Как питаться во время беременности, чтобы избежать проблем с зубами

7736

Беременность – волнительное и прекрасное время для будущей мамы, но нередко этот период сопряжен с некими неудобствами. Как оказалось, проблемы с зубами знакомы чуть ли не каждой второй женщине, и если вовремя не заняться этим вопросом, могут возникнуть непредвиденные осложнения вплоть до выпадения зубов.

Зубы разрушаются далеко не у всех женщин, особенно, если перед беременностью было проведено тщательное лечение. Но, как бы то ни было, нередко в организме наблюдается нехватка фтора и кальция – основы костной системы, именно эти микроэлементы в первую очередь ребенок получает из крови матери.

Если беременная женщина не употребляет пищу с достаточным содержанием кальция, не пьет витамины, то эти микроэлементы начинают вымываться из костей, чтобы малыш получал дополнительные порции. В результате перераспределения минералов, в зубах также снижается содержание кальция и фосфора.

В обычных условиях дополнительная защита для зубов – это слюна, но во время беременности ее качественный состав изменяется, поэтому и ее способности по восстановлению баланса минералов близятся к нулю. Эмаль становится менее плотной, кариес прогрессирует быстрее, может наблюдаться и кровоточивость, воспаление десен – так называемый гингивит беременных.

Очаг хронической инфекции в ротовой полости опасен и для плода: во-первых, у будущей мамы снижается иммунитет, и она легко может заболеть, во-вторых, есть риск развития позднего токсикоза и сопутствующих заболеваний, так что такие нарушения лучше своевременно выявлять и лечить.

Лечение и профилактика

При беременности зубы разрушаются куда активнее и быстрее, так что лучше приступить к решению проблемы со всей ответственностью. Прежде всего, выбрать врача, который будет наблюдать за лечением или займется профилактикой заболеваний. Нередко для беременных женщин выписывают специальные зубные пасты, в состав которых входят витамины.

Регулярно проводите чистку зубов (такая процедура может проводиться на 3-4 месяце и 7-8 месяце беременности), пользуйтесь зубными нитями, своевременно санируйте полость рта. Обычный рентген в хороших клиниках заменяют радиовизиографом – узконаправленным лучом, который не вредит здоровью женщины и плода. Лечение зубов проводится со специальными анальгетиками, разработанными для беременных и кормящих женщин. Обязательно обсуждайте этот вопрос с врачом-стоматологом, обычный наркоз вреден для здоровья будущего ребенка.

Питание беременной женщины

Это, пожалуй, самый важный фактор: профилактика и лечение – это, конечно, здорово, но ведь большинство витаминов и минералов мы получаем именно с пищей, так что свой рацион нужно пересмотреть обязательно. Какую же пищу надо потреблять, чтобы не допустить разрушения зубов?

  • Жесткие овощи и фрукты. Во-первых, в овощах и фруктах содержится много полезных микроэлементов и витаминов. Во-вторых, наши зубы легко привыкают к мягкой пище, поэтому твердая пища для них – это и массаж десен, и улучшение кровообращения, и снятие налета, и уменьшение количества болезнетворных микробов. Яблоки, морковь, огурцы, виноград, груши – побалуйте себя вкусненьким и заодно оздоровите ротовую полость.
  • Орехи. Во время беременности полезен миндаль, кешью, кедровые орехи. В кешью содержится вещество, которое замедляет разрушение эмали и является антисептиком. Миндаль улучшает состояние зубов и десен, обладает антиспазматическим действием. В кедровых орехах содержится ванадий, фосфор и кальций.
  • Молочные продукты. Больше всего кальция содержится в молочных продуктах, так что включите их в свой рацион. Сыр и творог содержит соли кальция и фосфора, участвующие в образовании костной ткани, йогурт нормализует кислотно-щелочной баланс.
  • Цитрусовые. Злоупотреблять ими, конечно, не следует, но иногда стоит себя побаловать, ведь цитрусовые оказывают благотворное влияние на зубы и десны. Лимоны, апельсины, грейпфруты уничтожают бактерии и при этом являются мощным источником витамина С, обладают небольшим отбеливающим эффектом.
  • Морепродукты. В морской рыбе и морепродуктах содержится кальций, селен, фтор, йод – это отличная защита от кариеса. Содержатся эти элементы и в креветках, регулярное потребление даров моря – это профилактика заболеваний, разрушения эмали и появления зубного налета. Кроме того, в макрели, тунце, скумбрии, сельди, печени рыбы содержится витамин D или кальциферол – он очень важен. Активизируется выработка витамина D под воздействием солнечных лучей, так что утром можно принимать понемногу солнечные ванны.
  • Зелень. Способствует укреплению иммунитета, устраняет запах, имеет антибактериальное действие, немного отбеливает зубы. Укроп, зеленый лук, сельдерей – это источник микроэлементов и витаминов, которые так нужно организму. Постепенно можно будет понемногу включать в рацион и петрушку (в первые месяцы беременности от нее лучше воздержаться).
  • Ягоды и соки. Черная и красная смородина, клубника, земляника, клюква и прочие ягоды – это профилактика появления кариеса, а также возможность поддерживать хорошее состояние десен.

Также кальцием богаты бобы, фасоль, отруби, свекла, шпинат, ананасы, редис, персики. Фосфор содержится в грибах, орехах, ржи, сое, пророщенной пшенице, чечевице, грецких орехах, некоторых видах рыбы, мясе. Источники витамина D – это также печень, яичный желток, сливочное масло.

Помните, что именно во время беременности происходит закладка зубов будущего ребенка, так что вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье своего чада!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как питаться во время беременности, чтобы избежать проблем с зубами

Узнайте, что надо есть во время беременности, чтобы сохранить зубы здоровыми. Самые полезные продукты.

Комментарии 1

04.10.2016, 11:17

Во время беременности можно есть много грибов?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.