Куклы современных мастеров

16276

Куклы – любимицы многих девочек, это не просто игрушка, а скорее первый маленький друг, которому малышка доверит первые секреты, за которым она будет ухаживать и о ком заботиться. В последнее время все реже на рынке можно увидеть действительно красивую куклу, в основном там представлен ширпотреб или ставшие традиционными Барби или Синди. Качественные и действительно красивые изделия изготавливают на заказ. Глядя на кукол, невольно начинаешь понимать, почему раньше их использовали в качестве украшения интерьера.

Один из ярчайших образцов мастерства кукольников – это работы норвежской художницы Сиссель Скилле. Глядя на ее творчество, невозможно представить, что у этой женщины нет художественного образования. Она говорит, что на создание кукол ее вдохновляют маленькие дети.

Будучи ребенком, Сиссель мечтала, что будет коллекционировать кукол, но ее мечта исполнилась лишь к 35 годам – она стала мастером, которому под силу изготовить любой шедевр. Она экспериментирует со стилями, материалами, чаще всего художница создает кукол из цернита – мягкого материала, похожего на воск, из него она делает голову, ножки и ручки, тело же пластиковое. Глаза выполняются из стекла, а волосы – натуральные, все костюмчики создает Сиссель вместе со своей мамой. Каждая кукла – индивидуальна, это детище мастерицы, которым она очень дорожит. В течение года Сиссель изготавливает не более 10 кукол.

Норвежская художница Ким Ван де Ветеринг также изготавливает авторские куклы. Она начала создавать свою коллекцию более 10 лет, зачастую она делает удивительных младенцев разного возраста, миниатюрных, но неимоверно очаровательных.

Победительница конкурсов, профессиональная художница делает очень кропотливую работу, ее куклами хочется любоваться, настолько живыми они кажутся.

Интересные шедевры можно изготавливать и их менее дорогостоящих материалов.

Русская мастерица Лидия Каламбет знает в этом толк, она даже дает мастер-классы, изготовление одной куклы в умелых руках занимает 1,5-2 часа.

Глядя на эти яркие, забавные игрушки поневоле сомневаешься в том, что они изготовлены из капроновых или шерстяных колготок, вышедших из употребления. Сшить подходящий наряд, сформировать голову и тело куклы, а затем раскрасить его – работа не из легких, но результат того стоит.

Невероятно живые и красивые куклы создает Олина Вентцель – одна из самых известных художников-кукольников в России. Ее шедевры пользуются успехом не только на территории нашей страны, но и за границей. Долгое время Олина работала художником-постановщиком в киностудиях и театрах, изучила историю и стала создавать коллекционных кукол из фарфора.

Ее красавицы-куклы в исторических костюмах выглядят неотразимо, выставки Олины Вентцель проходят в музеях страны и зарубежья, коллекция побывала в Амстердаме, Нью-Йорке, Париже, Венеции и прочих крупных городах. При желании можно и приобрести фарфоровую куклу Олины, но обойдется это удовольствие недешево, ведь мастер использует тончайшие кружева, антикварные ткани, фурнитуру, вручную расписывает каждый участок тела куклы.

Швейцарская мастерица с итальянскими корнями Анжела Суттер также создает свой маленький кукольный мир. Она долгие годы искала свой стиль, зато сейчас ее куклы пользуются огромной популярностью у коллекционеров. Куклы большие, примерно 60-70 сантиметров, роспись лиц выполняется вручную, волосы – настоящие, глаза делаются из стекла. Несмотря на то, что лица кукол похожи, они получаются индивидуальными. Различные волосы, глаза, эксперименты с одеждой делают каждое изделие неповторимым.

Есть и куклы, наряженные в одежду разных народов мира. Анжела старается сделать кукол красивыми, но в то же время, чтобы в их образе присутствовала несколько детская небрежность, дабы подчеркнуть, что это не просто безликие существа. Стоимость кукол – около 2000 долларов, Анжела изготавливает не так много кукол, поэтому коллекционеры выстраиваются в очередь.

Фарфоровые и виниловые куклы Дианы Эффнер не менее эффектны, мастерица уже давно открыла собственные курсы по изготовлению шедевров, ее ученики тоже признанные мастера изготавливают удивительно красивые игрушки.

Диана Эффнер начала изготавливать первых кукол, когда работала воспитателем в сиротском приюте в штате Миссури. Увлечение переросло в хобби, а затем и в средство существования. Диана десять лет изучала секреты мастерства, дизайна, скульптуры, технологии, после чего ее куклы стали признанными шедеврами. Она не стала делать тайны из своего творчества и открыла мастерскую, где рассказывает о материалах, рецептурах и специфике изготовления фарфоровых коллекционных кукол, которые уже давно стали любовью ее жизни.

Александра Кукинова, русский мастер, она одна из первых решила возродить художественных кукол. Ее произведения занимают достойное место на полках коллекционеров. Фарфоровые портретные и сувенирные куклы выполнены с высочайшей точностью и удивительно реалистичны.

В качестве одежды мастер выбрала одежду 18-19 века, которую тоже воспроизводит с высокой исторической точностью. Многие куклы выполнены в единственном экземпляре, есть и лимитированные тиражи – от 3 до 150 штук. Также мастер изготавливает глиняных и тряпичных кукол, но с красотой точеного фарфора не может сравниться ничто.

Конечно, мастеров, изготавливающих красивейших кукол, в мире очень много. Есть даже такая услуга как создание куклы по фотографии или портрету, стоит такая радость недешево, но это действительно индивидуальный и очень необычный подарок!

Ещё много новой и интересной информации о куклах читайте на нашем сайте:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Куклы современных мастеров

Куклы – любимицы многих девочек, это не просто игрушка, а скорее первый маленький друг, которому малышка доверит первые секреты, за которым она будет ухаживать и о ком заботиться. В последнее время все реже на рынке можно увидеть действительно красивую куклу, в основном там представлен ширпотреб или ставшие традиционными Барби или Синди. Качественные и действительно красивые изделия изготавливают на заказ. Глядя на кукол, невольно начинаешь понимать, почему раньше их использовали в качестве укра

Комментарии 1

24.05.2014, 22:31

крутые куклы, аж себе некоторые захотелось!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бизиборд для детей своими руками
Маленьких шалунов постоянно тянет к так называемой «запрещенке». Как же иной раз хочется добраться до розетки или выключателя, открыть ящик или шкафчик. И вот уже мама бежит в панике, хватает дитя и уносит прочь от таких интересных вещей.