Работа в декретном отпуске

Уверена, не только меня, но и всех мам, для которых работа в декретном отпуске важна, мучают подобные вопросы. Как теперь жить? Стоит ли соглашаться на срочные задания? Как справится с прежним объемом? Возможно ли при колоссальном физическом и эмоциональном напряжении наладить нормальный мыслительный процесс? Творческие позывы поможет оставаться на плаву, сохранить свою профессиональность и независимость от людей и обстоятельств.
Оказавшись в таких экстремальных условиях, я стала придумывать, как оптимизировать своё рабочее время. Расскажу о полезных приёмах так называемого тайм - менеджмента, которыми нужно руководствоваться мамам в декрете.
Считается, что с ребенком на руках какое-либо планирование невозможно. На самом деле, оно возможно, только должно быть очень гибким. Перед тем, как вас призовёт работа в декретном отпуске, необходимо просчитать, на что и сколько времени вы тратите, а сколько свободного остается в вашем распоряжении.
Для решения этой задачи используют традиционный хронометраж. В трехдневный срок вы сможете сделать "замеры". Хронометраж прояснит важные вопросы: сколько ест и спит ребёнок, сколько времени вы тратите на хозяйство, а сколько допустимо посвятить творчеству. Без хронометража в этом вопросе не разобраться. Если раньше разделить выходные и будни можно было без труда, то сейчас это сделать не представляется возможным. Недели и месяцы сольются для молодой мамы в один бесконечный день.
После того, как выяснилось, сколько времени вы имеете, прикиньте, можно ли урвать еще кусочек откуда-нибудь: купить кухонный комбайн, чтобы быстрее готовить детское питание. Тем, кто всё ещё продолжает гладить одежду и белье, есть смысл распрощаться с этим неблагодарным занятием. Откажитесь от приготовления кулинарных шедевров. Словом, свой быт стремитесь упростить максимально. После полученного "на-гора" объема времени, можно его распланировать.
Деткам - время, а делу - час
Ваше время вам больше не принадлежит - только его обрывки, «цветные лоскутки». Интересно, почему цветные? А таким образом проще определить способность выполнять творческие задачи. Свободное время молодой мамы, как и всякого работника, может быть истрачено более - менее продуктивно. Определяется это степенью вашей усталости. В общем, жаль было бы растратить резерв такого драгоценного времени, к примеру, на глажку белья. Глажка - монотонное занятие, ею возможно заняться и поздно вечером, когда на творчество вы уже не способны ("голова не варит"), разумеется, к совам это не относится. Убирать и мыть посуду так же можно вечером.
Чтобы работа в декретном отпуске была максимально эффективной, необходимо записывать все, нужно сделать. У мам катастрофически мало свободного времени, именно поэтому, при появлении очередного его кусочка, мы точно должны знать, что предстоит делать. На какую-либо раскачку времени совсем нет.
Нет его и на неспешное обдумывание концепций, доводов, аргументов, способов нанесения краски и так далее.
Ребенок уснул - скорей за инструменты!
Живете творчеством? Не можете прожить без рукоделия, приносящего радость и доход? Ну и не надо. В этом случае молодые мамы могут использовать тайм-менеджмент, тщательно отбирая самые подходящие в новых условиях способы и методы труда.
И раньше не доставало времени на обдумывание новых проектов? Не всегда знали, какой лучше подход выбирать в исследовании проблем? Теперь всё просто. Времени на размышления и планирование предостаточно. Чтобы ничего не упустить и всё учесть, я завела блокноты и ручки, которые разложены по всей квартире. Когда я держу ребенка левой рукой, моя правая свободна – могу ею писать. Пытаюсь записывать полезные мысли, которые я - из-за недосыпания и накопившейся усталости - точно забуду, если только не запишу. Затем я вырываю листы из блокнотов и раскладываю их по разным файлам - в зависимости от проекта, к которому они относятся. Когда время трудиться приходит, эти запасы "разгребаются". При этом ни одна мысль не упускается.
"Вахту" сдала, поэтому о нянях не будем говорить - если вы договорились с мужем, чтобы впустить постороннего в дом - прекрасно. Тогда работу будет легко наладить. Однако на так называемом постсоветском пространстве живут ещё миллионы семей, менталитет которых, вопреки финансовым возможностям и разумным доводов, не позволит нанять няню. Мы не будем рассуждать, хорошо это или плохо - задача у нас другая. Примем отсутствие сторонней помощи как аксиому. Пусть няня вам «не светит» (наиболее распространённая причина этого неприятного момента - муж), тогда стоит больше привлекать своего благоверного к уходу за ребенком. Конечно, он будет ссылаться на то, что сильно устает после работы. Однако, и вы не на солнышке весь день нежились. Няня не вариант, тогда - пусть помогает. Посвящайте мужа в свои творческие планы, регулярно показывайте графики, презентации и списки. Акцентируйте его внимание на том, что это для вас очень важно, пусть благоверный освободит ваши руки, чтобы они, наконец, завладели клавиатурой, мышкой, планшетом, кистью, словом тем, с чем вы так жаждете работать.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Работа в декретном отпуске

Уверена, не только меня, но и всех мам, для которых работа в декретном отпуске важна, мучают подобные вопросы. Как теперь работать? Стоит ли соглашаться на срочные задания? Как справится с прежним объемом работы? Возможно ли при колоссальном физическом и эмоциональном напряжении наладить нормальный мыслительный процесс?

Комментарии 2

16.02.2012, 14:54

Я когда читаю такие статьи думаю, какой ужас. Планирование это конечно хорошо.Но все это напоминает маниакально-депрессивный синдром. Скажите, куда от Вас работа убежит? Почему нельзя не работать? Это просто какая -то мамская параноя. Ведь этими 101 делами можно совсем загнать себя. А ведь ребенок чувствует каждую Вашу вибрацию. И ему нужна мама, а не планирование, совмещение и зарабатывание. Дорогие мои, а где папы? Зачем все валить на себя. Придет время- пойдете Вы на свою работу.

22.05.2014, 14:32

Лично я бы вам посоветовал хороший сайт,на котором я уже работаю два года,здесь реально можно заработать деньги, правда говоря по началу заработок будет где то рублей 10-50 но если хорошо работать то и больше, если что не ясно обращайтесь помогу, работа заключается в рекламе сайтов. Если кого заинтересует пишите на почту, помогу.an.grishuck2010@mail.ru

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих родителей
Неработающие граждане могут получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в органе социальной защиты населения по месту жительства. Причем можно обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет...
image
Антиэйдж-миф: почему ваш крем не работает.
Каждый раз, вопреки обещаниям крупнейших косметических брендов, чуда не происходит. А почему? Давайте разберемся вместе.
image
Когда сказать на работе о беременности?
Часть женщин рассказывают, что они беременны сразу же. Другие ждут как так долго, на сколько это возможно, боясь что их беременность повлияет на отношения с начальником или сослуживцами. Многие дожидаются второго триместра, когда их беременность точно установлена и риск самопроизвольного выкидыша значительно снижается. Как же поступить Вам?
image
Министерство по надзору образования и науки проверит качество работы в детских садах в этом учебном году.
Рособрнадзор впервые проведет мониторинг качества работы детских садов по всей стране этой осенью. Читать ....