Изучая психологию школьника, важно помнить, что в этой сфере обязательных правил и требований к отдельной личности быть не может. «Каждый ребёнок— уникален». Вы эту истину слышали и не раз. Но как её применить в жизнь? Помните, что любой опыт ведёт к последствиям: влияет на самооценку, отношение к окружающим, успешность и целеустремлённость. Во многом благополучие вашего чада зависит от вас, семья—главная жизненная школа. Мы рискнём вам дать пару советов, касательно общения детьми. Ни в коем случае не ставьте ребёнку в пример других, лучше сравните своё чадо с ним самим в прошлом, указывая на тот прогресс, которого он достиг! Совет лёгкий и действенный, позволяющий школьнику уважать себя и объективно оценивать свои достоинства. Другие рекомендации, касающиеся здоровой самооценки, вы найдёте в одноименной статье. Ещё одно предложение. Как только ваш ребенок научился что-то делать (например, мыть посуду, развешивать вещи или ходить в магазин за хлебом), он занимается этим исключительно сам! Таким образом, качественно разовьём ответственность и самостоятельность. Да, кстати, предупредите об этом бабушку . А если время упущено, и тринадцатилетний подросток отказывается помогать по дому, читайте советы в нашей публикации. А к статье о нравственном воспитании детей даже добавить нечего. Всё расписано в лёгкой и удобной форме! Начните изучать психологию школьника с наших рекомендаций, возможно, это подскажет вам правильное направление на пути к взаимопониманию и совместному развитию вас и вашего ребёнка!

image
Занятия с нейропсихологом для детей
В последнее время неуклонно увеличивается спрос на занятия с нейропсихологом для детей. Растёт количество ребят с особенностями раннего развития: расторможенностью, барьерами при общении, дефектах на эмоциональном уровне.
image
Нравственное воспитание детей
Многие родители пытаются воспитать ребенка по своему образу и прилагают максимум усилий, чтобы дети были похожи на них. Но никто не задумывается о том, что необходимо просто рассказывать о положительных человеческих качествах, приводить примеры, на которые ребенок будет равняться, чтобы вырасти настоящим человеком. Нравственное воспитание детей – это очень важный момент, который родители не имеют права упускать из виду.
Почему дети не помогают по дому?
Почему дети не помогают по дому?
Жалоба родителей на то, что их сын или дочь ничего не делает по дому, — очень распространенная. Назовем основные причины этого, зависящие опять же от родителей.
Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?
Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?
Самоуважение рождается из признания собственных достоинств. Если ребёнок делает что-то хорошо, он чувствует удовлетворение. Когда он часто добивается успеха, у него появляется вера в свои способности.