Что делать, если ребенок боится спать один

266
Что делать, если ребенок боится спать один

В жизни каждой семьи наступает момент, когда ребенок начинает спать отдельно от родителей. Некоторые мамы с рождения приучают малышей спать в другой комнате. Другие же наслаждаются моментами материнства и спят в обнимку со своим чадом. Какой бы не была связь между матерью и ребенком, рано или поздно приходит время отселить малыша в отдельную кровать и комнату. Распорядок дня и ритм жизни никак не может быть одинаковым у родителей и детей.

По статистике, один из самых распространенных детских страхов – это сон в одиночестве. В этой статье поговорим о причинах, по которым малыш не хочет или не может спать отдельно, о способах сделать сон ребенка спокойным и крепким, о том как подготовить маленького человека к сну отдельно от родителей в разном возрасте.

Почему ребенок боится спать один

Существует очень много причин, по которым ребенок не может или не хочет спать отдельно от родителей или спит беспокойно. Разберемся в основных, наиболее часто встречающихся причинах для разных возрастов.

1,5-2 года

Если родители приняли решение переселить ребенка в отдельную комнату в этом возрасте, то нужно учесть следующие моменты.

Боязнь потери мамы

В этом возрасте малыши обычно начинают посещать детский сад, у многих адаптация проходит не слишком легко и гладко – истерики и плач наступают каждый раз, когда мама оставляет малыша и уходит из детского сада. Поэтому нежелание спать одному ночью вполне понятно. Ребенок хочет как можно больше времени проводить с родным человеком. Рядом с мамой спокойно, безопасно, тепло. Днем малыш практически не видит маму или папу рядом, поэтому ночью восполняет общение, находясь и засыпая рядом. Не обнаружив мамы рядом ночью, малыш может испугаться, подумать, что она ушла и оставила его, точно так же как и в детском саду.

Дискомфорт

Сон малыша в 1,5-2 года может быть беспокойным по причине физического дискомфорта: слетело одеяло, намочил штаны, стало холодно, хочется пить или в туалет.

Перевозбуждение

Слишком активная игра перед сном может повлиять на долгое и трудное засыпание с истериками и капризами. Также просмотр телевизора или планшета негативно сказывается на качестве сна. Мигающие кадры мультфильма влияют на мозг малыша, не дают успокоиться и подготовиться к отдыху.

Привычка быть рядом с мамой

Если ребенок постоянно находится с мамой, много времени проводит на руках, это может стать причиной отказа спать отдельно.

Дело в привычке и комфортном пребывании малыша. Менять свой удобный жизненный расклад ребенок не хочет, поэтому возмущается по поводу отселения  в другую комнату.

Боязнь, что его разлюбили

Если малыша часто ругают, грозятся оставить на улице, отдать бабушке, то переселение в отдельную комнату может спровоцировать психологическую проблему. Это будет воспринято как попытка избавиться от малыша, проявление нелюбви.

То же самое происходит, если в семье появился младший ребенок, а старшего переводят в собственную комнату. В возрасте 1,5-2 лет малыш может подумать, что таким образом “младший” занял его место, а он сам стал не нужен родителям.

Видео: Вы еще спите со своим ребенком

2-6 лет

В этом возрасте основной проблемой сна малыша является его бурная фантазия. Нервная система еще не окрепла и все, что происходит с ребенком за день – занятия в детском саду, прогулка на улице, игры с друзьями, просмотр мультиков  выливается в фантазии или сновидения.

Боязнь вымышленных персонажей

В этом возрасте дети любят играть в монстров, ведьм или другие страшные игры. Все эти страшилки могут негативно сказываться на психике малыша. Как следствие, самостоятельный сон будет нарушен. Ребенку могут мерещиться вымышленные персонажи, тени, звуки, скрип и шаги.

Запугивание

Детей часто пугают “бабой-ягой”, “бабайкой”, “дядей милиционером”, уколами и страшными героями, которые приходят в темноте или когда ребенок не слушается. Боязнь, что явится сказочная бабка и заберет малыша, не дает ему возможности спокойно заснуть. Особенно это будет явно проявляться, если запугивают сами родители. Ведь именно этим людям малыш доверяет больше всего.

Нехватка общения с родителями

Если малыш пребывает целый день в саду, а дома слышит “не мешай”, “давай попозже”, то дискомфорт от нехватки общения с родителями также может не давать возможности крепко уснуть.

Излишняя активность, умственная нагрузка

Если ребенок посещает различные секции, кружки и дополнительные занятия, это может стать причиной чрезмерной умственной или физической нагрузки и, как следствие, беспокойного сна.

Стрессовые ситуации

Если у ребенка есть проблемы с общением в детском коллективе или наблюдается неблагоприятная обстановка дома, то мысли и переживания вполне могут спровоцировать боязнь спать одному.

Просмотр фильмов ужасов, взрослых передач

Если вечером или перед сном ребенок увлеченно смотрит ужастик или взрослую передачу, то не исключено, что ночью ему приснятся персонажи из страшилок. Взрослые голоса, крики, споры, агрессия, обсуждения трагических событий, которых достаточно в любом ток-шоу, могут быть причиной боязни спать одному.

7-10 лет

Волнение и нервное напряжение

Такое состояние присуще первоклассникам. Страх перед новым коллективом, учителями, новой жизнью – все эти мысли не дают покоя будущему школьнику. Нормализовать сон становится сложнее. Также ученики младших классов могут испытывать волнения и переживания по поводу учебы, домашнего задания, успеваемости, контрольных работ или важных предстоящих событий.

Социализация

Взаимодействия в коллективе также влияют на психологическое поведение ребенка. Разлад, ссоры или непринятие в обществе может негативно сказываться на качестве сна подростка. Часто такое состояние бывает у детей, которые перешли в новую школу, класс, поменяли окружение.

Компьютерные игры

Часто школьники засиживаются допоздна за компьютером или планшетом, сражаясь с инопланетными силами или участвуя в гонке. Несомненно, о крепком и здоровом сне не может быть и речи.

Просмотр фильмов ужасов

Точно так же как, и в предыдущем возрастном диапазоне, просмотр ужастиков и передач для взрослых внесут дисбаланс в становлении сна ребенка. Также существуют общие причины, не связанные с определенным возрастом ребенка. Такие нарушения сна присущи даже взрослым людям.

Изменения в обычном ритме жизни

Переезд в другой город, квартиру, комнату может стать причиной нарушения или боязни сна отдельно от родителей.

Расстройства психики

Дети, страдающие расстройством центральной нервной системы, аутизмом, гиперактивностью и прочими неврологическими и психическими расстройствами, также подвержены проблемам сна.

Психологические травмы

Это могут быть травмы, связанные с семьей, например, потеря близкого человека (или животного), регулярные ссоры между родителями, нередко с рукоприкладством. Причиной могут стать также такие ситуации, как пережитый пожар, наводнение, землетрясение. Если малышу пришлось перенести аварию или он был свидетелем такого события, громкие резкие звуки могут напугать его и лишить спокойного сна.

Характер ребенка

Темперамент малыша также играет роль при отселении его в отдельную комнату. Кому-то требуется меньше времени на адаптацию к новому жилищу, кому-то больше.

Видео: Как помочь ребенку не бояться спать одному

Как научить ребенка спать отдельно

Нельзя пугать и высмеивать ребенка

Если малыш боится спать один и приводит вам кучу доводов по этому поводу, нельзя смеяться над ним и пугать. “Такой большой, а один спать боишься”, “Не пойдешь в свою комнату, придет Карабас-Барабас и заберет тебя”. Нужно прислушаться к малышу, попытаться понять, в чем кроется проблема, чего или кого боится ребенок.

Нельзя сравнивать ребенка со сверстниками

Нельзя ругать малыша, используя такие фразы, как: “Твой друг Миша давно спит один и ничего не боится”, “Маша смелая девочка, не то что ты”. Если хотите привести в пример других детей, то целесообразно будет сказать так: “Миша начал спать один в своей комнате, ему так нравится. Он чувствует себя взрослым”, “У Маши сейчас своя комната, ей очень нравится там спать”.

Нельзя идти на поводу у ребенка

Если вы пару раз допустите совместный сон, это так и будет продолжаться. Если вы твердо решили, что пора отселять малыша, то обратного пути нет. Будет эффективнее и лучше, если вы посидите с ребенком в его комнате, почитаете книжку, пока он засыпает. Но стоит сделать оговорку, что каждый день вы не будете сидеть рядом и ждать, пока он заснет.

Подружить малыша с вымышленными чудовищами

Если ребенок утверждает, что в шкафу или под кроватью живут какие-то страшные существа, не пытайтесь его переубедить в этом. Попробуйте познакомиться и подружиться с ними. Сделайте игрушку из пластилина или сшейте из ткани мягкую игрушку чудика. Обязательно уточните у малыша, такой ли чудик живет у него в комнате. Подружите ребенка с игрушкой, разыграйте пару сценок. Сюжет может быть такой: “Я монстрик, который живет у тебя под кроватью. Я пришел подружиться с тобой днем, потому что ночью я тебя боялся. Ты такой большой, а я маленький. Я не решался выйти из-под кровати и заговорить с тобой”. Делайте акцент, что существо маленькое и само боялось вашего сына или дочь. Но теперь они друзья и будут спать и смотреть красивые сны вместе.

Ритуал перед сном

Придумайте и обязательно соблюдайте ритуал перед сном. Никакие праздники и другие события не должны стать отказом провести те действия, которые вы обговорите делать каждый вечер перед тем, как лечь в кровать. Ритуалом может быть прочтение книги, настольная игра, совместное раскрашивание. Что-то спокойное и гармоничное, обязательно при этом находиться вместе. Отложите телефон, выключите телевизор, иначе смысла от ритуала не будет. Посвятите себя полностью ребенку, хотя бы на недолгий час.

Вредное и полезное перед сном

Перед сном будет хорошо прогуляться на свежем воздухе и принять ванну с успокаивающими травами или маслами. Стоит отказаться от активных игр и просмотра фильмов и телепередач. Перед сном побеседуйте с ребенком, поинтересуйтесь, чем он будет заниматься завтра, пожелайте спокойной ночи и сладких снов.

Любимая игрушка или ночной помощник

Наверняка, у ребенка есть любимая игрушка – пусть он спит вместе с ней. Также сейчас можно приобрести множество игрушек со встроенными ночниками и с проигрыванием аудиозаписей. С таким забавным питомцем малышу будет намного спокойнее и безопаснее. Если у вас есть домашнее животное и вы не против, чтобы питомец спал в кровати, то вполне можно подселить четвероногое создание к малышу.

Ночник или аудиосказка

Для спокойного и комфортного засыпания можно включать ребенку аудиосказку или рассказ. Это будет интересно, пойдет на пользу. Не пугайтесь, что аудио помешает засыпанию. Ребенок, если хочет спать, уснет намного быстрее под интересную историю. Если ребенок боится темноты, можно включать слабый светильник.

Подготовка к переезду в свою комнату

Как правило, дети любят укромные места, с удовольствием строят себе дома из подручных материалов. Уделите особое внимание дизайну и интерьеру будущей комнаты малыша. Выбирайте цвет обоев, постельного белья, форму кровати совместно с ребенком. Тут он может воплотить в жизнь все свои фантазии, устроить свой собственный уголок. В такую комнату, обставленную по пожеланиям ребенка, переселяться будет приятно.

Дизайн комнаты

Цветовая гамма комнаты играет немаловажную роль. На стенах и мебели не должно быть ярких, кричащих цветов. Тона должны быть мягкими, спокойными. Наклеенные на стенах скелеты, ведьмы, привидения могут не давать ребенку спокойно заснуть.

Пример дизайна детской комнаты в спокойных тонах

Не существует точных рекомендаций, следуя которым вы научите малыша спать одному или сделаете его сон спокойным, крепким. Но изучив и применив на практике советы из этой статьи, вы наверняка подберете оптимальный вариант решения проблемы.

Читайте также: Ребенок боится темноты

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что делать, если ребенок боится спать один

<div style="text-align: justify;">В жизни каждой семьи наступает момент, когда ребенок начинает спать отдельно от родителей. Некоторые мамы с рождения приучают малышей спать в другой комнате. Другие же наслаждаются моментами материнства и спят в обнимку со своим чадом. Какой бы не была связь между матерью и ребенком, рано или поздно приходит время отселить малыша в отдельную кровать и комнату. Распорядок дня и ритм жизни никак не может быть одинаковым у родителей и детей.</div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что делать, если ребенок вас не слушается?
Многие родители продолжают наивно верить, что пресловутые кризисы и конфликты обойдут их семью стороной, а ребенок будет послушным, добрым, в общем, самым-самым. Однако по мере взросления чадо может весьма неприятно удивить своих «предков». Почему это происходит и как бороться с непослушанием? – давайте разбираться.
image
Почему ребенок дерется и что с этим делать?
Практически каждый ребенок хоть раз в жизни да кого-то ударил, желание драться – это не всегда показатель дурного воспитания, скорее неумение контролировать свои чувства и эмоции. Давайте разберемся, почему чадо начинает драться и как поступать в таких ситуациях родителям?
image
Как отучить ребенка грызть ногти
У детей, как и у взрослых, существуют вредные привычки: шаркать ногой, ковыряться в носу, накручивать волосы на палец, кусать губы, грызть ногти. Что касается последнего: привычка это или заболевание? В этой статье разберемся, откуда взялась такая тяга - погрызть ногти? Как устранить эту проблему?
image
Сказки на ночь для детей: читаем и сочиняем
Читайте детям сказки - хорошие и разные. Научитесь и сами сочинять сказки. Наша статья о том о том, как важны сказки в общении детей и взрослых.
image
Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию
Ваш малыш слишком активный, бегает, прыгает, даже если очень устал? Возможно, это не просто черты характера, а гиперактивность. Гиперактивные дети отличаются от других: не умеют концентрироваться, не реагируют на запреты родителей, плохо спят. Как с этим справиться? Читайте в нашей статье.
image
Компьютерная зависимость у ребенка: советы психолога
В наше высокотехнологичное время чуть ли не с годовалого возраста дети пользуются гаджетами: слушают музыку, смотрят мультики, включенные заботливыми родителями, или просто нажимают на кнопки. По сути, сам по себе компьютер или телефон – это вовсе не вселенское зло, все зависит от того, насколько грамотно вы им распорядитесь. Почему развивается компьютерная зависимость? Чем виртуальный мир так притягателен для детей? – давайте спросим у психологов.
image
Что может причинить ребенку психологическую травму
В мире множество негативных ситуаций. Стоит ли оградить ребенка и поместить его "под колпак"?
image
Эмоции малышей в картинках
Все мы знаем, что маленькие дети очень эмоциональны, причем спектр их эмоций меняется в считанные минуты: от бурной радости до грусти. Дети очень ранимы, даже безобидными словами или поступками можно их обидеть. Разницу между словами, выражениями лица и жестикуляцией дети начинают распознавать в 2-3 года, в это время за ними очень интересно наблюдать.