Запоры у детей: причина и лечение

Запоры у детей – это проблема, которая доставляет беспокойство многим родителям. Это значит, что процесс опорожнения кишечника затруднен или отсутствует в течение некоторого времени. Далеко не все родители сразу летят к врачу с вопросом: «У ребенка запор, что делать?», поскольку не придают ей должного значения, ведь им неизвестно, норма это или патология?

Запоры у детей встречаются довольно часто, задача родителей – знать, какая частота стула характерна для ребенка. Новорожденный младенец может опорожнять кишечник столько раз, сколько получает питание, ну, по меньшей мере, 2 раза в сутки. Те дети, которые находятся на искусственном вскармливании, если не имели стул в течение суток, уже считаются склонными к запору. Чем взрослее становится ребенок, тем реже он совершает акт дефекации. У ребенка, возрастом от года и старше частота стула должна быть 1-2 раза в сутки. Запоры у детей до года встречаются нередко, родителям нужно обращать на этот факт особое внимание.

Запоры у детей: причина

Основной причиной того, что все больше родители мечутся с вопросами «У ребенка запор, что делать?», является, конечно, неправильное питание. Все чаще запор у детей 3-х лет происходит из-за того, что в их рационе недостаточно растительной пищи. Еще одним существенным пунктом считается малоактивный образ жизни, согласитесь, все реже дети выходят во двор поиграть, их заменили настольные и компьютерные игры, телевизор, Интернет. Запоры у детей врачи окрестили болезнью цивилизации, все чаще встречается хроническая форма.

Реже причиной могут стать врожденные анатомические дефекты, к примеру, порок толстой кишки. Часто встречается болезнь Гиршпрунга, когда на одном из участков кишки нет нервных окончаний, стенозы – сужения в кишке. Если запор у грудного ребенка проявляется все чаще, это может свидетельствовать об аномалии. Но в большинстве случаев причина банальна: недостаточное внимание родителей к режиму питания. Ранний переход на смеси и кашки искусственного происхождения, недостаточное потребление воды, неправильное питание кормящей мамы – вот что провоцирует запор у грудного ребенка.

Лечение запора у детей?

Запоры у детей, лечение которых не стоит запускать, требуют того, чтобы мама, наконец, выделила время и вместе с ребенком посетила гастроэнтеролога. После того, как доктор осмотрит малыша, он может назначить ему некоторые анализы или консультацию у других специалистов. Часто причиной того, что встречаются запоры у детей 3 лет, является неправильное приучение к горшку. В большинстве случаев, чтобы избавиться от такой проблемы, как запоры у детей лечение не требуется. Достаточно пересмотреть режим питания и активной деятельности ребенка.

В диету не желательно включать продукты, которые препятствуют опорожнению кишечника: бульоны, кисели, груши, гранаты, жидкие каши.

Каждый день ребенок должен получать молочные продукты, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника. Чтобы избежать такой проблемы, как запор у грудного ребенка, нужно подольше сохранить вскармливание грудью, перемежая его кормлением фруктовыми пюре. Если ребенок на искусственном кормлении, то существуют специально сбалансированные молочные смеси. У новорожденных инстинкт опорожнения можно вызвать путем поглаживания животика по часовой стрелке или выкладывания на животик.

Слабительное, если запоры у детей встречаются нечасто, врачи давать не рекомендуют. Большинство медикаментов рассчитаны на взрослый организм и их эффект непродолжителен. Не исключены и побочные эффекты: аллергии, потеря микроэлементов, дисбактериоз. Лекарственные препараты при запорах у детей можно применят только по указанию врача.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Запоры у детей: причина и лечение

Запоры у детей – это проблема, которая доставляет беспокойство многим родителям. Это значит, что процесс опорожнения кишечника затруднен или отсутствует в течение некоторого времени. Далеко не все родители сразу летят к врачу с вопросом: «У ребенка запор, что делать?», поскольку не придают ей должного значения, ведь им неизвестно, норма это или патология?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Инфекционный мононуклеоз у детей, симптомы и лечение мононуклеоза у детей
Инфекционный мононуклеоз у детей явля­ется относительно широко распространенной вирус­ной болезнью, продолжающейся долго, но редко уг­рожающей подросткам и молодым людям. Многие дети инфекционным мононуклеозом болеют легко. 8 из 10 детей заболевают инфекционным мононуклеозом в возрасте от 4 до 15 лет...
image
Сколиоз у детей: профилактика и лечение
В переводе с греческого skoliosis – это искривление. Сколиоз у детей считается непростым заболеванием опорно-двигательной системы. С каждым годом педиатры отмечают, что сколиоз у детей встречается все чаще, это связывают с ухудшением экологии и качества питания.
image
Дальнозоркость у детей
Дальнозоркость у детей — это нарушение зрение, при котором резко ухудшается способность видеть близкие объекты (расстояние 20-30 см). На глазном дне при этом формируется нечеткое размытое изображение. Практически все новорожденные имеют детскую дальнозоркость...
image
Ребенок писается ночью
Недержание мочи или энурез встречается гораздо чаще, чем многие полагают. Около 500 000 детей в возрасте до 16 лет регулярно писаются ночью в кровать.
image
Стоматит у детей
Стоматит у детей – это достаточно распространенное заболевание полости рта. Стоматит встречается он чаще всего у детей младшего возраста, а причиной в большинстве случаев является обычный вирус герпеса.
image
Лечение атопического дерматита у детей
Атопический дерматит у детей, одно из наиболее распространенных кожных заболеваний у младенцев и детей, начинается обычно в течение первых 6 месяцев жизни и нередко продолжается и во взрослом возрасте...
image
Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение
Вегетососудистая дистония, симптомы которой врачи обнаруживают все у большего количества людей, может быть признана болезнью 21 века. Это при том, что заболевание стремительно «молодеет», все чаще диагноз вегетососудистая дистония у детей подтверждается.
image
Как лечить аденоиды у детей
Маленькие дети подвержены различным простудным заболеваниям. Часто такие болезни сопровождаются сильным насморком, при этом нос заложен и не дышит. Врач ставит диагноз «аденоидит» или воспаление аденоидов. Аденоиды – это носоглоточные миндалины, которые в нормальном состоянии присутствуют у всех детей. При обычном осмотре, аденоиды у детей не видны.