В ожидании ребёнкаКалендарь беременностиМамамПапамЖенское здоровьеДетский гороскопВыбор имени  






Регистрация Забыли пароль?
Сейчас на сайте:
143 гостя
Форум | Беременность | Проблемы и решения | Предлежание плаценты, низкая плацентация

Риск ПН

Здравствуйте, меня зовут Настя! Делала первое узи на 13 неделе, все в норме. Потом на 24 неделе, поставили угрожаемая плацентарная недостаточность (толщина плаценты была 30мм) врач сказал что нужно лечить и ребенок может родится худенький. Пошла к своему врачу, она отправила меня на дневной стационар на капельницы (капали витамины и еще какой то препарат, не запомнила название). После капельниц через 2 неделе делала опять узи (28 недель уже было) толщина плаценты стала 32 мм, врач сказал что все равно не плохо, больше не намного стала, т. е. не зря капалась. Назначили курантил 25мг 3 р в день 21 день и в дальнейшем еще капаться будем, а риск ПН так и ставят. Ответьте пожалуйста. Откуда берется эта недостаточность? В чем причина? и как опасно для малыша? Заранее спасибо!


18.04.2012, 19:04

3
Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Ксеня (19.04.2012, 11:42)
ой, я когда с токсикозом ходила в больницу на капельницы, там с девочкой, у которой была отслойка плаценты. ей тоже курантил назначали и еще чего-то, не помню. о том, что отслойка узнали когда у нее кровотечения начались небольшие. И вот насколько я помню, ей сказали, если бы раньше обнаружили ПН, то можно было не допустить отслойки. но при этом вроде как ничего страшного в этом нет. Ну только на сохранении лежать придется и пить препараты всю беременность.
Nasy (22.04.2012, 17:04)

Ну да, мне сказали что профилактика будет и дальше. Спасибо.

e.shepilo (22.04.2012, 23:38)

плацентарная недостаточность развивается после 20 недель в случае если в сроке 12-20 недель нарушается процесс формирования плаценты, причины этого разные от инфекционной, до гормональной, точно вам никто не определит. однако к этому надо относится достаточно серьезно. дело в том что плацента отвечает за снабжение ребенка кислородом и питательными веществами, и дело не только в том что малыш будет худеньким, при недостатке многих веществ нарушается развитие органов и систем малыша. могут и порок сердца сформироваться и аномалия желчного пузыря и неврогенные расстройства. по этому лечить надо но не пугайтесь раньше времени, риск развития ПН это еще не плацентарная недостаточность, хотя у многих ее выявляют уже на этапе хронической ПН. и все равно продолжают лечение и детки рождаются нормальные. лечат с использованием курантила, пентоксифилина, ККБ, витаминов группы В, актовегином и пироцитамом.

и вообще у вас очень грамотный доктор слушайтесь ее его и все будет хорошо.

здоровья вам и вашему малышу.

Nasy (24.04.2012, 09:28)

Спасибо большое за столь развернутый ответ, все поняла!!



Ксеня (24.04.2012, 18:24)

вы все очень понятно написали. спасибо. Запомню на всякий случай :) А не знаете, плацентраная недостаточность как-то связана с питанием матери? Может быть, если кушать лучше и пить витамины, ее можно избежать? или это просто особенность организма такая7

e.shepilo (27.04.2012, 15:52)

питание мамы всегда имеет значение, но если есть ПН, то одним питанием не справитесь, лечение нужно проводить обязательно.

1