Анализ  мочи при  беременности

Общий анализ мочи при беременности  сопровождает женщину практически каждый ее визит к врачу на всех сроках беременности. Анализ мочи при беременности— обязательный этап пренатальной диагностики.

При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.

Протеинурия и беременность

Белка в моче здорового человека быть не должно. При беременности белок в моче женщины в очень небольших количествах считается нормой.
Более 300 мг в сутки белка в моче беременной свидетельствует о неполадках в организме, в частности в мочеполовой системе женщины, о заболевании почек. В период беременности может происходить обострение хронических заболеваний почек, которое сопровождается появлением белка в моче беременной.
В случае выявления протеинурии у беременных (белка в моче) будущей матери необходимо регулярно наблюдаться у врача-гинеколога и уролога, чтобы предупредить возможные осложнения. Если протеинурия у беременной наблюдается продолжительной время или число белка в моче во время беременности резко возрастает, то будущей матери понадобится госпитализация и дальнейшее лечение в стационаре, зачастую врачи вынуждены вызвать преждевременные роды, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.
Протеинурия беременных на 32 неделе указывает на развитие нефропатии. При этом протеинурия сопровождается повышением артериального давления. При нефропатии нарушается функция плаценты, которая становится неспособной защищать плод от негативных внешний воздействий, обеспечивать достаточным количеством кислорода и питанием. Все это может привести к преждевременным родам, задержке внутриутробного развития и в самых тяжелых случаях — к гибели плода.

Бактерии в моче при беременности. Бактериурия и беременность.   

Бактериурия у беременных — наличие бактерий в моче при беременности — распространенное явление, бактерии в моче беременных женщин встречаются в 5 раз чаще, чем у небеременных. Риск развития пиелонефрита при беременности намного повышается, примерно в 40% случаев пиелонефрит впервые диагностируется у беременных женщин, беременные болеют пиелонефритом в 2 раза чаще, чем мужчины.
Бактерии в мочи при беременности как признак острого пиелонефрита - основная причина преждевременных родов. В моче беременных женщин при этом обычно обнаруживают кишечную палочку (Escherihia coli).
Особо опасное явление при беременности — бессимптомная бактериурия. Беременная женщина может и не замечать нарушения функции почек, однако это не означает, что не страдает малыш. При бактериурии анализ мочи — информативный метод исследования, позволяющий вовремя предупредить опасность для здоровья будущей матери и ее ребенка.

Лейкоциты в моче при беременности (лейкоцитурия беременных)

При беременности лейкоциты в моче — признак пиелонефрита и других инфекционных заболеваний почек.
Воспалительные заболевания мочеполовой системы отрицательно влияют на течение беременности, так и на развитие плода. Поэтому вовремя обнаруженные симптомы помогут сохранить здоровье не только Вам, но и Вашему малышу.

Фосфаты в моче при беременности

При беременности мутная моча - означает наличие в ней примеси солей (фосфатов, уратов, оксалатов кальция), бактерий, эритроцитов, лейкоцитов и даже гноя.
В норме во время беременности в моче женщины количество солей резко уменьшается, поскольку значительная часть фосфорно-кислых соединений идет на формирование костей скелета плода, а после родов — на образование молока. Повышение солей в моче беременной женщины — признак неполадок в мочеполовой системе будущей матери.

Анализ мочи: беременность и рН (кислотность мочи)

Кислотность мочи при беременности  зависит от характера питания. Если Вы любите мясную пищу — то при анализе мочи будет наблюдаться кислая реакция мочи, если Вы — вегетарианка или придерживаетесь молочной диеты, то реакция мочи будет щелочной.
Понижение нормы рН беременной свидетельствует о выраженном раннем токсикозе, который сопровождается рвотой, поносом, т. е. потерей жидкости организмом. Понижение рН происходит при недостатке калия (К).
При беременности кетоновые тела в моче также свидетельствуют о раннем токсикозе.
Любые изменения в моче беременной женщины обычно сопровождают изменения других показателей. Врачи рассматривают показатели мочи не по отдельности, а комплексно. Помимо перечисленных выше параметров, акушеры-гинекологи и урологи исследуют следующие показатели мочи:
  •    Цвет мочи и прозрачность мочи
  •    Удельный вес мочи
  •    Билирубин в моче
  •    Эритроциты в моче (гематурия)
  •    Эпителий в моче
  •    Цилиндры в моче.

Плохой  анализ мочи  при беременности служит поводом для дополнительного обследования — повторный общий анализ мочи или другие  анализы мочи и крови. Однократно выявленные изменения мочи - это еще не диагноз, его надо или подтвердить, или же опровергнуть, для этого акушером-гинекологом назначается дополнительное обследование, например, анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический посев мочи и многие другие.
Как собрать мочу на анализ правильно:
Перед сбором мочи на анализ необходимо провести тщательный туалет половых органов. Для анализа используют среднюю порцию мочи, набранную в чистую посуду. Мочу на анализ необходимо доставить не позднее 2х часов после получения мочи, иначе результаты будут недостоверными. При длительном стоянии многие компоненты мочи начинают разрушаться, к моче примешиваются посторонние бактерии, которые также искажают показатели мочи.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Анализ мочи при беременности

При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях
Каждая женщина должна следить за своим здоровьем. Это фактор того, сможет ли она выносить ребенка. Американский врач-гинеколог Арнольд Кегель создал комплекс упражнений для интимных мышц. Наша статья содержит список упражнений для выполнения в домашних условиях.
image
УЗИ при беременности
УЗИ при беременности делают всем женщинам в определенные сроки: 10-12 недель, 20-24 недели и 30-32 недели. Это позволяет своевременно выявить максимально широкий спектр возможных заболеваний плода и осложнений, а также определить дальнейшую врачебную тактику...
image
Зарядка для беременных, 2 триместр
Физическая активность, занятия спортом необходимы каждому человеку. Для будущей мамы это способ поддержать тело в отличной форме, не набрать лишний вес, лучшая подготовка к предстоящим родам. Какая зарядка для беременных 2 триместра будет оптимальной и как правильно подобрать комплекс.
image
Растяжки при беременности
Растяжки представляют собой рубцовые ткани. Ранние растяжки имеют розоватую, красную или сиреневую окраску, а после приобретают белую цвет. Появляются растяжки на любых других частях тела, где кожа недостаточно эластична.
image
Кровоточивость десен во время беременности. Что делать?
Важно знать, что инфекция при воспалительных заболеваниях полости рта не локализована исключительно в полости рта.
image
Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре
Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал изжоги. Ее признаки настолько характерны, что спутать ее с чем-либо невозможно. Дискомфорт, жгучий огненный ком, который поднимается от желудка снизу вверх, вызывая боль в пищеводе и горле. Именно в третьем триместре эта проблема беспокоит больше всего, т. к. большой плод постоянно давит на желудок.
image
Варикозное расширение вен во время беременности
Беременность омрачает такая проблема, как варикозное расширение вен. Болезнь связана с кровотоком, и решение может растянуться на годы. Статистика показывает, что патология возникает у 50% беременных женщин. Процент развития варикоза высокий, поэтому не стоит ждать неприятностей, вероятность которых высокая, а лучше сразу обратиться к врачу за консультацией. Это поможет обезопасить здоровье мамы и малыша.
image
Как сдавать анализ мочи
Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи, приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза или детского питания с завинчивающейся крышкой. В аптеках также продаются одноразовые баночки для сдачи мочи.