Можно ли загорать беременным?

В период ожидания малыша каждая женщина, хочет ощущать себя желанной и красивой и без сомнений, беременность это не повод перестать следить за собой, а даже наоборот вы можете полностью сосредоточиться на состоянии своего будущего крохи и своем собственном самочувствии.

С наступлением лета хочется побаловать себя загаром. Но спешить не стоит – давайте разберемся в пользе и вреде такого занятия и узнаем правила загара для женщины в положении. Ведь вопрос можно ли загорать или нет, волнует многих будущих родителей.

Польза загара

Многие без раздумий спешат ответить отрицательно на вопрос можно ли загорать будущим мамам. В первую очередь следует вспомнить, что беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течение умеренное пребывание на солнце может принести немалую пользу будущей мамочке и ее малышу. Солнечные лучи активизируют процесс выработки витамина D3, который служит основным стимулятором в процессе усвоения в организме кальция. Даже при регулярном приеме препаратов кальция, практика показывает, что у многих женщин за период вынашивания ребенка тускнеют и выпадают волосы, слоятся ногти и портятся зубы, что красноречиво свидетельствует о нехватке кальция в организме и витамина D3. При получении данного витамина в синтетическом виде, при приеме мультивитаминных комплексов, происходит его недостаточное усвоение организмом. Поэтому бывать на солнце будущим мамам просто необходимо. Учитывая, что скелет малыша формируется на ранних стадиях беременности, и закладка будущих зубов ребенка также происходит на этапе внутриутробного развития, то на протяжении всего периода вынашивания младенца, женщина должна находиться на свежем воздухе и получать целебные солнечные ванны.

Но все же во всем нужна мера и в вопросе загара также.

Возможные опасности от загара

Необходимо учитывать, что организм женщины в этот непростой период подвержен повышенной нагрузке. В частности, кожа женщины требует более скрупулезного и бережного отношения. Не редкость возникновение пигментных пятен на лице, спине, кистях рук и зоны декольте. Для защиты себя от излишне интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей, следует отказаться от посещения солярия и загара в дневное время. 

Также перегрев материнского организма негативно сказывается на здоровье развивающегося плода: подъем температуры внутренних органов женщины передается и малышу. Плод, находящийся в материнской утробе, не в состоянии регулировать температуру собственного тела, так как еще не сформированы и не функционируют потовые железы, в отличие от взрослого человека. Плачевным результатом перегрева, могут стать сбои в работе нервной системы младенца и мозга.

Еще одним свойством ультрафиолетовых лучей является активизация естественных процессов организма (обмена веществ, дыхания, кровообращения, сердцебиения и т.п.).

Когда в организме будущей мамы уже наблюдаются проблемы в данных процессах, то продолжительное пребывание на солнце, а тем более в солярии может ухудшить ситуацию.

Согласно научным исследованиям существует прямая связь между возникновением раковых заболеваний кожи, меланомы и т.д. и загаром. Поэтому чрезмерная увлеченность загаром крайне опасна. Вдобавок длительное нахождение на солнце способствует обильному потоотделению, что может привести к обезвоживанию организма, если своевременно не восстанавливать водный баланс.

Как видно, есть немало причин, чтобы не принимать "солнечные ванны" под прямым солнцем, но и полный отказ от солнечных ванн, способен нанести вред, как будущей маме, так и развивающемуся плоду. Ответить на вопрос можно ли загорать беременным не так-то просто, но,по мнению врачей, делать это все же не запрещено, но только в тени и в согласии с определенными правилами, о которых пойдет речь далее.

Правила загара

Разница, между загаром обычных женщин и женщин в интересном положение, конечно, есть: для будущих мамочек рекомендованные правила загара, приобретают обязательный характер.

  • Загорать разрешено в утренние часы до 10 часов и ближе к вечеру после 17-18 часов. В другое время отмечена сильная активность ультрафиолетовых лучей, превращающая обычный загар в опаснейшее занятие для будущих мамочек.
  • Находясь на солнце, носите широкополую шляпу, защищая лицо от прямых лучей. Ведь в период ожидания малыша появление пигментных пятен на лице не редкость, а загар лишь усугубит этот процесс.
  • В летнее время, обязательно посоветуйтесь со своим ведущим врачом в отношении вопроса потребления жидкости. Пить необходимо много, особенно если вы часто бываете на солнце и много потеете.

Здравый смысл и забота о будущем малыше помогут вам, верно, ответить на поставленный в статье вопрос, ведь вы прекрасно знаете свое самочувствие и реакцию на жаркую погоду.

Опасность теплового удара

Тепловой удар может случиться при длительном пребывании на открытом солнце или при общем перегреве организма. Если речь идет о беременной женщине, то риск от теплового удара возрастает. Повышение температуры тела, ведет к перегреву крошечного организма плода, который еще не может регулировать температуру. Если такой перегрев будет длиться достаточно долго, то возрастает риск возникновения необратимых повреждений мозга младенца.

Автозагар: модно или нет?

Если здравая мысль, о том, когда лучше загорать женщинам "в положении", приходит в голову многим будущим мамочкам, то на тему опасности кремов для автозагара многие просто-напросто не задумываются и пользуются ими без ограничений. Эта беспечность может иметь нежелательные последствия. Дело в том, что эффект, образующийся при нанесении на тело автозагара, базируется на действии дигидроксиацетона, проникающего через кожный покров в кровь. Для этого вещества плацентный барьер не является преградой, и оно легко просачивается в кровеносную систему плода.

Окончательных данных о воздействии данного средства не известны, исследования на стадии проведения, но многие врачи не одобряют такое воздействие на растущий организм. А загореть вы успеете и после рождения здорового карапуза. Берегите себя! Кегеля упражнения для женщин беременных изучайте по ссылке.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности ТОП-20 статей про беременность

Можно ли загорать беременным?

С наступлением лета хочется побаловать себя загаром. Но спешить не стоит – давайте разберемся в пользе и вреде такого занятия и узнаем правила загара для беременной женщины. Ведь вопрос можно ли загорать беременным, волнует многих будущих родителей.

Комментарии 1

28.09.2016, 12:12

Согласна, что загорать надо только утром или после 16 часов. Главное не перегревать организм

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
“Беременный” Новый год
Если этот Новый год застал вас в интересном положении, значит ли это, что в этом положении вы его и проведете? Безусловно, проведете… некоторую часть его, по крайней мере. Безусловно, проведете вы его с чудом в животике, которое в один прекрасный день материализуется, возвестив о своем появлении криком...
image
10 невероятных фактов о беременности
Интересные и невероятные факты о беременности. А вы знаете их?
image
10 неделя беременности
10 неделя беременности значит, что страдать от «прелестей» раннего токсикоза – тошноты и утомляемости, осталось совсем недолго. Пройдет еще пара недель и все будет в порядке. Беременные женщины начинают отмечать небольшие узелки в районе ареол молочных желез, их размер не превышает величину чечевичного зернышка...
image
10 продуктов, которых следует избегать во время беременности
Даже если вы никогда не имели особых проблем со здоровьем, во время беременности все же придется быть осторожнее. Одним из важнейших условий режима будущей мамы является правильное питание во время беременности.

Полиэтилен оптом в гранулах - поликарбонат цена за лист. Купить поликарбонат в листах.;учебные пособия;Ситуация с ПК Бествей