Мужская послеродовая депрессия

Традиционно считается, что послеродовая депрессия – это проблема, с которой в жизни могут столкнуться только женщины. Однако, как утверждают ныне врачи, и представители мужского пола не застрахованы от этой напасти. Снижение аппетита, постоянное подавленное состояние, снижение физической активности – все эти беды в равной степени могут проявиться и у мам, и у пап новорожденного. При этом столь же важно то, что подобная депрессия и у женщин, и у мужчин может серьезно повлиять на состояние ребенка, который в первые дни и месяцы жизни особенно зависим от родителей.

Как выяснили британские ученые, послеродовая депрессия у отцов может особенно сильно сказаться на психике мальчиков. Психологические проблемы взрослого мужчины как бы передаются малышу. В первые дни жизни последствия этого не будут очевидны. Однако затем это может проявиться в полном объеме: подобный ребенок с высокой степенью вероятности станет трудновоспитуемым, а также могут появиться проблемы и с его эмоциональным развитием.

Выводы врачей основываются на наблюдениях за большим числом семейных пар до и после рождения малыша. Они показали, что в семьях, где отцы после рождения ребенка впадали в депрессивное состояние, ко второму и третьему годам жизни у малышей появлялись однотипные проблемы психологического характера. Все они зачастую проявляли неадекватность в поведении. Сопоставив данные, ученые установили прямую зависимость между фактом послеродовой депрессии отцов и подобными проблемами у малышей мужского пола.

Врачи настаивают на том, что их открытие надо воспринимать крайне серьезно. По их словам, невидимые и незначительные сперва проблемы с воспитанием, социализацией и психологическим развитием малыша потом могут перерасти в настоящие неприятности.

В настоящий момент, по данным ученых, всего послеродовой депрессией страдает около 15% матерей и около 3% отцов в мире. Цифра эта, конечно, невелика, однако никто из нас не застрахован от попадания в эти самые злополучные проценты. Так что будущие отцы и матери должны крайне тщательно подготовиться к рождению ребенка и в этом аспекте. Им предстоит следить не только за своим физическим здоровьем и состоянием ребенка, но также и за душевным равновесием, дабы суметь вовремя заметить симптомы депрессии и начать с ней борьбу.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мужская послеродовая депрессия

Традиционно считается, что послеродовая депрессия – это проблема, с которой в жизни могут столкнуться только женщины. Однако, как утверждают ныне врачи, и представители мужского пола не застрахованы от этой напасти. При этом столь же важно то, что подобная депрессия и у женщин, и у мужчин может серьезно повлиять на состояние ребенка...

Комментарии 7

OlgaLeez 15.07.2017, 15:30

Мой муж вообще боялся ребенка брать на руки, думал что что-то ребенку сломает или просто навредит. И естественно у него появилась депрессия, но он быстро себя взял в руки так как видел, что я совсем сама не справляюсь. Он начал мне во всем помогать. Просил, чтобы я ему все показала, а именно как правильно держать малыша и как его нужно кормить и пеленать. Он справился, он у меня молодец.

Анна 15.07.2017, 20:01

Не знаю, я у своего мужа ни какой депрессии не заметила, как работал до шести, в то же время что и обычно возвращается до мой. Просмотр футбола как обычно по расписанию. Я не говорю, что ему кроме своих забот ничего не нужно, просто я ни видела, что он чем-то огорчен. Что порошу у него, он то и сделает, меня постоянно поддерживает и выручает. Мне немного просто странно, что мужчины могут впасть в депрессию от рождения ребенка.

Eshergina 16.07.2017, 15:32

У супруга не было никакой послеродовой депрессии. А у мужа подруги была. Тут как повезёт

16.07.2017, 22:05

Ничего себе. Хорошо что нас обошло

24.07.2017, 16:30

Жаль, что в статье не описаны методы борьбы с мужской депрессией. Как же справиться с ней?

o.ver 02.08.2017, 16:10

ого... и такое бывает оказывается

Аля 02.08.2017, 17:23

Депрессия скорее всего связана с осознанием, или наоборот, ответственности.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Возвращаем форму после родов. Комплекс упражнений после родов
Обязанность каждой молодой матери по отношению к себе — найти возможность для гимнастики: если во время беременности можно найти массу причин ее не делать, то после родов отстраняться от физкультуры — только вредить себе. Поэтому для физкультуры важно использовать любое свободное время...
image
10 советов как убрать растяжки после родов
С проблемой растяжек сталкивается практически каждая женщина, ставшая матерью: если фигура постепенно приходит в норму, а набранные килограммы начинают «таять», то с растяжками все несколько сложнее. Что они собой представляют?
image
Как можно быстро похудеть после родов?
Секреты сохранения красоты, молодости, а самое главное, здоровья до, во время и после беременности, включая длительный период кормления грудью (до полутора лет). Советы о том как похудеть после родов основаны на как на личном опыте , так и опыте подруг и родственниц, ставших матерями, а также на учениях о здоровом образе жизни...
image
Восстановление после родов
Роды отнимают силы и Вашему организму предстоит пройти путь восстановления после родов. Кроме этого происходит приспособление организма к новым условиям жизни, так что некоторые неприятные ощущения и неудобства Вы будете испытывать неизбежно.
image
Выпадение волос после родов, причины выпадения волос после родов.
Через некоторое время молодая мама с огорчением обнаруживает выпадение волос после родов. При этом клочья выпавших волос после родов каждый раз остаются на расческе, подушке, воротнике....Что же происходит с волосами после родов? И чем вызвано выпадение волос после родов?
image
Геморрой после родов
Геморрой после родов - это довольно часто встречающаяся неприятная и болезненная проблема. Женщина, ослабленная родами, испытывает жгучие боли, из-за которых в течение достаточно длительного времени может не быть стула...
image
Диета после родов и ее особенности
Диета после родов – вещь с которой стоит осторожной, ведь от питания матери после родов зависит здоровье вашего ребенка. Первые полтора месяца лучше ничего не предпринимать, а просто наслаждаться счастье материнства.
image
Месячные после родов
Один из волнующих вопросов у женщин после родов, является вопрос о том, когда начинаются месячные после родов.