Беременность и роды: многоплодная беременность

25

Многоплодие – способность женщины к развитию в ее организме нескольких плодов. Многоплодие характерно для большинства животных, но нетипично для человека. По формуле, выведенной Гельвиком, двойни встречаются с частотой 1:80 родов, тройни 1/80, четверни 1:80.

Причины, ведущие к многоплодию, полностью не изучены.
1. Механическая
Изоляция бластомеров на ранней стадии дробления яйца.
2. Температурная
Переохлаждение или перегревание увеличивает количество плодов.
3. Дефицит кислорода в организме
4. Повышенное ультрафиолетовое облучение
5. Соприкосновение с ядовитыми веществами
6. Гормональные нарушения
7. Возрастная
У повторнородящих двойни и тройни встречаются чаще, чем у первородящих.
8. Пороки половых органов
9. Оплодотворение двух яйцеклеток
10. ЭКО

В тех случаях, когда плоды развиваются из двух, трех и т.д. зрелых яйцеклеток, говорят о разнояйцевых близнецах. Когда двойни рождаются при дроблении одной оплодотворенной яйцеклетки – об однояйцевых.

Диагностика
Диагноз многоплодие в первом триместре можно не поставить, но при внимательном наблюдении обращает на себя внимание раннее развитие токсикозов. Они почти не поддаются лечению. При вагинальном осмотре врач находит объемную мягкую матку. На первом скрининге диагноз многоплодной беременности подтверждается. Вторая половина характеризуется ранним гестозом, плохо поддающимся лечению. Беременная ощущает шевеления по всему животу, одышку, тяжесть. Окружность живота большая, больше 110 см. Фундус выше 38 см. Иногда по средней линии определяется борозда (плоды лежат спинками друг к другу). Акушерскими приемами определяются три крупные части плода. Сердцебиение выслушивается с обеих сторон с зоной затухания.

Течение беременности
Так как вынашивание многоплодной беременности в связи со значительными нагрузками на организм имеет свои особенности, женщин берут на особый учет. Внимательно следят за отклонениями, которые говорят о развитие гестоза, железодефицитной анемии. В 48-56% случаев наблюдаются преждевременные роды. Поэтому после 20 недель ограничивают физическую нагрузку. Рекомендовано в дневное время по 2-3 часа трижды в день находится в постели. Э/то способствует улучшению маточного кровообращения. Не редкость варикозная болезнь нижних конечностей. Из-за смещения центра тяжести рано возникает «гордая походка». За 2-3 недели до предполагаемых родов будущую маму направляют в стационар.

Роды
Метод родоразрешения при двойне зависит от многих факторов:
• расположения плаценты
• предлежания первого ребенка
• наличия соматических заболеваний матери.

При головном предлежании первого плода обычно выбирают естественный путь родоразрешения. При тазовом предлежании первого плода чаще всего кесарево сечение.

Несколько слов о грозном осложнении в родах – коллизии близнецов. При этом состоянии в малый таз обычно входят крупные части плодов. Исход родов при этом неблагоприятен для первого плода.

istockphoto-476202428-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как родить спокойного ребенка
Казалось бы, что тут может быть сложного? Да это совсем не сложно! Пока вы не забеременели… Потому что вот тогда и начинаются проблемы. Как же к ним относиться так, чтобы сохранять чувство спокойствия всю беременность?
image
Как родить здорового ребенка?
Как родить здорового ребенка об этом задумывается каждая беременная женщина. Всем известно, что период беременности является очень ответственным периодом в жизни каждой женщины, поэтому своему здоровью приходится уделять больше внимания...
image
Как снизить проявления токсикоза?
Токсикоз - пугающее слова для тех, кто готовится стать мамой. Предлагаем вам ознакомиться со способами снижения проявления токсикоза!
image
Ребенок в утробе матери
В природе не существует ничего более загадочного и удивительного, чем развитие ребёнка в утробе матери. Мама на протяжении сорока недель вынашивает своего малыша. В этот период необходимо учитывать любые неблагоприятные факторы, способные оказать негативное влияние на развитие ребёнка.
image
Ложные схватки, как отличить ложные схватки от настоящих
На последних месяцах беременности важно знать как отличить ложные схватки от настоящих. Главное, о чем следует помнить будущей маме, - ложные схватки когда-нибудь сменятся настоящими, и на свет появится ваш ребенок, даже если сегодня вам кажется, что этот прекрасный день никогда не наступит.
image
Подсказки для безопасной беременности
Первые месяцы беременности являются критическим периодом для развития Вашего ребенка. Несколько ключевых вещей помогут защитить здоровье Вашего ребенка и Ваше собственное тоже.Обратитесь к врачу, если у Вас все в порядке, он пригласит Вас на 7-8 неделе беременности для постановки на учет...
image
Как нужно готовиться к первому приему?
Ваш врач будет спрашивать Вас, как вы себя чувствуете физически и эмоционально, есть ли у Вас какие-либо жалобы. Спросит, какие вопросы у Вас есть. Так же могут быть и другие вопросы: о Ваших заболеваниях, предыдущих беременностях и т.д. Их число может варьировать в зависимости от Ваших жалоб...
image
Симптомы беременности
Симптомы беременности – это те изменения, которые начинает замечать у себя женщина с самых ранних сроков беременности. Хотя говорить «симптомы беременности» - это не совсем верно. Симптомы могут быть у болезни, а беременность – это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины...