Почему не нужно укрывать ребенка одеялом на ночь

Почему не нужно укрывать ребенка одеялом на ночь

Почему не нужно укрывать ребенка одеялом на ночь
СОДЕРЖАНИЕ
0
1 197 просмотров

Взрослые привыкли укрываться на ночь одеялом или пледом. Поэтому молодые мамы приходят в замешательство, когда слышат советы не укрывать детей до года во время сна. Новорожденные малыш

и выглядят такими маленькими и хрупкими, кажется, что без пледа ребенок замерзнет. Но ведущие педиатры категорически не разрешают этого делать. Почему?

Почему не нужно укрывать ребенка одеялом на ночь

Дети до года

Педиатры советуют не только забыть про одеяло, а и убрать из детской кроватки мягкие бортики и игрушки. У детей до года есть риск возникновения Синдрома Внезапной Смерти Младенца (СВСМ), причину которого до сих пор не смогли установить. Врачи склоняются к тому, что это происходит из-за удушья. Посторонние предметы в кроватке младенца могут привести к необратимым последствиям:

  1. Ребенок может уткнуться лицом в одеяло или игрушку. Это заблокирует поступление кислорода в организм малыша, и он может задохнуться. Младенцы не смогу перевернуться или позвать на помощь.
  2. У новорожденных еще не настроена терморегуляция. Слишком теплое одеяло или вещи могут привести к перегреву тела. А это в свою очередь может повлечь риск СВСМ.
  3. Если одеяло случайно накроет лицо новорожденного, то ребенок будет не в силах его снять. Что в свою очередь также может привести к асфиксии.

Дети от года до двух

Синдром внезапной детской смерти редко встречается у детей после года, но не стоит сразу же укрыть годовалых малышей:

  1. Если ребенок спит под одеялом, родители одевают его на ночь не слишком тепло. Но дети часто ворочаются во сне и могут скидывать покрывало. В таком возрасте малыш не догадается еще раз укрыться и может мерзнуть. Лучше одевать ребенка в теплую пижаму и спать спокойно всей семьей.
  2. Дети после года быстро взрослеют и понимают, как можно взаимодействовать с окружающими предметами и вещами. Одеяла, бортики и мягкие игрушки, которые находятся в кровати, могут послужить ступенькой для малыша. Ребенок может сложить их в стопку и с ее помощью выбраться из кроватки.

Альтернативное решение

Если родителям все равно кажется, что ребенок может замерзнуть без покрывала, можно найти альтернативное, и главное — безопасное решение:

  1. Пеленание. Новорожденных детей можно пеленать. Педиатры рекомендует применять не тугое пеленание, которое сковывает только ручки во время сна. Его можно применять пока ребенок не научится переворачиваться на живот.
  2. Спальный мешок. Детям постарше можно приобрести специальный спальный мешок. Их можно найти даже для ребенка трех лет. Мешок нельзя скинуть во время сна. Также можно выбрать его плотность в зависимости от сезона;
  3. Пижама. Теплая и уютная пижама поможет согреть ребенка ночью и подарит ему крепкий и здоровый сон.

Почему не нужно укрывать ребенка одеялом на ночь

А вы укрывали своих детей во время сна? Верите ли вы в опасность одеяла для новорожденных?

Комментировать
0
1 197 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector