Полоскание для горла

05.04.2012, 02:34

Я считаю что полоскание горла во многих случаях намного лучше чем антибиотики. Неосложненную ангину вполне можно вылечить полосканиями. Фарингит-ларингит тоже. 

 Хорошо полоскать горло и просто для профилактики в период эпидемий по возвращении из садика или просто из людного места (магазина например).

У меня подруга так больное горло 9месячному ребенку вылечила. Не совсем полосканиями, конечно. скорее спринцеванием ромашкой. Наклоняла ребенка над ванной, открывала ему ротик и из маленькой груши туда впрыскивала отвар ромашки так, чтобы он сразу выливался обратно. Помогло.  

А в каком возрасте и главное КАК научить ребенка самостоятельно полоскать горло? Моему 4 года, у него не получается. Да и я боюсь если честно. есть какие-то методики? мама моя не помнит, хотя меня все детство полосканиями мучали)))

Комментарии 2

05.04.2012, 05:32

я абажаааааюю капельки Тонзилгон, это если о лечении горла)))))) одни травки в составе и когда их пьешь надо обязательно подержать во рту, а лучше чуть пополоскать...так вот моя принцесса отлично справляется с полосканием 10 капель))))))) может быть и вам попробовать просто уменьшить количество жидкости до минимума сначала;))))

06.04.2012, 22:01

мы учились полоскать во время чистки зубов! сначала с одной щеки на другую перекатывала, потом полоскала просто рот, зачем чуть приподнимая голову, вообщем все постепенно у нас происходило! Удачи вам!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.