Как подготовить ребенка ко встрече с Дедом Морозом и первой елке

573
Как подготовить ребенка ко встрече с Дедом Морозом и первой елке

Новый Год - любимый праздник детей всех возрастов. Главный символ Нового Года, конечно, Дедушка Мороз. Много стихов, сказок, мультиков посвящены именно этому сказочному персонажу. Каждый год в конце декабря малыши могут увидеть живого Деда Мороза. Как сделать так, чтобы встреча стала долгожданной, доброй, веселой, приятной и запомнилась надолго? Как сделать так, чтобы ребята с нетерпением ждали следующего года, чтобы встретиться с любимым волшебником? В этой статье дадим несколько советов родителям, как подготовить ребенка к первой елке.

Знакомство с Дедом Морозом

Начинать знакомить ребенка с Дедушкой Морозом можно с 1-1,5 лет. В этом возрасте дети осознанно воспринимают и запоминают сказочных героев. Новогодние книжки, раскраски, сказки, мультики, фильмы, непременно помогут познакомить малыша с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой.

Говорить о добром старике не обязательно с приходом зимы, это можно делать в любое время года с оговоркой, что приходит он с подарками только зимой. После рассказов о добром старике в красной шубе вы обязательно сможете проследить реакцию ребенка - будет ли он заинтересован, озадачен или напуган.

Закреплять знания о сказочном персонаже нужно с начала декабря. Именно в это время магазины украшают гирляндами, фигурками новогодних персонажей, на окнах рисуют снежинки и елочки, по телевизору мелькает новогодняя реклама. Обращайте внимание ребенка на фигуру в красной или синей шубке. Увидев живого старика в шубе с бородой, да еще и с палкой-посохом в руках, малыш может испугаться.

Если при встрече с любимым сказочным героем ребенок ведет себя скованно, застенчиво, не нужно заставлять малыша рассказывать стишок или сделать совместное фото с дедушкой. Для первого раза достаточно будет просто посмотреть на седовласого старика. Даже, если малыш настроен позитивно на встречу со сказочными персонажами, выучил стишок или песню на зимнюю тематику, не удивляйтесь, если он откажется подходить к Деду Морозу. Как правило, в местах, где проходят встречи с Дедом Морозом, присутствует большое скопление людей. Это может также напугать ребенка и весь новогодний запал пропадет.

Видео: Как подготовить ребенка ко встречи с Дедом Морозом (советы психолога)

Для знакомства ребенка с Дедом Морозом и для придания новогоднего настроения нужно следовать нескольким пунктам, представленным ниже.

Зимняя прогулка

Если на улице хорошая, снежная погода, старайтесь совершать активные прогулки: лепите снеговика, играйте в снежки, стройте крепость, катайтесь с горки, кормите птиц. Не забывайте проговаривать, что скоро Новый Год, придет Дед Мороз и Снегурочка.

Просмотр мультиков, фильмов на новогоднюю тематику

Лучше это делать вместе с родителями. Заодно мама и папа окунутся в мир волшебных чудес.

Хорошо поднимают новогоднее настроение советские мультфильмы: “Дед Мороз и Серый Волк”, “Когда зажигаются елки”, “Умка”, “Снеговик-Почтовик”, “Зима в Простоквашино”, “12 месяцев”, “Дед Мороз и Лето”, “Новогодняя ночь”, “Праздник Новогодней Елки”, “Новогодняя Сказка”, “Снежная Королева”, “Мороз Иванович”, “Верное средство”.

Написание письма Деду Морозу

Малышу можно предложить написать письмо или нарисовать рисунок для доброго Дедушки Мороза. Цель письма может быть в том, чтобы порадовать любимого героя, или попросить себе подарок под елку. Если в парках и улицах вашего города есть специально установленные почтовые ящики для писем Деду Морозу, отнесите, положите письмо туда вместе с ребенком. Если же найти подобный ящик проблематично, письмо можно отправить через волшебную почту. Такой почтой может быть: холодильник, морозильник, балкон, елка или подушка ребенка. Тут нужно быть внимательным - не забыть забрать письмо после того, как ребенок уснет. Ведь любопытный кроха обязательно захочет проверить, исправно ли работает волшебная почта.

Новогодние игрушки и поделки своими руками

Обязательно выполните вместе с ребенком новогоднюю поделку или игрушку. Можно вырезать из бумаги снежинки или сделать аппликацию из пластилина. Важно, чтобы традиция готовиться к Новому Году сформировалась в голове у малыша. Если есть возможность, сделайте игрушку своими руками, нарядите елочку во дворе.

Декор и праздничная атмосфера в доме

Украшайте дом совместно с ребенком. Кроме украшения елки можно развесить гирлянды на окнах, вырезать, развесить по квартире снежинки. Малыш будет наверняка рад, если вместе с мамой или папой разрисует окна гуашью.

Когда будете наряжать елочку и украшать квартиру, включите новогодние песни или музыку - это придаст соответствующую атмосферу, поднимет настроение.

Когда малыш будет наряжать елку, дайте ему свободу выбора. Пусть повесить шарики так, как ему хочется. Не следует говорить “это не красиво”, “дай я повешу сама (сам)”. Лучше перевесить новогодние игрушки по вашему усмотрению позже, когда ребенок закончит это занятие. Напротив, похвалите кроху словами: “Как красиво ты сделал (сделала)”, “Ты настоящий молодец, Деду Морозу понравится”. Малыш будет чувствовать свою значимость и ему будет приятно, что взрослые оценили его труд.

Упаковка подарков

Займитесь упаковкой подарков для друзей и родственников вместе с ребенком. Яркая упаковочная бумага, бантики, новогодняя мишура или “дождик” наверняка привлекут внимание малыша. А в голове отложится мысль, что дарить подарки намного приятнее, чем их получать.

Новогодняя кулинария

Кроме визуального украшения квартиры будет полезно приготовить новогодние сладости. Это могут быть печенья или пряники в виде человечков, елочек, варежек и прочих символов нового года. Малышу наверняка понравится возиться с тестом, выдавливать фигурки специальными формочками. Также можно предложить расписать пряники и печенья специальной глазурью и посыпками. А приготовленные своими руками сладости, малыш может подарить родственникам или друзьям. Тем самым приходит понимание, что подарок, сделанный своими руками, особенный и ценный.

Новогодние песни и стихи

Выучите с ребенком несколько новогодних песенок и стишков. Во-первых, это отлично влияет на умственное развитие и память. Во-вторых, малыш будет подкован и сможет блеснуть своими знаниями на новогодней елке.

Стих про Деда Мороза

Поздравление от сказочного дедушки

Сейчас в интернете можно найти огромное количество платных и бесплатных видео роликов, где Дед Мороз поздравит вашего малыша с Новым Годом. Вам стоит только заполнить определенные поля: имя, возраст, увлечения ребенка. Обязательно покажите их ребенку, посмотрите на реакцию малыша, ведь персонаж будет обращаться непосредственно к ребенку.

Если нет возможности приобретать такие видео поздравления, можно подготовить небольшое поздравление от имени Деда Мороза самостоятельно. Для этого потребуется ваша фантазия, бумажный конверт и небольшие подарочки (раскраски, альбомы, наклейки). Положите в бумажный конверт презент для малыша, напишите кому и от кого пришло это письмо и закиньте в ваш почтовый ящик. Малыш будет рад и удивлен, когда получит такой сюрприз.

Видео: Сборник новогодних детских песенок и стихов

Посетите новогодний спектакль или представление у елки

По поведению ребенка понятно, готов ли он к интерактивному представлению у елки или же лучше будет посетить новогодний спектакль. Если ребенок хорошо идет на контакт, не боится большого количества людей, можно сходить на новогоднее представление у елки, где соберутся главные герои праздника: Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга и другие сказочные персонажи. Если вы считаете, что малышу еще рано принимать участие в таком мероприятии, он замкнут, часто пугается, то для его комфортного настроения посетите спектакль, приуроченный к новому году. Герои ходят по сцене, разворачивается определенный сюжет, играть и рассказывать стихи тут не обязательно. Для первого знакомства это будет отличный вариант.

Приглашение Деда Мороза домой

Если вы все же решили познакомить ребёнка поближе с Дедом Морозом и позвали его домой на определенный час, причем эта встреча будет первой у вашего малыша, постарайтесь сделать ее незабываемой, доброй и комфортной. Как следует готовиться:

  • если малышу будет комфортнее с кем-то из друзей, организуйте совместное поздравление для детей;
  • предупредите ребенка, что в гости придет Дед Мороз, назовите малышу день и время, пусть это ожидание будет приятным и немного волнительным;
  • заранее повторите стишок или песенку;
  • заранее померьте наряд, в котором кроха будет встречать Дедушку Мороза, продумайте прическу и другие мелочи, пусть малыш покрутится перед зеркалом, сделайте ему комплимент “какой ты у меня красивый”;
  • проверьте вместе с ребенком, все ли готово к приходу сказочного старика, красиво ли наряжена елочка, везде ли порядок, убраны ли игрушки;
  • день, когда должен прийти долгожданный гость, лучше начать с вкусного завтрака за красиво сервированным столом;
  • встречайте Деда Мороза и Снегурочку все вместе, проводите долгожданных гостей в комнату;
  • если малыш застесняется и отстранится, не пытайтесь его заставлять что-то делать, веселитесь вместе с ребенком, танцуйте, расскажите стих вместе;
  • также Снегурочка может исправить ситуацию - как правило, многие крохи лучше реагируют на внучку Деда Мороза;
  • после того, как гости уйдут, не стоит “читать лекцию” малышу, если что-то прошло не по плану, отпустите ситуацию, иначе следующей встречи с Дедушкой Морозом может не быть (обсудите с ребенком, как прошла встреча, в какой одежде были сказочные герои, о чем говорили, в какие игры играли, распакуйте вместе подарок от дедушки, спросите, что больше всего понравилось и запомнилось малышу, будет ли ждать встречи с Дедом Морозом в следующем году);
  • не забудьте сделать фотографии с Дедом Морозом и Снегурочкой, наверняка, малыш попросит посмотреть эти снимки ни один раз за год.

Видео: Что делать, если ребенок испугался Деда Мороза

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как подготовить ребенка ко встрече с Дедом Морозом и первой елке

<span style="text-align: justify;">Каждый год в конце декабря малыши могут увидеть живого Деда Мороза. Как сделать так, чтобы встреча стала долгожданной, доброй, веселой, приятной и запомнилась надолго?</span><span id="bxid_106175" style="text-align: justify;"> </span><span style="text-align: justify;">Как сделать так, чтобы ребята с нетерпением ждали следующего года, чтобы встретиться с любимым волшебником? В этой статье дадим несколько советов родителям, как подготовить ребенка к первой елке.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Кашель у детей
Большинство простудных заболеваний сопровождается кашлем. Кашель - это рефлекторная реакция, направленная на устранение какого-либо препятствия в дыхательных путях. Он возникает при раздражении особых рецепторов, заложенных в слизистой оболочке глотки, гортани...
image
«МакХэппи День»-2014: носи полоски – покажи, что тебе не всё равно!
В ноябре «Макдоналдс» в России проводит благотворительную акцию «МакХэппи День» в пользу детей, нуждающихся в поддержке.
image
Дыхательная гимнастика для детей: польза и методы проведения
Каждый родитель хочет, чтобы их ребёнок рос здоровым и сильным. Для этого с детства нужно закаливать, оздоравливать малыша. Один из эффективных методов поддержания здорового образа жизни - это дыхательная гимнастика. Многие педиатры настоятельно рекомендуют выполнять данные занятия, особенно малышам, которые часто болеют. В этой статье расскажем, что же такое гимнастика для дыхания, чем она полезна и как ее проводить, чтобы достичь хорошего результата.
image
Рост ребенка: от чего зависит рост ребенка
Каким будет ваш ребенок, когда он станет взрослым? Как растет здоровый ребенок. На сколько сантиметров в год должен подрастать малыш? Быстрее всех растут младенцы первого года жизни, угнаться за их «скоростью» невозможно никому...
image
Прививки и детский сад
Защита здоровья ребенка первая из задач родителей. Как обезопасить малыша от болезней? Прививки - как и где делать, какие правила соблюдать?
image
Материнский капитал – 2015
Ходят слухи, что материнский капитал могут отменить в 2015 году. Согласно официальным данным, эта программа рассчитана на 10 лет, поэтому завершающим годом станет 2016, а значит, ни о какой отмене в 2015 нет и речи.
image
Где лучше учат школьников: российский рейтинг в 2017-2018 годах

Не только столица может похвастать наилучшей подготовкой учеников. Рейтинг школ России в 2017-2018 годах показывает, что около половины заведений, которые попадают в список из 200 лучших учебных учреждений для получения среднего образования, находятся в Красноярском крае, Свердловской области, Санкт-Петербурге и других регионах.

image
Работа в декрете: полезные советы
Работать в декрете или нет? – такая дилемма стоит перед большинством матерей. Заядлые консерваторы скажут, что невозможно совмещать уход за маленьким ребенком и профессиональную деятельность, однако есть женщины, энергия которых бьет ключом через край, и ее хватает и на дом, и на детей, и на занятие любимым делом. Да и такой важный вопрос как нехватка финансов нельзя снимать с повестки дня. Давайте рассмотрим плюсы и минусы надомной работы (реальная возможность «убить двух зайцев»).