Резус конфликт при беременности

Резус конфликт при беременности может возникнуть, если резус-фактор мамы и плода не совпадает. В случае, когда носителем положительного является малыш, вероятность его возникновения гораздо выше, чем при обратной ситуации, и последствия его куда более серьезны. Поэтому чаще всего, если речь идет о таком диагнозе, то подразумевается именно комбинация «отрицательная мама + положительный малыш».

Она возникает примерно в 75% процентах случаев, когда мама - отрицательна, папа - положителен (для особо любопытных наших читателей - краткий экскурс в генетику: генотип, отвечающий за папин резус-фактор, может быть гомозиготным или гетерозиготным. В случае гомозиготности - будущий малыш обязательно будет с положительным, в противном же случае - шансы родить "положительного" и "отрицательного" малыша равны).

В чем же опасность такого конфликта?

Дело в том, что если в кровь отрицательного человека попадут положительные эритроциты, организм воспримет их как нечто чужеродное, и начнет вырабатывать антитела, разрушающие «чужаков». И если по каким-либо причинам в крови матери появятся такие антитела, будущему ребенку начнет угрожать серьезная опасность.

Попав через плаценту в кровь к ребенку, антитела начинают разрушать его эритроциты. Всю серьезность последствий этого несложно представить: ведь все мы со школьной скамьи знаем: важнейшая функция эритроцитов – транспортировать кислород к органам и тканям. Патологическое состояние плода, возникающее в результате попадания в его кровь антител, врачи называют гемолитической болезнью. Не будем останавливаться на подробных описаниях симптомов и исходов этой болезни – полагаю, и так примерно понятен масштаб последствий, вызванный катастрофической нехваткой кислорода, да еще и в только формирующемся организме!

Но на самом деле вовсе необязательно, что при несовместимости разовьется конфликт матери и плода. Очень часто во время нее антитела либо совсем отсутствуют в крови, либо их количество настолько мало, что не представляет серьезной опасности для ребенка.

Какие же факторы могут спровоцировать выработку антител?

Попадание крови малыша в кровоток матери. Это может произойти при родах, аборте или самопроизвольном выкидыше, при проведении амниоцентеза (исследование, проводимое путем введения длинной тонкой иглы сквозь брюшную стенку в матку) и т.п. Кроме того, попадание чужеродных эритроцитов может произойти внутриутробно через плаценту. Их проникновению в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты.

Антитела в крови отрицательной женщины уже вырабатывались когда-то до беременности в результате, к примеру, переливания крови без учета совместимости (пусть даже в раннем возрасте).

В очень малом проценте случаев антитела к положительным эритроцитам образуются в организме женщины с малышом в животе без каких-либо видимых причин.

После того, как произошла первая встреча организма с инородными эритроцитами, в крови женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих столкновениях с «вражескими» кровяными тельцами организуют быструю выработку антител.

Резус конфликт при первой беременности встречается редко (порядка 10%), но, если не принять определенных мер профилактики, то вероятность его при второй существенно возрастает, так как во время родов происходит контакт с несовместимой кровью.

 

В резус-отрицательную кровь матери попадают резус-положительные эритроциты. Материнская кровь уже встречалась с резус-белками и содержит "клетки памяти". "Клетки памяти" начинают активную выработку антител к резус-положительным эритроцитам, которые через пуповинный кровоток попадают в кровь плода.

 

Итак, по воле судеб получилось так, что, если верить всему вышесказанному, у вас есть вероятность конфликта. Каков же план действий?

Во-первых, вам необходимо самым тщательным образом подходить к планированию беременности. Дело в том, что для вас очень важно избегать случаев «столкновения» с несовместимой кровью (а это может произойти, в частности, при аборте или выкидыше, если плод был положительным). В таких случаях необходимо как можно скорее ввести специальный препарат, предотвращающий выработку антител.

Таким образом, любое прерывание для вас связано с очень большим риском. Ведь если антитела уже однажды выработались, они будут вырабатываться вновь и вновь при каждом последующем зачатие, создавая серьезную угрозу здоровью маленького человечка.

После наступления беременности вам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации, на первом же приеме сосредоточив внимание своего врача-гинеколога на этой чрезвычайно важной особенности. Первейшая мера безопасности в данном случае – это регулярная сдача крови на наличие антител в течение всего периода (до 32 недель - 1 раз в месяц, с 32 до 35 недель - 2 раза в месяц, а затем еженедельно).

Если все идет гладко и антитела в крови будущей мамочки не обнаруживаются, на 28-й неделе врач может порекомендовать профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина, который является своеобразной «прививкой» – связывает попавшие в кровь матери эритроциты младенца и таким образом не допускает иммунного ответа (образования антител).

При критическом повышении титра антител необходима госпитализация будущей мамы в специализированный перинатальный центр, где за состоянием мамы и малыша будет вестись постоянное наблюдение. Врачи будут отслеживать:

  1. Динамику титра антител в крови будущей матери;
  2. Данные УЗИ: увеличение размеров печени плода, утолщение плаценты, появление многоводия и жидкости в перикарде и брюшной полости плода;
  3. Данные амниоцентеза (исследование околоплодных вод) или кордоцентеза (исследование пуповинной крови).

Если беременность удается довести до состояния доношенной, то проводится плановое кесарево сечение. Если нет – приходится прибегать к внутриутробному переливанию крови. Роды в ситуациях, когда резус-конфликт возник и прогрессирует, чаще всего происходят через кесарево сечение, т.к. необходимо как можно раньше изолировать кроху от источника губительных антител.

И, конечно же, после рождения малыша в случае, если все обошлось без выработки антител и резус-фактор ребенка оказывается положительным, в течение 24-48 часов после родов вам сделают инъекцию анти-иммуноглобулина, призванного связать враждебные положительные эритроциты и не допустить выработки антител (в противном случае риск осложнений при последующем планирование серьезно возрастает). Точнее сказать, в роддоме ДОЛЖНЫ сделать инъекцию, но на практике совсем нелишним будет обговорить этот момент с врачами до родов и по возможности проконтролировать своевременное введение препарата после появления малыша на свет. Для полной уверенности лучше всего самостоятельно купить этот препарат в аптеке и взять с собой в роддом.

Если такая ситуация в первый раз вас миновала, инъекция иммуноглобулина введена вовремя, то при второй для вас изначально ничем не будет отличаться от первой, т.е. вероятность развития конфликта во время ожидания малыша по-прежнему останется на уровне 10%.

Но в любом случае важно помнить: сам по себе факт возможности резус конфликта и даже наличия антител в крови – это не противопоказания и уж тем более не повод для ее прерывания. Просто такая беременность требует гораздо более ответственного и внимательного к себе отношения. Постарайтесь найти грамотного специалиста, которому вы полностью доверяете, и четко выполняйте все его рекомендации.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Резус конфликт при беременности

Резус конфликт при беременности может возникнуть во время беременности, если резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором плода. В случае, когда носителем положительного резус-фактора является малыш, вероятность возникновения резус конфликта при беременности гораздо выше, чем при обратной ситуации, и последствия его куда более серьезны

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...
image
Витамин Е при планировании беременности
Витамин Е участвует в выработке женских половых гормонов и тем самым способствует поддержанию беременности на ранних ее сроках. В связи с этим его дефицит в начале эмбрионального развития может стать причиной выкидыша...
image
Запланированное чудо, или как подготовиться к зачатию
Препараты для планирующих зачатие. Витамины для зачатия, витамины для беременности. Витамины для планирующих беременность – А, С, Е, В6, цинк и L-карнитин
image
Возраст планирующего папы - важен ли он?
Ликопин уменьшает риски с раком простаты. Конэнзим Q10 для мужчин помогает сохранить молодость. Какая норма витамина Е для мужчин?