Новогодний утренник в детском саду

71437
Новогодний утренник в детском саду

До Нового года осталось совсем немного и поэтому неудивительно, что многие родители начинают уже сейчас волноваться за то как пройдет новогодний утренник в детском саду у их ребенка. То же касается и воспитателей, они тем более готовятся кардинально: придумывают сценарии, организовывают весь праздник и дарение подарков, собирают родителей для обсуждения важных вопросов. Тяжелее всех, безусловно, тем деткам, у которых первый в их жизни праздник в детском саду. Ведь и ребенку тоже необходимо как следует приготовиться к празднику: подготовить костюм, подарки, выучить стихотворения или текст из сценария. Обычно фестивали и праздники организовывают таким образом, чтобы детям всех возрастов было уютно и интересно.

Для самых маленьких

Для деток из ясельной группы, утренники в детском саду начинают проводить не позднее десяти утра, длятся они у малышей обычно не больше получаса. Так что родителям в этом случае не нужно отпрашиваться с работы на длительное время. Мамам и папам необходимо так рассчитать свое время, чтобы его хватило на помощь ребенку в подготовке и для того, чтобы остаться ненадолго после праздника. Иногда они проводятся вместе с родителями. В этом случае мамам или папам необходимо будет попробовать себя в роли непосредственного участника. Лучше всего, если вы сыграете одну из главных ролей в спектакле. Желательно, если и Деда Мороза и Снегурочку тоже сыграют хорошо всем деткам знакомые чьи-то родители, ведь малыши могут испугаться, услышав чужой громкий бас. Если вы увидите, что ваш малыш во время его проведения начал капризничать, приласкайте его, обнимите. Можно даже выйти с ним на сцену, когда подойдет его очередь выступать. Не переживайте, ребенок может просто переволноваться, ведь для него это очень важный момент-выступление на сцене перед большой публикой.

Но это все, что касается проведения утренников вместе с родителями. Дело в том, что во многих детских садах не принято проводить праздники вместе с родителями. Воспитатели считают, что малыши без родителей ведут себя более уверенно раскованно. Поэтому если и в вашем детском саду так принято, не расстраивайтесь, ведь это во благо вашего же ребенка. Попросите, чтобы кто-нибудь из воспитателей или специалистов запечатлели все на камеру, по желанию, можно пригласить и профессионального фотографа.

Для деток постарше

Утренники в младшей и средней группе проводятся примерно на час позже, чем в ясельной. Время проведения обычно больше - на 40-50 минут. Дети этого возраста понимают больше чем дети из ясельной группы, поэтому они, прежде всего, нуждаются в присутствии родителей. Обычно все роли в сценках играют только дети, родители не принимают участие в представлениях. Хотя если вы сможете приготовить какой-нибудь новый и интересный семейный номер.

Главное, чтобы придуманный вами спектакль, сценка, танец, и другие выступления гармонично сочетались с общим сценарием празднования.

В старшей группе дети являются главными персонажами во всех сольных номерах и представлениях. В этом возрасте дети уже не так бояться и стесняются, как это было год, два назад. Наоборот каждый ребенок старается выделиться, показать, на что он способен, чему научился: рассказать стихотворение, станцевать, спеть. Поэтому во время выступления вашего ребенка обязательно поддерживайте малыша: аплодисментами, похвалами, даже просто взглядом.

Подготовка

Для детей ясельной или младшей группы утренник - грандиозный праздник, а поэтому стресс. Прежде всего, не делайте из него какое то грандиозное событие. Безусловно, празднование Нового года детском саду – это не просто мероприятия, а важные и необходимые праздники для детей. Ведь ребенок будет чувствовать ваше волнение то и сам будет излишне переживать, что может испортить праздник. Проведите необходимый разговор еще за неделю до его начала. Расскажите малышу кто такие Дед Мороз и Снегурочка, что они обычно делают, поведайте и о елочке-красавице.

Что касается детей старшей группы их нужно готовить к празднованию намного раньше, примерно за месяц до праздника. Ведь ребенок может уже участвовать в приготовлениях к празднику. Например, вместе с малышом можно сделать какой либо элемент костюма.: ушки зайчика или корону принцессы.

Так же можно сделать вместе с карапузом украшения для группы детского садика, в которую ходит ваш малыш.

Возможны такие варианты:

- Белые или цветные снежинки.

- Флажки. Разрежьте на кусочки старое платье, желательно цветное. Вырежьте из этих кусочков флажки. Нанимайте их на наточку или веревочку и украшение готово.

- Можно сделать самостоятельно серпантин. Для этого нарежьте тонкие полоски из цветной бумаги, после их нужно склеить в одну ленту, намотать ее на карандаш и закрепить клеем один конец ленты. После того, как все намотается, необходимо вытащить карандаш. Вот один рулончик серпантина и готов.

Будет кстати приготовить подарок и для Деда Мороза. Таким образом, ребенок психологически приготовится к встрече главным участником праздника и не испугается при виде его.

Костюмы

Узнайте у воспитателя, какую роль будет играть ваш малыш, и подготовьте ему соответствующий костюм. Хотя сначала не лишним будет спросить у воспитателей о наличии костюмерной в детском саду. В этом случае вам не нужно будет покупать или изготавливать самим костюм для ребенка, вам просто выдадут его в садике.

Вариантов изготовления костюмов для новогодних утренников бесчисленное количество, здесь уже дело вкуса и личных предпочтений малыша. Также костюм подбирается в зависимости от сценария. Кстати приобретите для малыша чешки, в них ребенку будет очень удобно, к тому же они являются и безопасной обувью. Обычно для мальчиков покупают чешки черного или коричневого цвета, а для девочек белого.

Так же проследите за тем, чтобы в костюме ребенку было удобно и не жарко. Если ваш малыш скромный и тихий, то не стоит подбирать для него слишком яркий и броский костюм. В нем ребенок будет чувствовать себя еще более зажатым. Поэтому советуйтесь с малышом при выборе костюма и даже если вы не совсем согласны с его выбором, уступите ведь все-таки это его праздник, а не ваш. Главное чтобы малыш чувствовал себя уверенно и с радостью участвовал во всехконкурсах и мероприятиях.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Новогодний утренник в детском саду

До Нового года осталось совсем немного и поэтому неудивительно, что многие родители начинают уже сейчас волноваться за то как пройдет новогодний утренник в детском саду у их ребенка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Задачи и обязанности родительского комитета в детском саду
Если попали в родительский комитет в саду, нужно знать обо всех задачах, обязанностях и преимуществах. Кроме этого, нужно составить план работ родительского комитета.
image
Как выбрать литературу для воспитателей детских садов?
Где и как подобрать журналы для воспитателей садов? Самообразование воспитателей: почему оно так важно? – полезную и интересную информацию вы найдете в нашей статье
image
Идеальный воспитатель детского сада
Психотипы воспитателей, рекомендации по выбору и роль портфолио при знакомстве со специалистом. – Полезные советы вы найдете в данном материале...
image
Детский сад в России
Почему и какие детские сады в России лучшие в мире? Ответ эксперта, рейтинг детских садов за 2015-2016 год, обзор полезных сайтов для педагога.