4 неделя беременности

Памятка женщинам

4 неделя беременности приносит и первые признаки беременности: набухшие молочные железы, повышенная утомляемость, чувствительные соски или непривычная для вас раздражительность. Все это свидетельствует о том, что желтое тело упорно перестраивает гормональную систему организма для благоприятной беременности. Впрочем, для многих женщин такие признаки не новость, а лишь предвестник очередной менструации. Так как же определить есть беременность или ее нет?

Ответ на данный вопрос скрывается в Вашей гормональной системе. Именно 4 неделя беременности становится стимулом выработки совершенно нового гормона – хорионического гонадотропина. Уже сейчас его концентрация в моче значительно повышена, на принципе анализа мочи и основаны современные тесты на беременность. Приобрести их можно в любой аптеке, главное – следовать инструкциям. Если результат положительный, поздравляем, скорее всего, вы беременны. Ради справедливости стоит отметить, что проведение тестов лучше отложить до следующей недели, уровень гормонов станет выше, соответственно, и результат будет более достоверным.

Рекомендации врачей, если у вас 4 неделя беременности, не слишком отличаются от тех, которым вы следовали ранее. Помните, что первый триместр наиболее важен для развития малыша, это ответственный, даже критический период. Любая ошибка может обернуться трагедией. Не пренебрегайте советами специалиста и следуйте инструкциям – и все будет в порядке.

4 неделя беременности - ваш будущий малыш

Беременность на четвертой неделе крайне важна для развития плода, именно в это время закладываются внезародышевые органы, которые станут надежной защитой для малыша до самых родов. Их три – это желточный мешок, амнион и хорион. Скорее всего, многим из Вас медицинские термины ничего не говорят, но без данных органов дальнейшее развития малыша попросту невозможно. Природа отвела целую неделю для закладки и развития данных клеток, тем самым снижая темпы развития клеток ребенка.

Внезародышевые органы играют важную роль, именно с их помощью ребенок дышит, получает питание, биохимическую поддержку и надежную защиту. Амнион через некоторое время станет плодным пузырем, хорион – плацентой.

Поразительно, но над закладкой этих органов трудятся отцовские гены намного активнее, нежели материнские. В конце концов, задача мужчин – защитить свою семью, он ответственен даже за еще не родившегося малыша. Эта ответственность проявляется уже на генном уровне, так что сперматозоид, несмотря, что это единственная клетка, полученная от отца, активно работает над обеспечением безопасности плода.

Ваш же будущий малыш на 4 неделе беременности пока похож на небольшой диск, в состав которого входят несколько слоев. Каждый слой со временем трансформируется в органы и ткани, причем произойдет это довольно скоро.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

4 неделя беременности

4 неделя беременности приносит и первые признаки: набухшие молочные железы, повышенная утомляемость, чувствительные соски или непривычная для вас раздражительность...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Внематочная беременность, виды и признаки внематочной беременности
Внематочная беременность - это беременность, возникающая и развивающаяся вне полости матки. При внематочной беременности яйцеклетка имплантируется в маточных трубах, реже на яичнике, иногда в брюшной полости. Несвоевременное определение внематочной беременности и неоперативное медицинское вмешательство может привести к смерти женщины...
image
Первые признаки беременности в первые дни после зачатия
Наступление беременности в первую очередь связанно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы и отражаются на ее самочувствии. Первые признаки беременности в первые дни после зачатия проявляются у каждой женщины по-разному...
image
Признаки беременности на ранних сроках
Признаки беременности на ранних сроках после зачатия могут вообще отсутствовать. Хотя женщинам и хочется узнать поскорее, вышло в этом цикле зачать малыша или нет.
image
Питание во время беременности
Правильное питание во время беременности – залог гармоничного развития будущего ребенка, хорошего самочувствия для беременной женщины. Полноценное, сбалансированное питание подразумевает поступление в организм вместе с пищей сочетания оптимального количества основных компонентов: углеводов, жиров и белков...