Правила гигиены для школьников

337
Правила гигиены для школьников

Существенной частью физического развития и культурного воспитания детей является процесс привития гигиенических навыков. Следование правилам гигиены для школьников – это способ защиты от болезней, залог укрепления и сохранения здоровья.

Соблюдение гигиены

Поддерживать чистоту и опрятность должен каждый человек. От этого зависит наше здоровье, а значит и благополучие, успех, счастье. Взрослые в ответе за жизнь своих детей. Поэтому с раннего детства должны учить малыша элементарным приемам гигиены. Дети копируют поведение взрослых. Поэтому научить их чему-то можно только собственным примером. Таким образом, привычки откладываются в подсознании, закрепляются, остаются в памяти на всю жизнь.

Планирование дня – это основное требование современного мира. Повышенные физические и интеллектуальные нагрузки, переутомление у школьников связано с неправильным распределением времени. Чтобы снять эмоциональное напряжение, нужно составить распорядок и все режимные процессы выполнять по графику. Сразу после сна нужно посетить туалет, затем умыться – это должно стать законом. Вначале моют руки с мылом, затем лицо, с осторожностью глаза, уши и шею. Лучше использовать детское мыло с минимальным количеством красителей и отдушек. У ребенка должно быть свое полотенце для лица, ног и банное.

Чистка зубов

Зубная щетка хранится в вертикальном положении щетиной вверх. Футляр пригодится при транспортировке. Нельзя давать свою щетку другому человеку, как и пользоваться чужой. Перед применением и после чистки ее нужно вымыть. Через 1,5-2 месяца щетку заменяют. Это следует сделать также после перенесенного инфекционного или вирусного заболевания.

Каждый раз после еды рот необходимо прополоскать, пользоваться зубочисткой или зубной нитью. Если нет такой возможности, можно взять жвачку. Жевать ее нужно только после еды, не более 15 минут, затем выбросить. Она не должна содержать красители и сахар. Правильный и своевременный уход за полостью рта – это профилактика кариеса.

Когда мыть руки

Дети должны мыть руки с мылом после посещения туалета и перед приемом пищи. А также всякий раз, возвращаясь домой со школы, прогулки, магазина. Иногда это условие сложно выполнить в школе, поэтому у ребенка должны быть влажные спиртовые салфетки или антисептик. Нельзя забывать о ногтях. Там скапливается грязь, остатки пищи, влага. Это благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов. Нужно вовремя стричь ногти, мыть мягкой щеточкой.

Здоровые волосы

Не только девочкам рекомендуется расчесывать волосы утром и перед сном.

Это своеобразный массаж волосистой части головы. Усиливается приток крови и питания к корням. Просыпаются спящие волосяные луковицам. Волосы быстрее растут и становятся гуще. У каждого должна быть индивидуальная расческа. Нельзя пользоваться чужими предметами ухода. Достаточно мыть голову 2 раза в неделю, теплой, но не горячей водой. Средства для ухода подбирают в соответствии с возрастом, типом волос и кожи.

После мытья головы нужно чистить уши. Для этого маленькому ребенку не стоит пользоваться ушными палочками, чтобы не повредить барабанную перепонку. Достаточно вытереть ушную раковину в доступных местах полотенцем. Подросткам эту манипуляцию можно выполнять самостоятельно.

Вечерний душ

Подготовка ко сну должна стать неким ритуалом. Перед душем ношеные вещи отправляют в стирку. Нижнее белье – трусы, носки меняются ежедневно. После душа ребенок надевает ночную пижаму. Купаться с мочалкой и мылом рекомендуется 2 раза в неделю. Душ можно принимать не только перед сном, а всякий раз, если тело взмокло – летом, когда жарко, после игры в футбол или других спортивных занятий. В холодный период приятнее купаться в ванне с морской солью. Вода должна быть не слишком горячей, сидеть в ней можно не более 15 минут.

Мама должна познакомить как девочку, так и мальчика с правилами ухода за интимной зоной задолго до начала школьной жизни. Подмываться нужно ежедневно, а также после опорожнения кишечника, если в этот момент есть такая возможность. Движения выполняют спереди назад, теплой водой с мылом.

Во время гормональной перестройки у подростков увеличивается потливость. Нужно выбрать правильный дезодорант, который будет устранять запах пота, не забивая кожные поры. Также ребенка следует ознакомить с методом депиляции. Сальные железы начинают выделять больше секрета. Возможно образование угревой сыпи на лице. Если не удается справиться с проблемой самостоятельно, следует обратиться к дерматологу.

Как следить за осанкой

С началом школьного периода большую часть времени дети проводят сидя за рабочим местом. Во избежание развития сколиоза нужно контролировать правильное положение позвоночника. Спина прямая, между краем стола и животом помещается кулак, ноги располагаются на полу под углом 90°. Нельзя раскачиваться на стуле, класть ногу на ногу, т. к. пережимаются сосуды и нарушается кровообращение в конечностях.

Во время занятий голова должна быть чуть наклонена. Чтобы предотвратить проблемы со зрением, следует делать перерывы в работе и гимнастику для глаз. Создать правильное освещение рабочего места. Рюкзак для учебников должен иметь жесткий каркас. Детям нельзя поднимать тяжести.

Видео: Правила гигиены

Одежда

Ребенок должен уметь следить за своей одеждой, беречь от грязи и пыли. Придя домой аккуратно сложить или повесить школьную форму. При необходимости стряхнуть или почистить щеткой, вымыть обувь. Переодеться в удобную домашнюю одежду.

Правила питания

Еда – неотъемлемая составляющая жизни. Питание ребенка должно содержать в достаточном количестве белков, жиров и углеводов, включая минеральные вещества и витамины. Это может быть 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса. Все зависит от возраста и занятости детей. Следует внимательно следить за продуктами, которые они берут с собой в школу. Еда должна быть свежей, приготовленной из качественных, полезных продуктов. Фрукты и овощи предварительно должны быть вымыты. В школьной столовой есть нужно только из чистой посуды, не использовать чужие приборы. Перед едой вымыть руки. Пить из одноразового стаканчика и сразу выбрасывать его. Пользоваться одноразовыми салфетками.

Отдых и сон

Не следует забывать о порядке в детской комнате. Регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение. Желательно, чтобы во время сна форточка была открыта, а воздух был прохладным и свежим. Чтобы детский организм успел отдохнуть, необходимо 8-9 часов. Ложиться спать следует в одно и то же время, для школьника это не позднее 22:00. В жизни ребенка достаточно времени должно быть отведено праздникам, играм и прогулкам на свежем воздухе, занятиям в кружках по интересам, музыке и спортивным состязаниям.

Когда дома кто-то болен

В этот период особенно необходимо соблюдать правила гигиены. Во время кашля и чихания прикрывать рот. Желательно всем домочадцам носить маску. Для заболевшего человека выделяют отдельную посуду – тарелку, ложку, вилку и чашку. Влажную уборку выполняют ежедневно. Ручки всех дверей, где бывает больной, обрабатывают антисептиком. Чем раньше малыш научится следовать правилам гигиены, тем быстрее и естественнее они войдут в привычку. Соблюдая такие нехитрые советы, чистый и опрятно одетый школьник приобретает уверенность в себе и уважение окружающих.

Читайте также: Ребенок отказывается мыть руки

Источники:

  • https://mamamozhetvse.ru/lichnaya-gigiena-shkolnika.html
  • https://fb.ru/article/280545/pravila-lichnoy-gigienyi-shkolnika-pamyatka-dlya-detey-i-roditeley
  • https://videouroki.net/razrabotki/lichnaia-ghighiiena-shkol-nika.html
  • https://glazastik.com/правила-гигиены-детей-школьников/
  • https://pups.su/uhod-za-rebenkom/gigiena-detej-i-podrostkov.html

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Правила гигиены для школьников

<p align="justify" style="margin: 15pt 0cm;"><span style="font-size: 11pt; font-family: Arial, sans-serif;">Существенной частью физического развития и культурного воспитания детей является процесс привития гигиенических навыков. Следование правилам гигиены для школьников – это способ защиты от болезней, залог укрепления и сохранения здоровья.</span><o:p></o:p></p> <h2 style="margin: 18pt 0cm 4pt; text-align: justify;"><span style="white-space: pre-wrap;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 19.9733px; font-family: Arial, sans-serif;">Для чего нужно соблюдать гигиену</span></span></h2>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как вывести пятна с детской одежды: часть 2
Продолжаем разговор о том, как вывести пятна с детской одежды. Малыши умеют "порадовать" родителей, маленькие грязнули обязательно поставят пару-тройку пятен даже на самую нарядную одежду. Но не стоит наказывать проказников, справиться с пятнами достаточно просто, воспользовавшись советами из нашей статьи.
image
Сон в одной постели с ребёнком: как избежать рисков
Отношение родителей к этому вопросу различное: кто-то полагает, что ребенок должен спать в своей кроватке, иначе потом переучить его будет проблематично, а кто-то считает совместный сон вполне естественным явлением. Для малыша совместный сон предпочтительнее – он ощущает тепло мамы и спит крепче, чувствует себя более защищенным. Сейчас детей не пеленают, ребенок двигает ручками и ножками, поэтому может часто просыпаться. Чтобы избежать постоянных укачиваний и пробуждений по ночам, мамы и кладут
image
Едем с ребенком!
Родители желают детям только лучшего. Безопасность и здоровье в этом списке на первом месте. А что с поездками на авто - могут ли они быть комфортными и безопасными?
image
Как быстро убрать кухню. Советы молодым мамам
С рождением ребёнка свободного времени у молодой мамочки становится всё меньше. А ещё и кухонные хлопоты. Как всё успеть? Возможно, вам помогут наши советы.
image
Правильная уборка в детской комнате
У детей должно быть не только светлое будущее, но и чистая комната! Как часто, и как правильно делать уборку в детской комнате - читайте в нашей статье.
image
Почему лучше ограничить общение детей с гаджетами: 10 причин
Обращение современных детей с компьютерами и прочим гаджетами больше похоже на сюжет известной сказки «Репка»: «Тянешь-потянешь, а вытянуть не можешь», оттаскивать чадо от экрана приходится с боем. Не говоря уж о том, что видеоигры, мультяшки и фильмы заменяют и прогулки, и общение с друзьями, и чтение книг. Радости, собственно, мало. Нужно ли ограничивать общение ребёнка с гаджетами? Читайте в нашей статье.
image
Как маме не сойти с ума в декретном отпуске?
Декрет и отпуск по уходу за ребенком - особое время для мамы. Какие советы стоит принять во внимание, а какие не слушать?
image
«Кухонные» хитрости: молодым мамам на заметку
Где молодой маме найти хоть пару минут свободного времени? Если воспользуетесь нашими советами, то готовка и уборка кухни не займёт много времени. На заметку молодым мамочкам.