Летняя беременность: ТОП-10 советов как облегчить себе жизнь

4080

Каждое время года прекрасно по-своему, лето – не исключение. Обилие теплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, ягоды и овощи – только за это можно любить лето! Правда, отягчающим обстоятельством для будущих мам является жара, справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь помогут наши советы.

1. Выбор одежды. Откажитесь от одежды из плотных материалов и синтетике в пользу льняных, ситцевых и шелковых вещей. Отдайте предпочтение легким и летящим вещам свободного кроя – туникам, сарафанам, футболкам – они не будут сковывать движения, да и циркуляции воздуха не препятствуют. Если вы вынуждены пользоваться бандажом, летом на несколько часов его можно заменить слинг-шарфом из натуральных волокон.

2. Обувь. Беременность летом – прекрасная возможность оздоровить свой организм, будущим мамам показано хождение босиком по песку, газонам и камешкам – качественный массаж стоп и масса удовольствия гарантированы. Выбирайте обувь без сложных застежек и липучек – на большом сроке постоянно наклоняться сложновато: тапочки, сланцы, облегченные мокасины, сабо подойдут как нельзя лучше. Если есть необходимость, стоит приобрести компрессионный трикотаж, поскольку жара оказывает влияние и на кровоток.

3. Отеки. Именно в летнюю жару многие женщины сталкиваются с повышенной отечностью. Чтобы не отекали пальцы, стоит на время отказаться от колец и сдавливающих запястье браслетов, делать самомассаж стоп и кистей рук. В жару будущим мамам приходится нелегко: отеки, затрудненное дыхание, повышенная потливость – ощущения не из приятных. Кстати, пользоваться антиперсперантами, забивающими поры, не желательно, отдайте предпочтение натуральным дезодорантам и кристаллам. Стоит придерживаться бессолевой диеты, пить обычную воду или несладкий зеленый чай, отдыхать хотя бы в течение получаса с высоко поднятыми ногами – стимуляция оттока жидкости.

4. Боремся с жарой. Лучше всего справиться с летней духотой помогают водные процедуры: плавание и ныряние – это тренировка дыхания, тонизирование мышц и улучшение кровообращения. Правда, нужно обратить ваше внимание на некоторые моменты: вы должны быть уверены в чистоте воды, старайтесь далеко не заплывать и не нырять в незнакомом водоеме – у беременных нередко бывают судороги, температура воды должна быть комфортной – не менее 20 градусов. Старайтесь купаться в сопровождении (подруги, мужа, мамы), предосторожности никогда не бывали лишними. В домашних условиях справиться с жарой поможет обтирание влажным полотенцем, частые умывания, теплый душ, периодически можно освежать кожу спреем с термальной или обычной водой, делать прохладные ванночки с травами и солью для ног (если нет противопоказаний).

5.

Солнечные ванны. Долго быть на солнце будущей маме нельзя, поскольку процессы теплообмена в этот период затруднены: можно запросто получить солнечный удар или сильные ожоги. С 11 до 17 часов солнечные ванны можно смело исключить, вы сможете вполне комфортно устроиться и в тени, без особого вреда для здоровья. Ешьте продукты, в которых содержатся антиоксиданты – томаты, морковь, растительное нерафинированное масло – они улучшают состояние кожи. Отправляясь в другую климатическую зону, запаситесь солнцезащитным кремом, однако на упаковке должно быть указано, что средство разрешено при беременности.

6. Кондиционеры. Безусловно, полезное изобретение человечества. Будущим мамам не рекомендуется находиться под прямым потоком воздуха, разница температур между помещением и улицей должна быть не более 5-7 градусов. За 20-30 минут до выхода из дома кондиционер лучше выключить, чтобы кожа смогла адаптироваться к уличной жаре. Не забывайте и о влажности: многие кондиционеры делают воздух сухим, что приводит к нарушениям функций слизистой носа – стоит запастись специальной морской водой для увлажнения.

7. Путешествия. Лето – время отпусков, и если вы собираетесь хорошенько отдохнуть «в положении», стоит тщательно планировать поездку. Стоит помнить, что лучшее время для поездок – первые 27 недель, предварительно пройдите обследование у врача, возможно, он даст вам особые рекомендации. Не стоит резко менять климатическую зону – выбирайте курорты умеренного пояса. Самый выгодный вид транспорта – поезд и самолет, а вот автобусные и автомобильные поездки на дальние расстояния лучше отложить до лучших времен.

8. Питание и питье. В летнее время беременных часто тревожат проблемы с пищеварением: рекомендуется начинать день со стакана теплой воды с соком лимона. Ешьте овощи, фрукты, однако к аллергенам – апельсинам, клубнике, мандаринам и прочим стоит относиться осмотрительно. Рекомендуется кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, носите с собой полезные перекусы – орехи, фруктовые батончики, яблоки. Пейте больше воды, а вот от газированных напитков, кофе и крепкого чая стоит отказаться – они «тормозят» обменные процессы. Соки, молоко, морсы, зеленый чай пьется отдельно, через полчаса-час после приема пищи.

9. Дача. За городом и дышится легче, и жара не так ощущается, однако к земельным работам и повседневным обязанностям нужно относиться осмотрительно. Наклоняйтесь осторожно – возможно смещение центра тяжести, утрата равновесия. Если уж очень хочется поухаживать за цветами, воспользуйтесь низкой скамеечкой или подстилкой под колени, делайте перерывы, легкую гимнастику, чередуйте расслабление и работу. Держитесь подальше от инсектицидов и прочих химических средств, не работайте в «солнечные» часы, носите головной убор.

10. Укусы насекомых. Малоприятная штука, но что есть, то есть. У беременных реакции на укус могут быть очень сильными: недомогание, повышение температуры, зуд, покраснение, жжение, выраженные аллергические реакции. Рекомендуется пользоваться безопасными средствами, на которых есть маркировка «для детей с 1 года», не злоупотреблять спиралями и фумигаторами. Из антигистаминных препаратов стоит отметить Фенистил гель, Малавит, гомеопатические мази, даже раствор соды хорошо справляется с жжением. При сильно выраженных аллергических реакциях стоит обратиться к врачу.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Летняя беременность: ТОП-10 советов как облегчить себе жизнь

Каждое время года прекрасно по-своему, лето – не исключение. Обилие теплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, ягоды и овощи – только за это можно любить лето! Правда, отягчающим обстоятельством для будущих мам является жара, справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь помогут наши советы.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.
image
Как носить бандаж во время беременности
У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.
image
Фотосессия во время беременности
Фотосессия во время беременности – отличная идея для женщин, которые хотят сохранить об этом замечательном периоде жизни самые теплые и светлые воспоминания. Это довольно частое явление современности, хотя не далее как в прошлом веке женщины изо всех сил стремились скрыть растущий животик от посторонних глаз.
image
Можно ли заниматься сексом во время беременности
Заниматься сексом во время беременности полезно, если женщина чувствует себя хорошо. Подробнее об этом прочтете в данной статье.