Дети-богатыри: от чего зависит вес новорожденного

315

В

се чаще стали фиксироваться случаи появления на свет младенцев весом более 4 кг. Почему рождаются дети с такой массой? Вес более 4 кг наблюдается у 5% малышей, более 4,5 кг – от 0,4% до 0,9% случаев. Нормой при любом сроке внутриутробного развития считается вес от 2,5 до 4 кг. Слишком большие малыши рождаются у матерей, у которых наблюдается сахарный диабет. Исключение составляют те, у кого были обнаружены тяжелые формы этой болезни.
бог3.jpg
Вес более 4 кг может быть у младенцев с генетической предрасположенностью к большому весу. Ученые установили пропорциональную зависимость массы малыша в момент рождения от массы тела матери до наступления беременности с прибавкой массы в период вынашивания ребенка. Было установлено, что слишком крупных малышей в три раза чаще рожают многородящие женщины, чем первородящие. Общеизвестным фактом является то, что у младенцев мужского пола масса бывает больше, чем у девочек. Богатыри могут рождаться также в случае, если есть патология, когда смещены крупные кровеносные сосуды. Иногда во время определения срока беременности большой вес младенца могут ошибочно отнести к данному периоду. Причиной подобных помех может быть возникновение ложных менструаций после оплодотворения. Для малышей с увеличенным весом характерен более высокий процент смертности, чем для младенцев со средним весом. Важное значение имеют технические показатели при родах, когда при рождении ребенка с крупным весом возникает необходимость использования некоторых акушерских инструментов, а зачастую и применения метода "кесарево сечение". К кесареву прибегают в случае, когда головка плода и размер родового канала не соответствуют. В 10% случаев естественных родов они протекают с затруднениями, связанными с особенностями предлежания плечика плода. В таких ситуациях могут возникнуть повреждения в виде перелома ключицы, паралича плечевого нерва или сплетения, вдавленного перелома черепа. С такими осложнениями могут протекать роды в 15% случаев при наличии плода с большим весом. По сравнению с младенцами маленьких размеров, богатырям уделяется меньше внимания. Необходимо уже в перинатальном периоде взять под особый контроль рост и развитие большого плода так же, как и в случаях обнаружения плода с угнетенным развитием роста. Это позволит избежать наступления травмы во время потуг.
бог2.jpg
Уважаемые читатели, как Вы считаете, насколько изучено рождение малышей с большим весом? Что необходимо сделать врачам в этом направлении?
https://youtu.be/HC_yaenL-aY


Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Дети-богатыри: от чего зависит вес новорожденного

<p class="MsoNormal"><span style="font-family: Calibri, sans-serif;">Все чаще стали фиксироваться случаи появления на свет младенцев весом более 4 кг. Почему рождаются дети с такой массой?<o:p></o:p></span></p>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему возникают опрелости у новорожденного и что делать?
Опрелость у новорожденного — это воспаление кожи там, где она чаще всего трется или подвергается воздействию влаги. Образуются они в большинстве случаев на ягодицах, в подмышечных впадинах, в паховой и подколенных областях.
image
Анемия у грудных детей
Анемия у грудных детей — патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови. У грудных детей анемия случаются достаточно часто...
image
Первые зубки у малыша
Всех родителей интересует вопрос, когда же вылезет первый зубик у малыша? Если в пол годика у ребенка сверкает только десна, мама и папа начинают бить тревогу. Опираться на специальный календарь не стоит. Зубные вопросы индивидуальны. Кто-то радует родителей первым зубиком в три месяца, а кто-то после года.
image
Родничок у новорожденного
Зачем нужны роднички у новорожденного в голове и когда родничкам положено зарастать? Эти вопросы стали темой разговора с детским неврологом.
image
Если болит живот у новорожденного
Родители новорожденных часто беспокоятся по поводу нормальной работы пищеварительного тракта младенца. Происходит это потому, что работа желудка у ребенка еще не настроилась на привычный взрослому режим, и иногда стул ребенка выглядит довольно странно...
image
Колики у новорожденных
Колики у новорожденных обычно начинаются на второй-третьей неделе жизни (позже - у недоношенных детей) и к 6 неделям обычно проявляются в самом худшем виде. Пока продолжается колики, может показаться, что они будет длиться вечно...
image
Анализ крови у детей
Основная функция крови – это доставление кислорода к клеткам и тканям организма, поддержание иммунитета, и многое другое. При малейших изменениях в организме, в составе крови начинаются изменения, иногда это происходит очень резко. Любые изменения могут помочь доктору в постановке правильного диагноза, так как давно известно, за что отвечает определенный показатель в анализе крови у детей.
image
Гены и наследственность
Самое важное свойство генов — их способность передаваться неизменными от поколения к поколению. Однако если бы гены оставались неизменными на протяжении всей истории развития жизни на Земле, невозможна была бы эволюция.