Скарлатина у детей

О скарлатине знают даже дети, достаточно вспомнить стихотворение о добром докторе Айболите. Название заболевания в переводе с латинского языка означает «ярко-красный цвет». Это название скарлатина заслужила из-за специфических высыпаний на коже и видимых слизистых оболочках.

Скарлатина, что за инфекция?

Скарлатина  - это острая инфекция, которая передается по воздуху, и скарлатине подвержены детки в возрасте до 10 лет. Дети более старшего возраста редко болеют скарлатиной. Для скарлатины характерна сезонность, так как пик заболеваемости приходиться на осенне-зимний период. В клинической картине скарлатины у детей преобладают симптомы интоксикации, лихорадки, ангины, и у ребенка возникает мелкоточечная сыпь.

Скарлатина у детей: где можно заразиться?

Причиной скарлатины у детей является бета-гемолитический стрептококк группы А. Этот микроорганизм заселяет носоглотку, и реже кожу. Стрептококк способен вызвать местное воспаление – ангину, увеличение лимфатических узлов. В результате своей жизнедеятельности стрептококк выделяет эндотоксин, который и становиться причиной развития интоксикации и сыпи. 

Скарлатина у детей высоко контагиозная (заразная) инфекция, в основном заболеванию подвержены дети в возрастной группе от 2 до 7 лет. Новорожденные дети получают иммунитет от матери, и по этой причине редко болеют скарлатиной. Скарлатина у детей обычно протекает тяжело, значительно легче, заболевание протекает у взрослых.

Источником заболевания является только больной ребенок или бактерионоситель. Основной путь передачи скарлатины у детей - по воздуху, по этим причинам в детских учреждениях наблюдаются вспышки заболевания. Также не исключен и контактный путь передачи возбудителя, например, через игрушки и предметы гигиены. Может быть и пищевой путь передачи, через инфицированные продукты питания. Больной ребенок заразен с 1 по 22 день заболевания.

Симптомы скарлатины у детей.

Скрытый период, в среднем, длиться около недели, но может быть очень коротким, от нескольких часов до 12 дней. Начало заболевания острое, малыш становиться вялым, сонливым, ребенка беспокоят головные боли и озноб. Температура тела резко повышается до высоких цифр, которые отражают степень тяжести заболевания. Часто у некоторых детей отмечается однократная рвота.

После нескольких часов от начала заболевания, кожа ребенка становиться красного оттенка, и на этом фоне возникает мелкоточечная сыпь ярко-розового цвета. Лучше всего сыпь заметна на лице, в области складок кожи. Характерный симптом скарлатины у детей - яркоокрашенные щечки ребенка с элементами сыпи, и бледный носогубный треугольник, в этом месте сыпь отсутствует.

При осмотре полости рта можно заметить еще один характерный симптом скарлатины у детейангину. Небо ребенка ярко окрашено, миндалины увеличены, и не редко покрыты налетом.

Лимфатические узлы увеличиваются и болезненны при пальпации. Сыпь держится около недели, и проходит полностью не оставляя после себя не какой пигментации и следов. По прошествии нескольких недель кожа ребенка начинает шелушиться, первоначально на самых нежных участках кожи, а после по всей поверхности тела. Для скарлатины характерно шелушение кожи рук и стоп от ногтей и по пальцам, распространяясь по ладоням и подошвам.

Сначала язык обложен, к четвертому дню заболевания очищается, и приобретает характерную малиновую окраску, при этом сосочки языка резко выражены.

Степени тяжести скарлатины у ребенка.

В клиническом течении выделяют три степени тяжести – легкую, среднюю и тяжелую. Сроки выздоровления на прямую зависят от степени тяжести заболевания. Применение антибиотиков помогает быстрее выздороветь.

Скарлатина у детей: осложнения.

Осложнения после скарлатины у детей связаны с аллергизацией ребенка, именно с этим связано появление различных заболеваний почек и сердца, примерно на второй неделе заболевания.

При легкой форме заболевания интоксикация выражена слабо, и заболевание исчезает примерно к 4 – 5 дню. При среднетяжелой форме заболевания симптомы интоксикации выражены значительнее, лихорадка продолжается на протяжении 5 – 7 дней. Тяжелая форма заболевания встречается редко, благодаря современным методам лечения.

Одним из самых распространенных осложнений скарлатины становиться гломерулонефрит, обычно заболевание возникает на третьей неделе заболевания. Может развиваться «инфекционное сердце» и миокардит, последний встречается редко. Возможно развитие пневмонии. Рецидивы заболевания связаны с реинфекцией. В последнее время осложнения скарлатины у детей встречаются редко, это можно объяснить современной фармакологией. И после заболевания, как правило, сохраняется пожизненный иммунитет.

Скарлатина у детей: лечение.

В каких условиях проводить лечение скарлатины у ребенка, определяет доктор. Но обязательное стационарное лечение должны проходить дети с тяжелой формой заболевания, и дети которые проходят обучение в закрытых детских коллективах, или при невозможности изоляции в домашних условиях.

При легкой и средней степени тяжести лечение скарлатины у ребенка можно проводить в домашних условиях, со строгим постельным режимом, для профилактики осложнений. Детям показано особое питание, пища должна быть пюреообразной консистенции и со сбалансированным температурным режимом. Показано обильное питье, после устранения острых явлений ребенок постепенно переходит к привычному питанию.

Ведущую роль в лечении, занимает антибиотикотерапия, препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда. В домашних условиях ребенок получает их в таблетированной форме, в условиях стационара – это инъекции. В том случае если у ребенка непереносимость пенициллинов, назначается эритромицин.

Кроме антибиотиков при лечении скарлатины у детей показано назначение антигистаминных препаратов, препараты кальция, витамин С. В качестве местного лечения использую полоскание горла антисептическими и противовоспалительными растворами.

Иммунитет после скарлатины.

После перенесенной скарлатины образуется стойкий иммунитет к заболеванию, и повторное заболевание возникает очень редко. Но есть риск вероятности заболеть другими заболеваниями, которые вызывает этот вид стрептококка – рожистое воспаление, отит и ангина.

Профилактика скарлатины у детей.

Чтобы не допустить распространения инфекции, больного необходимо изолировать от других членов семьи. После выздоровления, больного ребенка выписывают только на 10 день, и при отсутствии осложнений. В детские учреждения, дети которые контактировали с больным ребенком, допускаются только после недельного карантина. В помещении, где находиться ребенок, необходимо проводить регулярную влажную уборку и дезинфекцию.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Скарлатина у детей

Скарлатина  - это острая инфекция, которая передается по воздуху, и скарлатине подвержены детки в возрасте до 10 лет. Дети более старшего возраста редко болеют скарлатиной. Для скарлатины характерна сезонность, так как пик заболеваемости приходиться на осенне-зимний период. В  клинической картине скарлатины у детей преобладают симптомы интоксикации...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Часто болеющий ребенок
Лето закончилось. И практически сразу с наступлением осенней погоды ребенок стал болеть простудными заболеваниями. Многим родителям знакома такая ситуация, когда практически полгода они не видят своего ребенка здоровым, поскольку одна "простуда" сменяет другую...
image
Упражнения для осанки у детей
Игры — любимое детское «дело». Пусть на отдыхе они станут для ребенка не просто развлечением, но и помогут им укрепить здоровье. Детский хирург-ортопед Анатолий Пуковский предлагает комплекс простых игровых упражнений для формирования осанки и укрепления позвоночника и мышц спины.
image
Аутизм у детей
Аутизм у детей – это особенное состояние нервной системы. Аутизм у детей - это даже не болезнь в прямом смысле этого слова, а особенное развитие нервной системы и психической сферы. Оно проявляется в нарушении нормального развития с отставанием в психомоторной сфере и нарушением социализации и контактов с окружающими.
image
Риск развития аллергии зависит от месяца рождения
Учёные обследовали 5200 детей, родившихся в период между 2001 и 2006 годами в финской провинции Южная Карелия их исследования показали, что риск развития аллергии зависит от месяца рождения.
image
Профилактика кариеса у детей
Многочисленные исследования показали высокую интенсивность кариеса среди детей, который обнаруживается уже в возрасте 2-3 лет. Оказывать эффективную лечебную помощь в раннем детском возрасте крайне сложно, зачастую это удаётся сделать только под наркозом...
image
Современные родители уже не задаются вопросом: зачем отдавать в бассейн ребёнка?
Ни для кого не секрет, что плавание благоприятно влияет на организм ребёнка: развивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную, иммунную системы...
image
Сухой кашель у ребенка
Часто, кашель – это нормальное физиологическое явление у детей, которое не требует вмешательства и тем более лечения. Но не всегда родители придерживаются такого мнения. Каждый ребенок и взрослый должен кашлять, иначе как освобождать бронхи от инородных частиц, пыли? Именно по этим причинам, чтобы не лечить физиологию, не доводить ребенка до длительного, навязчивого кашля, необходимо установить причину кашля, а уже потом приступать к лечению.
image
У ребенка рвота и температура – первая помощь
У ребенка рвота. О чем говорит такое состояние? Рвота может возникнуть по нескольким причинам. Чем опасно подобное состояние, какую помощь можете оказать ребенку, читайте в нашей статье.