КТГ и УЗИ 3 триместра: для чего нужно и сколько стоит

104

Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщины. Чтобы он прошел как можно благоприятнее, будущей маме требуется постоянный медицинский контроль. Кардиотокография и УЗИ помогают врачу держать «руку на пульсе». Так акушер-гинеколог может выявить патологии беременности и вовремя помочь пациентке.

Задачи КТГ и УЗИ

КГТ и ультразвук – информативные диагностические инструменты. Они позволяют врачу оценить состояние пары «мать-ребенок» в последние месяцы перед родами.

Что покажут КТГ и УЗИ 3 триместра:

  • патологии сердечной деятельности плода, в том числе частоту и характер сердечных сокращений);
  • наличие кислородного голодания плода (гипоксии);
  • патологии плаценты и ее сосудов;
  • количество амниотических вод;
  • готовность репродуктивных органов женщины к предстоящим родам;
  • другие патологии беременности и развития плода.

Цены на КТГ

Кардиотокография нужна для того чтобы отслеживать сердечные сокращения будущего ребенка. Процедура выполняется на сроке 32 недель. В это время формируется взаимосвязь между активностью малыша и деятельностью его сердца. КТГ занимает примерно 40 минут. Если беременность протекает благоприятно, исследование проводится каждые 10 дней. При диагнозе «гипоксия плода» диагностика назначается ежедневно.

КТГ платно можно сделать в медицинских клиниках, оснащенных специальным оборудованием. Стоимость такой манипуляции – около двух тысяч рублей. Средняя цена по Москве и области составляет 1850 рублей. В эту сумму входит обследование и заключение специалиста. На руки беременной выдается бумажная лента с данными КТГ. Показания кардиотокографии не являются окончательным диагнозом! Окончательную расшифровку осуществляет только лечащий врач.

Цены на УЗИ в 3 триместре

За всю беременность женщина проходит несколько ультразвуковых исследований. УЗИ в последнем триместре играет не менее важную роль, чем в первом и втором. Главная его цель – подготовка к предстоящим родам. По итогам диагностики акушер-гинеколог сможет понять, какой способ родовспоможения потребуется в дальнейшем. Например, в третьем триместре может быть диагностирована патология «предлежание плаценты», при которой противопоказаны естественные роды.

Стоимость УЗИ варьируется в диапазоне от 2500 до 3000 тысяч рублей. Это цена, предлагаемая ведущими клиниками Москвы и области. В эту сумму входят ультразвуковая диагностика и заключение специалиста. Как и при КТГ, показания УЗИ не считаются верифицированным диагнозом. С результатами ультразвука должен обязательно ознакомиться лечащий врач.

istockphoto-1125663077-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фотосессия во время беременности
Фотосессия во время беременности – отличная идея для женщин, которые хотят сохранить об этом замечательном периоде жизни самые теплые и светлые воспоминания. Это довольно частое явление современности, хотя не далее как в прошлом веке женщины изо всех сил стремились скрыть растущий животик от посторонних глаз.
image
Как носить бандаж во время беременности
У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.
image
Можно ли заниматься сексом во время беременности
Заниматься сексом во время беременности полезно, если женщина чувствует себя хорошо. Подробнее об этом прочтете в данной статье.
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.
image
Какие выделения бывают при беременности
Из этой статьи вы узнаете, какие бывают выделения во время беременности и на каком сроке. Что можно отнести к норме, а когда необходимо бить тревогу. Такой параметр как, цвет выделения у беременных женщин, имеет большое значение. Это показатель здоровья или патологии.