ПланированиеКалендарь беременностиРодыДети до 1 годаДети от 1 до 3Дети старше 7Красота и здоровьеРецептыВыбор имени  






Регистрация Забыли пароль?
Сейчас на сайте:
62 гостя

Форум | Дети от года до трех | Когда приучать к горшку?

Когда приучать к горшку?

Пробовала несколько раз ближе к году, и потом. На горшке сидеть не хочет. Сразу плачет и встает. Писать любит стоя. Несколько раз писали в баночку (первый раз, когда анализы сдавали в поликлинику, а потом, думала может хоть так приучу, чтобы потом к горшку перейти). Бесполезно. Нагинается и отнимает баночку. Дала другую такую же - не помогло, хочет эту. Какие уж тут пи-пи! У знакомой была такая же история, ребенок признал горшок только в полтора года. У нас еще 3 месяца в запасе. Или есть какой-нибудь другой способ подружиться с горшком?


05.03.2011, 18:38

38
Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Агнесса (05.03.2011, 21:23)

Писать стоя - понятно. Для мальчиков свойственно. А как другую нужду справляет? Куда?

Помню поступила к нам девочка которой года не было. Никак не хотела в горшок писать. А ничего, поплакала немного, сидя на горшке и научилась. Просто усаживали и чтобы сидела пока не пописает. Правда не больше 3-4 минут. И так по нескольу раз в день.

А со своими не помню таких проблем. Я с полугода держала их на горшочком. Так вроде и получилось. К году умели пользоваться.

Светик (06.03.2011, 00:40)

Вы что серьезно, насильно ребенка на горшок сажали, чтобы она пописала? У нас так тоже одного малыша сажали, так он почти до 3-х лет потом горшок десятой дорогой обходил, все в штаны делал. У меня дочка до года садилась на горшок, правда с шутками-прибаутками сажали, а в год как отрезало. Потом, где - то к полуторогодам начала опять садится, а 1год 10 месяцев сильно заболели и пять перестала ходить на горшок. Все возобновилось только после 2-х лет, правда теперь уже просится на горшок, а не просто я сажаю. Вообще-то этот процесс с горшком устаканивается к 3-м годам.
Варвара (06.03.2011, 01:19)

К 3м годам? Вы шутите? полтора-два года - это максимум. Моя подруга утверждала что год - предел, дабы ее дочка уже сама приносила горшочек и все дела делала. У меня чуть позже, ближе к полутора.

Светик (06.03.2011, 01:33)

Ничего подобного. Именно к трем годам ребенок психологически практически полностью сформирован и горшок это уже понятие осознанное. До года срабатывает рефлекс на звуки "пис-пис" или "а-а" и ребенок, автоматически запоминая все действия, просто может тащить горшок, садясь на него и говоря "пис-пис", но делает это не осознанно. Хорошее время приучения к горшку с 1, 4 года до 1, 8 лет, но даже в этом возрасте ребенок еще до конца не понимает всего процесса, четкое восприятие приходит после 2-х лет.

Варвара (06.03.2011, 07:07)

Шибко спорить не буду, потому как опыт воспитания только своего ребнка имеется. Отлично помню, как он в неполные полтора года тащил горшок и сам усаживался. Еще и разговаивать не умел, зато предназначение горшка знал четко.

Марина (06.03.2011, 09:02)

Согласна. Начали потихоньку приучать к горшку с 8 месяцев. Уверенно могу сказать, что мы всё стали делать на горшок в 2, 5 года. Чтобы на горшке интереснее было давали пару машинок. Так досих пор с машинками и какаем. Писаем тоже стоя.

AlenKa (06.03.2011, 12:01)

Другую нужду справляет в штанишки, куда же еще? По-моему в год и 2 мес. эта еще не криминал. А по-поводу, сидеть пока не пописает, спасибо, конечно, за совет, но мне психика моего ребенка дорога. Потому что даже 3 минуты истерики для годовалого малыша ничего хорошего не принесут. Лучше уж подожду еще чуть-чуть и снова попробуем. Или по-прежнему в баночку ходить будем. По крайней мере без истерики. А ваш ребенок, Агнесса, что в год уже и какал в горшок? Просто если так, что это очень удивительно. Во всех книжках написано, что процесс по-большому дети до 2 лет вообще не контролируют. Потому и приучать бессмысленно. Можно только поймать момент (если повезет). Писать, конечно, можно приучить и в год и даже пораньше. Но я думаю, что ничего страшного, если мы этот процесс наладим к полутора годам например. В рекламе вообще такие детишки памперсы иногда рекламируют, которым чуть ли не школу пора!

mamochka (06.03.2011, 14:18)

Заставлять нельзя, только хуже будет. Лучше подождать и снова попробовать.

Агнесса (06.03.2011, 16:02)

В данном случае я рассказала как у нас в детдоме приучали малышку к горшку - да, усаживали, ничего криминального. И никакой не истерики. Истерика и легкое хныканье - разные вещи. По поводу "заставлять". Так можно не заставлять кушать, лечиться, делать уроки, чистить зубы, мыться и пр. Как еще научить? Ждать когда сам? конечно научится, куда денется. Но я "заставляла" - у меня рано научились. Соседка не заставляла - у нее в три года девочка в штаны какала.

Наверное все дело в том, что я никаких "умных книжек" не читала, и интернета не было. Понятия не имела что оказывается после года надо было начать приучать к горшку, а к 3 годам оно толкьо устаканится. Я по интуиции все делала. В итоге - мне уже было дико, если чей-то двухлетний ребенок обкакается.

Катюша (06.03.2011, 16:09)

Варвара, да дай Бог, чтобы у вас и дальше все благополучно складывалось с горшком. У меня сын тоже в полтора года сам носил горшок, садился, дела делал и пытался сам же его помыть в ванной, то есть полностью копировал мои действия. А в два года как будь-то бабки нашептали. Как только видел горшок так либо убегал и дел дела где-нибудь за шторой, либо орал как потерпевший "убери, я не хочу" и тут же писался. Месяц я билась и к бабкам водили, но ничего не помогло. Как-то прихожу в поликлинику и жалуюсь, а врач мне отвечает, что все в порядке, просто еще один виток психологического развития пошел. "Купите памперсы и не трогайте ребенка, через месяц все само собой наладится." Я даже горшок спрятала. И действительно, где-то через месяц я как-то достала горшок и он снял сам штаны, памперс "я какать хочу", сел и по какал. С тех пор мы памперсы больше одевали, он категорически их не хотел и ходил все делал в горшок. Вот и как тут что судить.
Варвара (06.03.2011, 16:16)

Катюша, моему 13 лет, почти 14. Разумеется у нас все проблемы давно позади - с горшками, памперсами, молочными кашами. У нас уже другие проблемы - девочки, первые сигареты. А горшок - такая мелочь была. На днях на видео кассетах смотрела какой он был маленький и потешный, со своей уткой, горшком, коляской.

Катюша (06.03.2011, 16:24)

Оооо, так это у вас уже не ребенок - мужик. У меня мама в 14 лет уже была взрослой и работала вместе с бабушкой, а в 15 из дома уехала за 1000 км учится в техникум. А сигареты и девочки это уже не шалости, а начало взрослой жизни. Удачи вам!

Варвара (06.03.2011, 16:30)

Да нет. Начало взрослой жизни будет тогда - когда отпочкуется - выучится и начнет сам зарабатывать. Раньше 23 лет навряд ли. Хотя посмотрим. А сигареты - признак вовсе не взрослой жизни, а только неуклюжие попытки к ней прикоснуться.

Донна (10.03.2011, 18:26)

Наша детка долго горшок обходила стороной. А потом сама до него доросла, летом, на даче. Так что не спешите, не нервничайте. Все люди ходят в туалет не под себя, и ваш детеныш - не исключение! :-)

ele.she (15.05.2011, 21:59)
Девчонки, читаю ваши высказывания, а у самой волосы дыбом встают, какие 3 года? Вы у мам своих спросите, во сколько вы сами на горшок ходить начали, не думаю, что советская действительность позволяла им сидеть до трех лет с вами дома, пока вы к горшку не привыкните. к 1, 5 годам ребенок должен знать, что такое горшок и что в него надо делать. насильно усаживать может и не стоит, но всегда можно зайти в магазин и выбрать ему новый. не забывайте, что ребенок растет и горшок должен расти вместе с ним. к горшку сына приучали с 5 месяцев, как сидеть начал - купили веселый горшок с погремушкой впереди, к году купили новый горшок, специальный для мальчиков с мыском впереди, а вот в 1, 5 года он уже выбирал горшок себе сам. И никаких проблем.
Аришик (21.04.2012, 10:51)

+1. У меня когда в год и 3 младший еще мимо горшка бегал, я в шоке была. У старшего после года промахов практически не случалось (ночные пописы я не считаю, мы с ними начали только после года бороться). На горшок посадили в 8 или 9 месяцев. И кто сказал, что они до 2х лет не умеют контролировать процесс???? Я такого ни в одной книжке не читала. А раньше вообще в год ребенка в садик отдавали. думаете, там все писаные-каканые ходили? вот счастье-то воспитателям было бы ))