Путешествия во время беременности: самые полезные советы

3011

Если вы ожидаете малыша, это вовсе не повод отказывать себе в отпуске, просто нужно быть готовой  некоторым неудобствам и знать, как избежать риска во время путешествий. В нашей статье мы обсудим наиболее важные моменты, о которых нужно знать будущей маме.

1. Куда отправиться? При выборе тура главное – не переоценивать свои возможности. Слишком дальняя дорога вызывает переутомление, тогда и отдых будет не в радость. Не рекомендуется выбирать страны с резко отличающимся климатом – у беременных тяжелее проходит акклиматизация, в страны «третьего мира» уж точно ехать не стоит, поскольку уровень медицинского обслуживания в них оставляет желать лучшего. Многие тропические страны приходится отбросить из-за того, что перед поездкой нужно делать прививки от инфекционных заболеваний, а во время беременности от них лучше воздержаться. Итог: выбираем страны ближнего зарубежья с умеренно континентальным климатом и получаем массу удовольствия.

2. Посещение врача. Это обязательный пункт, поскольку здоровье мамы и ребенка – превыше всего. Оптимальным вариантом для путешествий является период с 15 по 25 неделю. Пройдите обследование, получите разрешение гинеколога. Если вы планируете совершать авиаперелет, не лишним будет получение выписку о состоянии здоровья, у многих компаний действует негласное правило: если беременность пассажирки более 36 недель или состояние здоровья вызывает опасения, капитан имеет право не брать ее на борт самолета. Если есть противопоказания, от дальних поездок нужно отказаться.

 

3. Пакет документов. Помимо загранпаспорта, визы и водительских прав (если нужно), стоит взять с собой обменную карту с результатами обследования. В случае если вам на отдыхе понадобится помощь врача, специалист сможет ознакомиться с анамнезом и назначить правильное лечение. Очень важно: если вы едете в страну, где говорят на незнакомом вам языке, стоит перевести выписку из женской консультации на этот язык: любое бюро перевода вам  в помощь –  услуги стоят не так уж дорого, но оно того стоит. Не ездите на отдых одна, возьмите подругу, мужа, маму или другого близкого человека: состояние беременных бывает нестабильно, в случае чего, с вами будет тот, кто окажет первую помощь или хотя бы вызовет врача. Медицинская страховка – еще один важный пункт, страховой полис зачастую входит в стандартный пакет документов. В оплаченный полис обязательно должна входить медицинская помощь, которая связана с беременностью.

4. Дорожная аптечка. Стоит помнить, что разрешенные в России лекарства, которые продаются без рецепта, за границей могут приравнять к запрещенным.

Обязательно уточните в туристическом агентстве о разрешенных и запрещенных средствах, если вы по состоянию здоровья принимаете препараты, возьмите у врача рецепт с подписями и штампом поликлиники. Что касается дорожной аптечки будущей мамы, рекомендуется включить в нее поливитамины, слабительные средства (при смене климата у беременных нередко возникают проблемы со стулом), таблетки от изжоги, для нормализации пищеварения, профилактики ОРВИ и средства первой помощи (бинт, йод, зеленка, перекись водорода, пластырь и прочие).

5. Что взять с собой?Помимо необходимых вещей и документов, стоит попросить номер телефона лечащего врача – на случай, если у вас появятся срочные вопросы. Запаситесь подушкой под шею, питьевой водой, легким перекусом – печеньем или хлебцами (если поездка будет недолгой). Не лишними будут влажные салфетки и антибактериальный гель для рук. Если вы знаете, что вас укачивает – посоветуйтесь с врачом касательно препаратов от тошноты.

6. Выбор транспорта. Оптимальный вариант для путешествия «в положении» – это поезд: у женщины есть возможность и полежать, и походить по вагону, размяться. Хороши и морские виды транспорта, однако не стоит исключать риск развития морской болезни. Отправляясь в круиз, обязательно уточните, есть ли на борту врач, на больших лайнерах должна быть оборудована специальная комната-лазарет.

Автомобиль – не самый удобный вид транспорта, поскольку несколько часов женщина вынуждена находиться в одном положении, это неблагоприятно сказывается на кровообращении, поэтому каждые 2 часа нужно делать остановки для отдыха. Ремни пристегивайте только в верхней позиции, они не должны сдавливать растущий живот. Выбирайте свободную дышащую одежду», легкую обувь. Если есть проблемы с кровообращением, стоит запастись компрессионным бельем.

Что касается самолетов, длительные перелеты противопоказаны на любом сроке беременности. Проходя проверку в аэропорту, уведомите таможенников о своем положении: в этом случае, работники аэропорта не пользуются сканирующими приборами. Постарайтесь выбрать место возле прохода, чтобы в случае чего можно было легко добраться до туалета или встать и пройти по салону. Не пейте газированную воду, обильная пища во время перелета – тоже не лучший вариант, а вот сухие крекеры, хлебцы, снэки, фрукты подойдут как нельзя лучше.

Общие рекомендации

  • Изучите местоположения отеля, в котором вы собираетесь остановиться. Желательно выбирать курорты с развитой инфраструктурой, чтобы не пришлось идти 2 км за водой в ближайший магазин, а в больницу обращаться в соседнюю деревню. Сразу уточните, где находится ближайший медицинский центр, аптека;
  • Оставляйте в сейфе отеля обратные билеты, крупные суммы денег. Драгоценности, а вот страховой полис и удостоверение личности желательно носить с собой;
  • Активный отдых будущим мамам будет доступен позже, поэтому от подъемов в горы, дайвинга, серфинга и прочих опасных видов спорта придется отказаться, а вот йога, аквааэробика, плавание, фитнес, прогулки – сколько угодно;
  • Соблюдайте режим питания: не пейте сырую воду, мойте овощи и фрукты, избегайте экзотических или незнакомых блюд, фаст-фуда – это может быть опасно для здоровья;
  • В очень людных или незнакомых водоемах купаться не стоит, предпочтителен бассейн или любимое многими море;
  • Загорайте только в тени, избегайте появляться на солнце с 11 до 17 часов – это пик активности УФ лучей. Если вы вышли на прогулку или нежитесь на солнышке, живот обязательно должен быть прикрыт. Кстати, в южных странах солнечный ожог можно получить буквально за 15 минут, так что использование солнцезащитных средств (безопасных!) обязательно;
  • Чаще отдыхайте, физическая активность будущим мамам полезна, но в меру.

Наслаждайтесь отдыхом и заряжайтесь позитивными эмоциями. Желаем вам приятных путешествий.

Читайте также:

Макияж при беременности.

Летняя беременность.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Путешествия во время беременности: самые полезные советы

Если вы ожидаете малыша, это вовсе не повод отказывать себе в отпуске, просто нужно быть готовой  некоторым неудобствам и знать, как избежать риска во время путешествий. В нашей статье мы обсудим наиболее важные моменты, о которых нужно знать будущей маме.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Летняя беременность: ТОП-10 советов как облегчить себе жизнь
Каждое время года прекрасно по-своему, лето – не исключение. Обилие теплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, ягоды и овощи – только за это можно любить лето! Правда, отягчающим обстоятельством для будущих мам является жара, справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь помогут наши советы.
image
Как носить бандаж во время беременности
У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.
image
Как побаловать себя во время беременности?
Беременность, бесспорно, очень важный момент в жизни каждой женщины, но ведь так хочется иногда устроить себе маленький праздник, которые поможет лучше вжиться в новую роль и напомнить, что даже после родов у вас будет возможность баловать себя чем-то приятным.

Учимся читать звуковой плакат.;чат рулетка 18