Нафтизин при беременности: Можно ли применять нафтизин при беременности?

8018
Нафтизин при беременности: Можно ли применять нафтизин при беременности?

Можно ли применять нафтизин при беременности? Ведь насморк при беременности появляется очень часто. Это сопряжено не только с простудными болезнями, но, в общем, с предрасположенностью организма и слизистых к отечности. Насморк при беременности даже имеет специальное название – ринит беременных. Помимо этого, в период вынашивания младенца организм будущей мамы особенно чувствителен, это может привести к  обострению аллергии, которая сопровождается насморком. В те минуты, когда заложен нос, а дыхание затруднено, множество мам идут в аптеку за нафтизином – самым популярным средством при насморке, однако, следует ли это делать беременной женщине?

Не вреден ли нафтизин при беременности?

Необходимо с большой осторожностью применять нафтизин при беременности и только в самых острых случаях, когда другие средства уже не помогают. Но некоторые доктора настаивают на полном запрете нафтизина во время беременности. Эта предосторожность связана вот с чем: элементы нафтизина, которые попадают в кровоток, способны вызывать сужение сосудов в теле будущей мамы, повышение АД, что отражается на плаценте и даже может привести к  гипоксии плода. В особенности это составляет большую опасность в 1-ом триместре беременности. В том случае, если препарат был назначен, беременная женщина непременно должна следовать дозировке, которая указана в инструкции. Использовать капли на протяжении трех дней подряд нельзя, так как препарат вызывает привыкание. Лучше всего использовать нафтизин при беременности перед отходом ко сну, дабы будущая мама смогла выспаться и отдохнуть. Доктора, которые призывают не использовать нафтизин, предлагают заменить его чем-то другим. Для того чтоб вылечить насморк предлагается пользоваться физрастворами, соляными составами, ингаляциями, а также массажем переносицы. Такие способы не навредят ни маме, ни малышу и помогут облегчить дыхание.

Нафтизин при беременности: инструкция

Применение нафтизина при беременности не является на 100% запрещенным средством. И это написано в инструкции. В ней можно прочитать также, что лечение насморка нафтизином во время беременности «возможно». Это свидетельствует о том, что применение препарата в крайних случаях вполне допустимо. Противопоказаниями в инструкции указано тахикардия, хронический ринит, гипертония, явный атеросклероз, а также индивидуальная непереносимость. Значит, конечно, решение о том применять ли препарат или нет, должен принимать сам доктор, опираясь на самочувствие беременной женщины.

Детский нафтизин при беременности

Детский нафтизин отличен от взрослого только концентрацией вещества, входящего в его состав (раствор 0.05%). Маленьким детям он тоже может быть назначен лишь в самых сложных случаях. Возможность использования для детей может сбить в толку, и будущая мама может подумать, что нафтизин абсолютно безвреден, но это совершенно не так.

Детский нафтизин хотя и оказывает значительно меньшее влияние, однако может приносить негативные явления во время беременности.

К детскому нафтизину необходимо относиться также осторожно, как к взрослому. То есть можно сделать логические выводы: нафтизин при беременности не запрещен, однако крайне нежелателен. Такое мнение во всех случаях подкрепляется и рекомендациями докторов. В том случае, если без использования нафтизина никак нельзя, необходимо проявить осторожность в его применении. Курс лечения не должен быть более трех дней (даже если в инструкции указано 7 дней), в тоже время закапывать в нос можно лишь 2-3 капли в день. И запомните, если не злоупотреблять этим препаратом, то непредвиденных последствий будет больше.

P.s. Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Нафтизин при беременности: Можно ли применять нафтизин при беременности?

Можно ли применять нафтизин при беременности? Ведь насморк при беременности появляется очень часто. Это сопряжено не только с простудными болезнями, но, в общем, с предрасположенностью организма и слизистых к отечности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Биопарокс при беременности
Биопарокс - антибиотик для местного применения, системного действия не оказывает. В связи с этим возможно применение препарата биопарокс при беременности по показаниям.
image
Кальций при беременности
Кальций при беременности снижает риск выкидыша и преждевременных родов, повышенного артериального давления и эклампсии, уменьшает потерю крови во время родов, позволяет будущей мамочке избежать судорог икроножных мышц и сохранить зубы...
image
Негативное влияние лекарств во время беременности
Негативное влияние лекарств на плод и организм матери, меры предосторожности
image
Кальций д3 Никомед при беременности
Кальций д3 Никомед при беременности не противопоказан, но данный препарат необходимо принимать с осторожностью, чтобы не превысить необходимую дозировку. В период беременности дозировка не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина Д3.
image
Актовегин при беременности
Актовегин при беременности стимулирует обмен веществ на клеточном уровне, увеличивая накопление глюкозы и кислорода, усиливая их утилизацию. Актовегин ускоряет метаболические процессы и повышает энергетические ресурсы клетки и улучшает кровообращение.
image
Обезболивающие при беременности
Ни для кого не секрет, что во время беременности нужно уделять особое внимание тем препаратам, которые до сих пор женщина могла принять не задумываясь, так какое же обезболивающие выбрать при беременности?
image
Что можно пить беременным от изжоги
Практически 70% женщин в период беременности страдает от изжоги, которая способна беспокоить на любом триместре, проявляться периодами или после каждого приема пищи. Жжение за грудиной не предоставляет опасности для будущей мамы или плода, но доставляет существенный дискомфорт, ухудшает настроение и общее самочувствие. Существует достаточно много народных способов и аптечных препаратов, позволяющих устранить изжогу у беременных. Учитывая индивидуальные особенности каждого организма, использовать их рекомендуется после консультации с врачом.
image
Чем лечить насморк во время беременности
В период беременности женщины особенно следят за своим здоровьем. Ведь они не только в ответе за свое здоровье, но и будущего ребенка. Беременные нервно реагируют даже на насморк. Еще бы, у некоторых женщин он сохраняется длительный период. Как избавиться от этого недуга быстро и эффективно, ответ найдете в нашей статье.