вероятной прибавки веса веса за время беременности в процентном соотношении:

0 – 12 недель 10 %
13 – 20 недель 25 %
21 – 28 недель 45 %
29 – 36 недель 20 %
37 – 40 недель 0

Таблица прибавки веса по неделям беременности:


Неделя беременности 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
Прибавка в весе  
ИМТ< 19,8 0,5 0,9 1,4 1,6 1,8 2,0 2,7 3,2 4,5 5,4 6,8 7,7 8,6 9,8 10,2 11,3 12,5 13,6 14,5 15,2
ИМТ=19,8– 26,0 0,5 0,7 1,0 1,2 1,3 1,5 1,9 2,3 3,6 4,8 5,7 6,4 7,7 8,2 9,1 10,0 10,9 11,8 12,7 13,6
ИМТ> 26 0,5 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,4 2,3 2,9 3,4 3,9 5,0 5,4 5,9 6,4 7,3 7,9 8,6 9,1

В каких случаях необходима консультация врача по вопросу прибавки веса во время беременности?

Лучше всего, если Ваш вес находится в пределах нормы и нет резких скачков вверх и вниз. Вам стоит проконсультироваться со своим врачом в том случае, если:

  • вы не поправились в течение двух недель беременности или в течение 4—8 недель беременности, прибавили больше 1,5 кг во втором триместре или больше 1 кг в неделю — в третьем триместре;
  • вы не прибавляете в весе в течение двух недель;
  • ваш действительный прирост веса значительно отличается от запланированного.

Важно!

Цифры, которые здесь приводятся не являются абсолютными показателями и не представляют собой строгое правило, которым Вы должны руководствоваться, оценивая увеличение массы тела во время Вашей беременности. Только врач, у которого Вы наблюдаетесь поможет контролировать Ваш вес, определить, что является для Вас нормой, понять насколько быстро или медленно Вы набираете массу тела.

Должна ли беременная женщина есть «за двоих»?

Во время беременности количество калорий, которые Вы потребляете должно быть увеличено, но это совсем не означает, что Вы должны есть «за двоих». В первые три месяца беременности Вам нужно дополнительно 100 калорий в день. В последующие шесть месяцев беременности потребность в энергии возрастает до 300 калорий в день в дополнение к обычному рациону.

Легче ли будет вернуться к исходному весу, если набрать меньше килограмм во время беременности?

Нет. Недавние исследования показали, что после родов и у женщин с рекомендуемой прибавкой и у тех, кто набрал меньше, чем нужно – нет разницы в количестве оставшегося дополнительного веса по сравнению с исходной массой тела до беременности. Известно, что женщины, которые кормят грудью своих малышей, легче сбрасывают вес, набранный за время беременности.

От чего зависят размеры живота во время беременности?

Высота живота, или высота расположения дна матки, в норме соответствует сроку беременности. Например, на 32-й неделе беременности она должна быть равна 32-33 см. А вот "полнота" живота зависит от индивидуальных особенностей женщины. Иногда на нее влияет анатомическое строение: у миниатюрных женщин с узким тазом живот гораздо заметнее, чем у высоких женщин с пышными бедрами. Но больше всего рост живота связан с общей прибавкой веса беременной. И именно на это женщина должна постоянно обращать свое внимание. Чем может быть вызвано слишком быстрое увеличение веса во время беременности?
Иногда быстро набирают вес любительницы обильно покушать. Однако умеренность в еде еще не гарантирует нормального веса. У некоторых женщин в организме накапливается слишком много жидкости - например, когда плохо работают почки. Поэтому, если беременная женщина слишком быстро набирает вес, ей стоит проверить количество выпиваемой и выделяемой жидкости за сутки. У здоровой женщины выделяется жидкости больше, чем она потребляет. А задержка жидкости в организме приводит к прибавке веса. Тогда отекают не только внешние, но и внутренние органы. Особенно опасны отеки плаценты: они нарушают нормальное развитие плода.

Как беременная может избавиться от отеков?

Будущая мама должна внимательно отнестись к рекомендациям по режиму питания, которые ей даст врач. Как правило, всем беременным специалисты советуют ограничить потребление соли, а также острых, жареных, жирных продуктов. Дело в том, что они способствуют задержке жидкости в организме и ведут к появлению отеков. Рекомендуется раз в 10 дней проводить разгрузочные дни. Конечно, это не значит, что беременная должна голодать.

Голод категорически противопоказан будущей маме

В разгрузочные дни беременная должна ограничиться некоторыми продуктами, например, яблоками, творогом, кефиром, мясом в строго определенных количествах. Кроме того, соблюдать постельный режим - это улучшает выделение жидкости из организма. Хорошо помогают и мочегонные травы. А вот резко ограничивать количество выпиваемой жидкости не стоит. Ее должно быть не менее 1,2-1,5 литра в сутки.

Прибавка веса во время беременности во многом зависит от работы почек

Так, например, быстро увеличивается вес при мочекаменной болезни, хроническом пиелонефрите. Иногда пиелонефрит возникает уже во время беременности. Ведь в это время изменяется гормональный фон. Организм начинает вырабатывать больше гормона, способствующего расширению мочевыводящих путей. А через эти открытые ворота различные инфекции легко проникают в почки. Вот почему всем беременным необходимо проводить бактериологическое исследование выделений из влагалища, постоянно контролировать анализы мочи.

Что делать,сли у беременной слишком крупный плод и этим объясняется избыточный вес?

Это может свидетельствовать еще об одной проблеме. Очень часто крупный плод бывает у женщин, страдающих сахарным диабетом. Если же сама женщина родилась крупной, то ей необходимо проверить уровень сахара в крови и моче, так как диабет может протекать и в скрытой форме. 

Иногда диабет появляется во время беременности из-за изменения гормонального фона. Такие беременные попадают в группу риска - даже если повышенный уровень сахара проявился лишь в одном из нескольких анализов. За ними наблюдают в Центре эндокринологии при московской клинической больнице № 1. Эти пациентки получают глюкометр, тест-полоски и самостоятельно контролируют содержание сахара в моче и крови. Рожают они в роддоме при той же больнице, а их малышей сразу ставят на учет "по сахарному диабету". Кстати, чрезмерная прибавка в весе во время беременности нередко вынуждает акушеров делать кесарево сечение.

На каких сроках особенно нежелателен резкий набор веса?

Избыточная прибавка веса особенно опасна во второй половине беременности, а именно с двадцатой недели. Она приводит к позднему токсикозу. И чем раньше начинаются такие осложнения, тем тяжелее исход беременности.
Вот почему женщинам рекомендуется регулярно следить за весом тела, измерять артериальное давление на обеих руках, делать анализ мочи. При позднем токсикозе давление, как правило, повышается, а в моче появляется белок. Если же обнаружены сразу все три симптома - отеки, повышенное давление и белок в моче - женщину срочно госпитализируют.

Можно ли как-то "регулировать" размер плода?

Для этого необходимо сбалансированное питание, включающее продукты, богатые животными и растительными белками, витаминами, минералами. Обязательно принимать витаминные препараты: «Матерна», «Для беременных и кормящих», «Пренатал», «Прегнавит».

Влияет ли прием жидкости на количество околоплодных вод?

Нет. Причины избытка околоплодных вод, или многоводия, совсем другие: сахарный диабет, аномалии развития плода, резус-конфликт, инфекционные осложнения. Маловодие же часто встречается при перенашивании беременности.

Что лучше маленький живот или большой?

Недостаточный набор веса нередко приводит к нарушению развития плода, рождению слишком маленького ребенка, преждевременным родам, а иногда даже к гибели новорожденного. Беременным нужно стремиться к "золотой середине". Кстати, американские ученые заметили, что у женщин с оптимистическим взглядом на жизнь реже рождаются дети с маленьким весом.
Специалисты объясняют это тем, что оптимистки лучше следят за своим здоровьем: регулярно занимаются гимнастикой, полноценно питаются.

Есть ли прямая зависимость между эмоциональным состоянием беременной и лишними килограммами?

Некоторые женщины в стрессовой ситуации начинают усиленно опустошать холодильник. Вот вам и избыточный вес. А о других, наоборот, можно сказать: "грусть-тоска ее съедает". Поэтому так важно и самой будущей маме, и ее близким заботиться о ее ровном, спокойном эмоциональном настрое.
Будущим мамам нужно знать: все, что вы съедаете во время беременности, должно быть полезно для вас и вашего ребенка.
Ваш рацион должен включать: свежие, натуральные продукты – рыбу, умеренное количество постного мяса и много различных цельных злаков, фруктов и овощей. Если до сих пор вы питались неправильно, сейчас самое время изменить привычки.
Прислушайтесь к собственному организму: если вы правильно питаетесь, вы будете хорошо себя чувствовать. Неправильное питание – избыток чипсов, гамбургеров и сладостей – будет проявляться ощущением усталости, измотанности, вялости и зависимости от перемен погоды. Если возможно, покупайте экологически чистые продукты или по крайней мере как следует мойте овощи и фрукты. Некоторые даже срезают кожуру, чтобы удалить как можно больше вредных химикатов, но с кожурой выбрасываются и ценные питательные вещества. В любом случае химикаты, которые нельзя смыть, наверняка содержатся и в мякоти плодов.

Сколько же займет времени возврат к прежним формам?

Это зависит от многих факторов:

  1. сколько килограммов Вы набрали до родов;
  2. как устроен Ваш обмен веществ;
  3. предрасположена ли вы к полноте;
  4. насколько активен Ваш образ жизни в качестве мамы.
Если в среднем вес женщины в период беременности увеличивается на 12-16 кг., во время родов теряется 6-7 кг и 6-10 кг тратится в течение 6-8 месяцев, принимая во внимание, что в первые 3 месяца Ваш вес не должен сильно изменяться. Если вес увеличился более чем на 16 кг, то, чтобы убрать каждые лишние 3 кг приходится 1 месяц.
Но не стоит понимать данные цифры слишком близко к сердцу, они лишь показывают, что снижение веса должно происходить постепенно.
Но все мы индивидуальности – и путь к своему весу проходим каждый по своей дорожке. Главное не забывать о калорийности своего меню, сбалансированности питания.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности ТОП-20 статей про беременность

Увеличение веса во время беременности

Для всех очевидно, что женщина должна прибавлять в весе во время беременности. Однако вплоть до недавнего времени некоторые медики утверждали, что будущая мама не должна «есть за двоих» – и многие женщины питались явно недостаточно, опасаясь излишней прибавки веса во время беременности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременная жена: особенности отношений
Всем известно, что беременность важный и трудный момент в жизни не только женщины, но и мужчины. Грядущие перемены полностью меняют привычный уклад жизни всей семьи и представителей сильного пола, в частности. Мужчины сталкиваются с серьезными проблемами, которые некоторым довольно тяжело разрешить.
image
Беременность и супружеские отношения
Сила привычки велика и для многих, оказывается, не так просто отклониться от привычных стереотипов, когда дело касается интимных отношений между супругами во время беременности. Всевозможные изменения во время беременности - предсказуемые и непредсказуемые - требуют определенной сноровки, поэтому приходится отыскивать новые варианты близости....
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Анемия при беременности
Наиболее частым осложнением беременности является недостаток железа в составе крови. Возникновение анемии во время беременности объясняется высокой потребностью в железе, потеря гемоглобина матери составляет 240 мг из расчета 0,8 мг в сутки. Железо также необходимо для выработки дополнительного гемоглобина на нужды плода, на построение плаценты, на накопление в мышцах матки...