Аскаридоз: что нужно знать о заболевании?

28

Аскарид может паразитировать в различных человеческих органах. В кишечнике самка откладывает яйца глистов, вызывая такое заболевание, как аскаридоз.

Попадая во внешнюю среду, глисты погибают, а яйца продолжают жить, представляя серьезный риск для здоровых людей. Личинки созревают в течение 42 дней, сроки в данном случае могут быть разными. Если в организм человека случайно попадают яйца с созревшими личинками, то начинает развиваться такое заболевание, как аскаридоз, симптомы которого проявляются по-разному.

Но сначала, проникая в кишечник, яйца впускают созревшие личинки. А личинки при попадании в кровь начинают поглощать эритроциты. Именно благодаря крови аскариды спокойно распространяются по всему организму. Сильную угрозу они представляют для легких и печени.

Особенность данного заболевания состоит в том, что симптомы аскаридоза способны сами исчезать спустя 14 месяцев. При этом человек может даже не догадываться о своем состоянии и, соответственно, не обращаться за помощью к врачу. Аскариды живут в организме человека не более 14 месяцев, затем с испражнениями покидают его, а с ними выходят наружу и недозревшие яйца глистов.

Симптомы заболевания

Поначалу человек испытывает недомогание. Затем у него повышается температура и появляется кашель. Одним из симптомов аскаридоза является мокрота с кровью.

Кроме того, заболевание дает о себе знать такими симптомами, как сыпь на коже, которая имеет вид маленьких пузырьков. Но особенность аскаридоза заключается в том, что иногда он протекает без признаков. Поэтому многие и не догадываются о том, что происходит у них в организме.

Фазы клинического проявления аскаридоза

1 фаза. Ранняя. В это период происходит миграция личинок глиста. В первой фазе аскаридоз симптомы имеет слабо выраженные. Возможны, однако, недомогание, сухой кашель. При этом температура тела не повышается, либо не превышает отметки в 38 С. Может появиться на коже крапивница.

Анализы указывают на нормальное количество лейкоцитов. В редких случаях отмечается лейкоцитоз.

2 фаза. Поздняя. В этой фазе осуществляется паразитирование глистов в кишечнике. Поэтому больной жалуется на сильную утомляемость, у него меняется аппетит, может возникнуть тошнота и даже рвота. В данном случае развитие аскаридоза сопровождается и таким симптомом, как боли в животе. В некоторых случаях возникает понос, либо, наоборот, запор. Однако, не исключено и чередование поноса с запорами.

Аскаридоз во второй фазе может иметь такие симптомы, как головная боль, головокружение, снижение артериального давления. Нередко больные жалуются на бессонницу, у них возникают истерические припадки, судороги, светобоязнь.

istockphoto-844329706-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Дышите свободно: как победить гайморит
О лечении и профилактике гайморита.
image
Малокровие: признаки, причины, лечение
Вы жалуетесь на стабильную усталость? Когда резко встаете или наклоняетесь, зачастую кружится голова? Вероятно, это признаки малокровия. От малокровия по статистике страдает каждая вторая женщина.
image
Что такое гингивит и как с ним бороться
Гингивит– это воспалительный процесс, который происходит в деснах и сопровождается кровоточивостью, отеком и покраснением. Гингивит широко распространен, гингивит бывает острым, хроническим и рецидивирующим.
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.