Бессонница во время беременности

Беременным всегда говорят: вот родится малыш, и начнутся бессонные ночи, поэтому отсыпайся как следует, пока есть возможность. А что делать, если никак не спится, просыпаешься по несколько раз за ночь, долго не можешь уснуть, а днем ходишь, засыпая на ходу?

Прежде всего, необходимо понять, что бессонница во время беременности – не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме. Поэтому борьбу с бессонницей во время беременности начнем с поиска причин, ее вызывающих. Чем больше срок – тем больше потенциальных причин для бессонницы во время беременности, причем они могут носить как физиологический, так и психологический характер.

Физиологические причины бессонницы во время беременности:

1. Тяжесть в желудке, изжога

Увеличиваясь в размерах, матка занимает все больше места и несколько сдавливает желудок, поэтому ему сложнее становиться справляться со своей работой. Если мы забыли про него и, не подумав, покормили тяжелой пищей на ночь, а то и вовсе оставили без «топлива», чтобы достойно встать на весы в консультации, он нам отомстит и устроит «веселую» ночь. Ужинаем за несколько часов до сна, а перед самим сном выпиваем теплое молоко, заедая его чайной ложкой меда. Только непременно маленькими глотками и медленно, так как в обратном случае молоко под действием кислого желудочного сока свертывается трудно перевариваемыми хлопьями.

2. Частые набеги в туалет

Из-за растущей матки мочевому пузырю тоже остается меньше места, соответственно, он чаще нуждается в опорожнении. Стараемся меньше пить вечером и больше – днем, во время опорожнения мочевого пузыря немного наклоняемся вперед, чтобы помочь ему полностью опустошиться.

3. Неудобное положение

Многие из нас привыкли спать на животе или на спине и не могут заснуть в другом положении. Поза на спине вредна организму, поскольку матка с ребенком и всеми остальными органами лежит в таком случае на позвоночнике, кишечнике, сдавливает нижнюю полую вену, давит на диафрагму. Это становится причиной болей в спине, нарушений пищеварения, затруднения дыхания. Ничего не поделаешь, придется привыкать к другой позе, на боку. Для комфортного сна нам потребуется несколько разных удобных подушечек, которые можно подложить под разные части тела.

4. Боли в спине.

Чаще всего болит поясница. Это связано с увеличивающимся весом ребенка и изменением осанки мамы. Эта проблема снимается специальной гимнастикой для беременных, упражнениями, уменьшающих прогиб в пояснице и снимающих напряжение со спины. Кроме того, поможет массаж, который сделает вам муж под вашим чутким руководством.

5.
Ночные судороги

Часто они возникают при недостатке кальция в организме или усталости ног. Чтобы снять судорогу, приподнимите ногу и потяните носок на себя, а затем сделайте массаж.

6. Духота в помещении

Во время беременности потребность в кислороде увеличивается, поэтому даже если на улице холодно, лучше спать с приоткрытой форточкой, в теплой пижаме, под теплым одеялом. Перед сном постараемся максимально проветрить спальню.

Психологические причины бессонницы во время беременности:

1. Психическое перенапряжение в течение дня

Очень часто бессонница во время беременности бывает вызвана интеллектуальным переутомлением, т. е. когда мозг находится в возбужденном перегруженном состоянии. Более того, мы в современном автоматизированном обществе все чаще попадаем в ловушку интеллектуального переутомления при отсутствии переутомления физического. Сегодня нам катастрофически не хватает движения - у большинства работа сидячая, плюс ко всему многие передвигаются в автомобилях, да и общественный транспорт нельзя считать особым источником физической нагрузки - даже в часы пик. А проблемы интеллектуальные становятся все сложнее. Да и рабочий день, как правило, более плотно заполнен именно интеллектуальной нагрузкой, и "мозговые перегрузки" - не редкость. Даже если вы отлично справлялись с нагрузкой на работе до беременности, сейчас обязательно следует снизить темп, ведь, вынашивая ребенка, вы становитесь чувствительней и уязвимей для повседневных стрессов.

С другой стороны, умственное переутомление может наступать и не только из-за работы. Будущим мамам часто свойственна тревожность, беспокойные мысли о родах, ребенке и т. д. Подобные мысли также могут стать причиной перенапряжения мозга. Потому что, какова бы ни была проблема, если она заставляет вас думать о ней день и ночь - тогда ваш мозг постоянно находится в работе. Причем трудится с большей нагрузкой, чем обычно. И поскольку вы не в силах переключиться, то когда наступает ночь, мозг не засыпает, потому что к нему постоянно идет сигнал: "Работать, работать, работать!".

Что же делать? Уменьшить интеллектуальную нагрузку и увеличить физическую. Причем этого правила следует придерживаться весь день, а не только вечером. В течение дня нужно обязательно выделять себе время для отдыха, Например по полчаса два- три раза в день, когда ваша голова будет занята только приятными мыслями. Чтобы прервать поток хаотичных мыслей, поговорите с малышом, спойте ему любимую вашу песенку. Делая гимнастику, полностью сосредотачивайтесь на движении, телесных ощущениях и дыхании: так и мысли приведете в порядок и пользу большую получите. Каждая будущая мама сама должна установить пределы физической активности, в которых она нуждается. Это зависит от вашего самочувствия, срока беременности, даже темперамента. Обязательно гуляйте каждый день, как можно больше общайтесь с природой. Если есть желание танцевать – замечательно! Многие не танцуют, потому что танцы ассоциируются у них с дискотечной музыкой и быстрыми движениями. На самом деле, танец дает полную свободу выбора: движения могут быть очень плавными, а музыка – медитативной. Танцуйте, прислушиваясь к своему телу, пусть оно само выбирает, как двигаться. Не стоит заботиться о том, как вы выглядите, даже если вы совсем не умеете танцевать, ваше тело все равно получит из танца необходимую ему энергию.

2. Кошмарные сны

Они часто снятся беременным, особенно перед родами. За день наше подсознание накапливает много негативной и бесполезной информации, от которой оно стремится избавиться, «проработав» ее в виде кошмарного образа во сне. Не придавайте большого значения таким снам, не разгадывайте их и тем более не считайте «пророческими»! Лучше обратите внимание на то, как проходит ваш день. Откуда в вашем подсознании берутся страхи? Может быть, вы слишком переживаете в ожидании очередных анализов? Или принимаете близко к сердцу все, о чем говорят в больничной палате? Может быть, просто злоупотребляете просмотром телевизора? Некоторые психологи считают, что с помощью таких кошмарных снов наше подсознание отрабатывает лишнюю информацию и избавляется от страхов. И вспоминать эти сны по утрам – значит цепляться за них и мешать страхам спокойно оставить нас. В любом случае, концентрируясь на страшном сне, мы будем бояться засыпать вновь, и уже одно это может способствовать развитию бессонницы во время беременности.

Перед сном примите теплую ванну. Немало положительных эмоций принесут и косметические процедуры. Хотя вечернее время считается не самым лучшим для интенсивных процедур (скрабирования, нанесения питательных масок), умыться, протереть лицо тоником и нанести ночное питательное средство - не роскошь, а необходимость. Опять-таки наносить крем следует за некоторое время до непосредственного отхода ко сну.

Но вот завершен ежевечерний ритуал приготовления ко сну, и вы уже в постели. Как же поскорее заснуть во время беременности?

Обычно, перед тем , как заснуть, мы начинаем перебирать в голове все свои проблемы, и наши мимические мышцы напрягаются, отражая все эти переживания. Обратите внимание, как напряжен лоб, сжаты губы, сдвинуты брови. Для того, чтобы выключить эмоции, мешающие заснуть, нужно расслабить лицевые мышцы.

Если трудно сделать это сразу, расслабляйтесь постепенно, контролируя каждую мышцу:
  • Обратите внимание на шею и горло.
  • Расслабьте нижнюю челюсть и корень языка.
  • Если мозг активен, твердеют глазные яблоки, и нарушается фокусировка глаз. Проследите, чтобы зрачки оставались в одном положении.
  • Расслабьте кожу над мышцами лица, что в свою очередь расслабит органы восприятия.
  • Расслабьте пальцы рук, ладони должны быть тонкими и мягкими.
  • Мысленно направьте глаза и уши вовнутрь и слейте в некоторой точке в центре груди, где их не будут беспокоить внешние шумы.
  • Дышите медленно и спокойно, сосредоточьтесь на ощущении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Почувствуйте, что выдыхаемый воздух становится более теплым.

После того, как вы максимально расслабитесь, хорошо будет проделать следующую медитацию:
Начните осознавать свое тело. Попытайтесь мысленно воссоздать его картину или почувствовать. Станьте наблюдателем. Попытайтесь осознать (уловить) ощущения, возникающие при восприятии. В течение короткого промежутка времени попробуйте заметить как можно больше ощущений во всем теле. Затем, приблизительно через минуту, начинайте осознавать (улавливать) ощущения в коже правой ступни, хотя вначале это покажется трудным.
Какая ступня - холодная, теплая, напряженная или какая-нибудь еще? Необходимо ощутить это. Затем медленно двигайте осознание (луч внимания) к икрам и бедрам, все время осознавая кожные ощущения. Повторить то же самое с левой ногой, начиная со ступни.
Затем начните осознать кончики пальцев правой руки. Почувствуйте: пальцы горячие, холодные или какие-то еще? Медленно двигайте осознание по ладони, запястью, предплечью верхней части руки к плечам, все время, осознавая мысленную картину и ощущения.
Повторите то же самое с левой рукой, осознавайте ее.
Теперь уловите ощущение щек, - это очень чувствительная часть тела. Ваши щеки ощущают тепло, холод или что? Осознавайте в течение минуты или около того.
Затем повторить то же самое с губами. Они сухие или влажные?
Осознавайте уши. Какие звуки улавливаются? Осознавайте их, ощущайте, что они не воздействуют на вас; вы только наблюдаете их.
Осознавайте глаза. Можно немного повращать глазами при закрытых веках и уловить любые ощущения, которые имеют место.
Наблюдайте различные визуальные формы, которые происходят перед вашими закрытыми глазами.
Затем снова постарайтесь ощутить все тело. Если возможно, наблюдайте его мысленный образ. Осознайте (уловите) в нем столько процессов, сколько вы сможете

Всегда ли бессонница во время беременности– это плохо?

Есть и еще одна причина бессонницы во время беременности. Возможно, что организм таким образом «тренируется» перед совместным сном с ребенком, когда необходимо будет спать очень чутко и просыпаться по каждому зову малыша. Именно поэтому к бессоннице нужно относиться предельно осторожно и по возможности не употреблять снотворные препараты. Ваш организм готовится перейти на новый режим сна: прерывистый сон ночью и «досыпание» в дневные часы. И в этом вы должны помогать ему, а не мешать: если удается, спать днем, не переживать по поводу своей бессонницы. Проснувшись, если сразу не засыпается, можно почитать книгу, послушать спокойную музыку. Представьте, что совсем скоро в эти часы вы будете кормить малыша грудью. Какое у вас должно быть состояние? Конечно же, самое умиротворенное. Поэтому сейчас выберите себе такое занятие, которое поможет вам скорее достичь такого состояния. Это может быть медитация, вязание детских носочков или что-нибудь другое, что настраивает вас на позитивный лад.

Главное, помните, что все в ваших руках и в ваших силах сделать так, чтобы сон был спокойным и приятным!

Наталья Жукевич, психолог программы по подготовке к родам «КенгаРу»

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Бессонница во время беременности

Достаточно часто у женщин наблюдается нарушение сна во время беременности. Прежде всего, необходимо понять, что бессонница – не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме.Чем больше срок – тем больше потенциальных причин для бессонницы...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Узкий таз, что это такое
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на то, что в последнее время грубые деформации таза и высокие степени его сужения встречаются редко, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня. Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо...
image
Тазовое предлежание плода
Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании плода.
image
Цистит при беременности
Под циститом подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит вызывается присутствием той или иной инфекции. Снижение устойчивости организма к заболеванию происходит и по физиологическим причинам, например, цистит при беременности встречается значительно чаще.
image
Невынашивание беременности
Невынашивание беременности - это глубоко печальное и пугающее переживание. Беременность, которая казалась нормальной, неожиданно заканчивается, оставляя несостоявшихся родителей с чувством опустошения. Около 15 процентов распознанных беременностей оканчиваются выкидышем...
image
Отеки при беременности
Отеки при беременности - очень частое явление. Механизм возникновения отеков при беременности связан с изменением водно-солевого обмена, а также в результате нарушения оттока крови и лимфы по венам ног и изменениями в крови и сосудистой стенке.
image
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности может возникнуть из-за самых разных причин. В этой статье описаны основные причины головной боли при беременности...