Декретный отпуск в 2012 году

Декретный отпуск в 2012 году составляет 10 недель до родов, и столько же после родов. Если беременность многоплодная, то продолжительность декретного отпуска увеличивается до 12 недель до родов и 10 недель после родов. Бывает, роды протекают с осложнениями, в этом случае оплачиваются 12 недель и два дня до родов и 10 недель после родов.

Когда мама рожает 2 и более детей, декретный отпуск в 2012 году составит 15 недель и 5 дней до родов и 10 недель после родов. Декретный отпуск в 2012 году, исчисляют суммарно, и предоставляют женщине в полном объеме, независимо от того, сколько фактически дней она использовала до родов. Декретный отпуск могут получить мамы, которые усыновляют младенцев до 3-х месячного возраста, то их денежное пособие начисляется с того дня, когда оформлено усыновление и пока не истекут 10 недель. Если усыновляют 2 и более ребенка, то оплачиваемый отпуск составит –15 недель и 5 дней со дня рождения детей.

Для того чтобы женщине предоставили декретный отпуск необходимо написать заявление и предоставить в администрацию документ который подтвердит что вы не можете работать. Такой листок Вы можете получить, когда Ваш срок беременности будет 30 недель, в роддоме у наблюдавшего Вас врача – гинеколога. С момента получения декретного отпуска женщина не должна работать, даже на дому.

Если же женщина не прекращает трудовую деятельность на сроке 210 календарных дней, то пособие по декретному отпуску ей не назначается, она получает заработную плату. Пособие по декретному отпуску начисляют из расчёта среднего дохода. На полученный средний заработок начисляют страховые взносы на социальное страхование. Оно является обязательным для женщин на тот случай, если женщина временно не трудоспособна, и в связи с материнством, в том числе и для женщин воинских формирований из персонала гражданских лиц, которые находятся на территориях других государств, в тех случаях, если предусмотрены международными договорами РФ.

Беременные женщины, которые сокращены, в связи с закрытием предприятия, или будучи физическими лицами в качестве предпринимателей, прекратили свою деятельность, и другие лица, чья деятельность подлежит лицензированию или обязательной регистрации, в течение года, который предшествовал тому, чтобы их признали безработными, получают пособие.

Беременным женщинам, которые обучаются на дневной форме обучения, с отрывом от производства, в любом учебном заведении выплачиваются стипендии. Беременные женщины, которые заняты военной службой по контракту или работают в органах внутренних дел, противопожарной службе, в таможенных органах или в органах, которые контролируют оборот психотропных веществ и наркотиков, заняты в органах исполнительной системы – получают денежное довольствие. Бывают такие случаи, что мама, находясь в оплачиваемом отпуске по уходу за малышом до достижения ребенком полутора года, имеет срок беременности 30 недель и ей должны выплатить пособие по декретному отпуску.

В данном случае все же женщина может выбирать из двух пособий одно. В некоторых регионах существуют свои программы для поддержки матерей и осуществляются некоторые выплаты из бюджетов региона. Эти программы осуществляют выплаты дополнительно к выплате федеральной. Такими программами пользуются беременные женщины г.г. Санкт – Петербурга, Москвы.

Чтобы получить пособия по декретному отпуску после рождения ребенка на протяжении 180 дней из социального Фонда страхования женщина должна предоставить: заявление, документ, который может подтвердить вашу невозможность работать, который оформляется в консультации для женщин и выдаётся при беременности в 210 календарных дней и сроком в 28 недель при беременности многоплодной. Женщины, которые сокращены в связи с закрытием и ликвидацией предприятия должны дополнительно подать выписку из трудовой книжки, где указано последнее место работы. Выписка должна быть заверена надлежащим порядком. Дополнительно ещё нужна справка с Центра занятости о признании их безработными.

Женщины, которые проходят военную службу, обучающиеся на дневной форме (очной) обучения, работают в органах внутренних дел и тому подобные, дополнительно должны представить справку с медицинского учреждения установленной формы.

Если пособие единовременное выплачивают по месту работы женщины, то документы необходимые для него, устанавливает лично работодатель. Зачастую требуются такие документы как: Заявление, листок по беременности и родам. Денежное пособие начисляется и выплачивается в течение 10 дней с момента приёма заявления.

В Российской Федерации принят закон № 343-ФЗ и начал действовать с 1.01.2011г., который гласит, что пособие по декретному отпуску должно исчисляться из среднего дохода лица, которое застрахованное и расчет производится за два последних года перед наступлением декретного отпуска. В данный Федеральный закон были внесены изменения другим законом № 21- ФЗ от 25.02.2011 г. С 1.01.2011г. по 31.12.2012г - считается переходным периодом.

Его суть состоит в том, что Декретный отпуск в 2012 году будет начисляться по выбору женщины из двух вариантов: из среднего годового дохода, предшествующего года, когда наступила пора отпуска, либо по новым нормам путем нахождения средней зарплаты за последние два календарных года.

Расчет размера пособия по беременности и родам изменился: из положенных двух лет, для расчета пособий, исключили временную нетрудоспособность, дни которые были использованы в предыдущем декретном отпуске, частично оплачиваемый отпуск по уходу за малышом до достижения полутора лет, дополнительные дни, которые подлежали оплате по уходу за ребенком – инвалидом, а так же с бесплатными отпусками и частично-оплачиваемые, если в данный период не высчитывались взносы на социальное обязательное страхование.

Из этого следует, что в расчет не принимаются периоды, когда заработная плата была насчитана не в полном объёме, а выплаты были ограниченные. Расчет декретного отпуска по новым правилам окончательно будет введен с 1.01.2013г.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Декретный отпуск в 2012 году

Декретный отпуск в 2012 году составляет 10 недель до родов, и столько же после родов. Если беременность многоплодная, то продолжительность декретного отпуска увеличивается до 12 недель до родов и 10 недель после родов.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Материнский капитал в 2018 году
Существенной поддержкой многим семьям оказался материнский капитал. Что нового будет в 2018 году в программе?
image
Пособие по беременности и родам в 2014 году
Пособие по беременности и родам в 2014 году, что включает в себя это пособие, какие размеры у пособия по беременности и родам предусмотрены Федеральным законом о пособиях и о поддержке семей с детьми...
image
Увольнение беременной женщины, только по собственному желанию
Беременность и увольнение - понятия, совершенно несовместимые. Причем неважно, работает женщина на государственном предприятии или трудится на благо отдельно взятого частного лица - не боясь показаться банальным, повторю известную фразу: "Закон один для всех"...
image
Пособие по беременности и родам 2012
Федеральным законом № 308-ФЗ принят новый порядок расчёта пособия по беременности и родам. Но под давлением общественности он вступит в силу только с 2013 года. Сегодня без получения дополнительных заявлений от работника, механизм по умолчанию предусматривает правила расчета 2011 года, которые регламентированы Федеральным законом с изменениями от 8 декабря 2010 года.
image
Материнский капитал в 2010 году
Материнский капитал - денежное пособие, выдаваемое родителям вторых детей. Сертификат на материнский капитал имеют право родители второго ребенка родившегося с в период 1 января 2007 года по 31 декабря 2016. Материнский капитал в 2010 году с учетом индексации составляет 343278 рублей.

Видео: Материнский капитал в 2020 году: последние новости

Видео: Сертификат на материнский семейный капитал

Видео: Материнский капитал. Ответы на вопросы

image
Пособие по беременности и родам 2011
Беременность – это особый период в жизни каждой семьи. Осознание того, что внутри вас зарождается новая жизнь, полностью меняет ваше мировоззрение. В этот момент отношения между супругами выходят на новый уровень, и атмосфера внутри семьи во многом зависит от того, как вы справитесь с возникшими трудностями.
image
Выплата за рождение ребенка
Российское государство в последнее время довольно активно проводит политику, направленную на эффективное поддержание материнства и детства, в частности проводится выплата за рождение ребенка в 2012 году.
image
Отпуск по беременности и родам, продолжительность отпуска по беременности и родам
Выдача листка нетрудоспособности для отпуска по беременности и родам производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности для отпуска по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков по беременности и родам составляет 180 дней.