Беременность и техника: мифы и реальность

4665

Мы живем в век прогресса, «чудесами техники» мы пользуемся повсеместно – мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, стиральные машины, стоит ли продолжать этот долгий список? Однако нет ли обратной стороны медали у такой жизни? – Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.

Практически все электроприборы излучают электромагнитные волны, еще Данилевским, русским ученым, жившим более века назад, установлено, что такое излучение воздействует на нервную систему человека, к нему особенно чувствительны дети. Стоит ли говорить, что ребенок в утробе матери – это маленькая живая «антенна», которая прекрасно улавливает такие «лучи».

Компьютеры, ноутбуки и прочее

Беременность и без того огромное испытание организма, сидячий же образ жизни усугубляет ситуацию. Частое и долгое сидение за компьютером влияет на позвоночник, может привести к обострению геморроя, проблемам с сосудами и обменом веществ. И это не говоря о потенциальной опасности для зрения.

Сколько времени можно находиться у компьютера? – этот вопрос особенно актуален для будущих мам, чья работа непосредственно связана с техникой. Если есть возможность, ограничивайте «посиделки», каждый час делайте 5-ти минутные перерывы, давайте отдыхать глазам, выполняйте несложную гимнастику. Следите, чтобы расстояние от монитора до глаз было не менее 60-80 сантиметров, по возможности отодвиньте подальше системный блок. Выбирая монитор, отдавайте предпочтение не лучевому, а жидкокристаллическому – можно утешить себя тем, что уровень излучения у ЖК несколько меньше. Если вы работаете с ноутбуком, не ставьте его на живот – для этого можно приспособить специальный переносной столик или работать за письменным столом, как с обычным компьютером. Хороши и антибликовые очки – меньше будет болеть голова, снижается нагрузка на органы зрения.

Техника: друг или враг?

Психологи подметили, что если будущая мама часто взаимодействует с предметами техники, электроника может воздействовать на ее здоровье. Нарушение сна, снижение иммунитета, вялость, перепады настроения – далеко не весь перечень неприятных симптомов. Сложно сказать, правдиво ли это утверждение, но в этот период лучше поберечь себя. Самыми опасными источниками излучения считаются кондиционер и телевизор, поэтому выдерживайте дистанцию 2-3 метра от этих приборов.

Микроволны также нежелательны, на расстоянии 30 см работающая микроволновка или электропечь способна создать поле до 8 мкТл (хотя норма 3 мкТл). Лучше всего выбирать приборы с экранированной защитой и не самые мощные, не стойте возле работающей микроволновки или электрочайника. Если вы включили стиральную или посудомоечную машину, уйдите в другую комнату. Не включайте сразу много бытовых приборов – они создают внушительный фон. По возможности расставьте крупную бытовую технику возле внешних или глухих стен – излучающая поверхность у нее находится сзади.

Не используйте поврежденные приборы, даже через микротрещины вредное излучение может попасть в комнату.

Мобильные телефоны тоже не лучшие спутники. Конечно, не стоит отказываться от связи, но сократить время разговора можно, уж точно не висеть на трубке часами – живое общение куда полезнее, можно использовать устройства hands-free, а вот функцией Bluetooth и Wi-Fi пользоваться реже. Во время сна кладите телефон подальше от подушки, на улице носите его в сумке, но не в кармане. Если вы решили купить радиотелефон, выбирайте модели с небольшим радиусом действия – они менее вредные, стационарные телефоны считаются самыми безопасными.

Копировальные аппараты

С ними многие сталкиваются по работе, не так давно вышло постановление, согласно которому беременным женщинам и несовершеннолетним нужно ограничить взаимодействие с подобной техникой. Располагаться агрегаты должны минимум в 60 см от колонны или стены, зона обслуживания должна быть радиусом не менее метра. Копиры могут накапливать в больших количествах вредные вещества – аммиак, азот, стирол и прочие, а также являются источником ультрафиолетового излучения. Да и частицы краски, которые выделяются в воздух при копировании, пользы точно не приносят. Эти санитарные правила обязательны для всех организаций в РФ, а уж беременным женщинам точно не следует о них забывать. Будьте здоровы и берегите себя!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Беременность и техника: мифы и реальность

Мы живем в век прогресса, «чудесами техники» мы пользуемся повсеместно – мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, стиральные машины, стоит ли продолжать этот долгий список? Однако нет ли обратной стороны медали у такой жизни? – Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Спиртные напитки: можно ли пить при беременности?
Пить алкоголь при беременности далеко не безобидно. Этанол легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, и в результате может возникнуть так называемый тератогенный эффект, то есть способность вызывать врожденные уродства... Подробнее читайте в нашей статье.
image
Новый год для беременных
На любом сроке и в любой ситуации беременная женщина должна вести себя осторожно. А Новогодняя ночь – особенно время, а потому к ее проведению подойти стоит тоже особенно серьезно.
image
Чем заняться беременной на Новый Год?
Когда ты ждешь ребенка, кажется, что путь к настоящим развлечениям для тебя закрыт. А так обидно провести новогоднюю ночь в обыкновенном поедании салатов (которых, может быть, и вообще не захочется). Так чем же заняться беременной на Новый год, чтобы он прошел весело и запомнился на всю жизнь?
image
Baby shower, или беременная вечеринка!
Обычай делать торжество по поводу того, что родится ребенок, пошла из США. Сейчас обычай празднования «Baby Shower» распространился по всему земному шару. Эта традиция давно добралась и до России. А в честь беременности как привило, устраивают очень пышный праздник. Называется он как раз «Baby Shower». Кстати таких «Baby Shower» утраивают иногда много на протяжении всей беременности...
image
Беременность и солярий
Во время беременности очень легко перегреться в солярии, что вредно для малыша. В отличие от матери ребенок в утробе не может регулировать температуру своего тела путем потоотделения, так как его потовые железы еще не сформировались. Поэтому важно, чтобы температура тела матери всегда оставалась в норме...
image
Массаж во время беременности: польза и противопоказания
Специалистами доказано, что массаж беременным женщинам полезен. Он улучшает кровообращение, благоприятно влияет на нервную систему и внутренние органы, налаживает общение с малышом, подготавливает организм к родам. Однако имеются ограничения. О пользе и вреде массажа и пойдет речь в нашей статье.
image
Курение во время беременности
Курение во время беременности приводит к тому, что никотин переходит через плаценту в кровь малыша и пагубно влияет на все его органы и системы. Такие дети часто рождаются ослабленными, недоношенными и с большим количеством патологий.
image
Что нельзя делать во время беременности?
Что нельзя делать во время беременности? Данный вопрос интересует любую беременную женщину ведь новость о том, что скоро появиться новая жизнь – это не только радость, но и повод для волнений.