10 неделя беременности

10 неделя беременности - памятка женщинам

10 неделя беременности значит, что страдать от «прелестей» раннего токсикоза – тошноты и утомляемости, осталось совсем недолго. Пройдет еще пара недель и все будет в порядке. Беременные женщины начинают отмечать небольшие узелки в районе ареол молочных желез, их размер не превышает величину чечевичного зернышка. Медицинские работники называют это явление «узелками Монтгомери», то есть увеличенные потовые железы. Это изменение тела типично для большинства будущих мам.

10 неделя беременности - ребенок

10 неделя беременности – это кардинально новый этап в развитии вашего малыша. Его достижения к этому времени поистине впечатляющие! На 10 неделе беременности у плода уже полностью сформированы пальцы ручек и ножек, суставы локтевых сгибов, ушные раковины, верхняя губа. Продолжается развитие диафрагмы – перегородки, которая разделяет брюшную и грудную полости. Закладываются наружные половые органы, наконец-то исчезает злополучный «хвост», который делал ребенка похожим на рыбку.

На данном этапе начинают развиваться и молочные зубки. Да-да, именно они доставят Вам немало «приятных» минут, когда начнут прорезываться на первом году жизни малыша. Ваше чадо находится в весьма комфортной обители – плодном пузыре с амниотической жидкостью, еще эту жидкость называют околоплодными водами. Пока ее количество невелико – лишь 20 миллилитров, она прозрачна. Глазки малыша полностью распахнуты, но утверждать «видит» ли он что-нибудь пока рановато.

Вес плода на 10 неделе беременности уже составляет 4 грамма, да и сам он подрос до 27-35 миллиметров. Если он находится рядом со стенкой матки, начинает активно отталкивать от нее, но будущая мама почувствует первые движения плода еще не скоро.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 неделя беременности

10 неделя беременности значит, что страдать от «прелестей» раннего токсикоза – тошноты и утомляемости, осталось совсем недолго. Пройдет еще пара недель и все будет в порядке. Беременные женщины начинают отмечать небольшие узелки в районе ареол молочных желез, их размер не превышает величину чечевичного зернышка...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
3 неделя беременности
Третья неделя беременности – это один из решающих моментов, ведь именно сейчас окончательно прояснится вопрос, быть или не быть этой беременности.
image
30 неделя беременности
Вот и наступила 30 неделя беременности, а дискомфорт продолжает усиливаться. Следите за своей осанкой, ведь центр тяжести тела беременной женщины непостоянен, поэтому избавиться от болевых ощущений можно только, если правильно сидеть и стоять.
image
20 неделя беременности
Вот и 20 неделя беременности, а это значит, что матка поднимается все выше, так что вы уже можете заметить выступающий вперед животик, который будет радовать вас округлыми формами. Возможно, именно сейчас вы ощущается, что Ваше дыхание затруднено, поскольку внутренние органы, которые находятся в брюшной полости, оказывают давление на диафрагму...
image
24 неделя беременности
24 неделя беременности означает, что дно матки женщин уже можно прощупать немного выше пупка. Возможно, врач расскажет Вам о признаках преждевременных родов, чтобы быть готовыми ко всему, нужно их знать, хотя будем надеяться, что этого не случится.
image
34 неделя беременности
Женское тело продолжает усердную подготовку к родам, Вы уже замечали, что и характер маточных сокращений немного изменился? Если нет, то 34 неделя беременности непременно даст такую возможность. А теперь давайте поговорим непосредственно о родовом акте.
image
31 неделя беременности
31 неделя беременности приносит свои неожиданности: животик, конечно, продолжает увеличиваться в размере, усиливаются неприятные ощущения в области таза и грудной клетке. Это само собой разумеется, ведь малыш растет, а значит, настоятельно требует все больше места. Некоторые будущие мамы жалуются, что именно в это время у них появилась стойкая изжога...
image
12 неделя беременности
12 неделя беременности означает, что развитие не прекращается ни на минуту. Формирующаяся печень ребенка начинает выработку желчи (именно это вещество в жизни пригодится, чтобы справиться с перевариванием пищевых жиров). Также начинает потихоньку работать и кишечник, беременность на двенадцатой неделе дает ему возможность попробовать свои силы, уже появляются периодические сокращения.
image
22 неделя беременности
Вы, наверное, отметили, что 22 неделя беременности протекает намного легче предыдущих: исчез токсикоз, Вы себя чувствуете более активной и полной жизненной энергии. Самое время поговорить о половой жизни.