Здоровье ребенка от 1 до 3

До года здоровье малышей находится под бдительным контролем участкового педиатра. После дня рождения годовалому карапузу предстоит пройти плановый осмотр узких специалистов: стоматолога, невролога, ортопеда и других. Врачи осматривают малыша, дают рекомендации по развитию. Часто в муниципальных поликлиниках на одного пациента выделяют крайне малое время (примерно 15 минут), за такой промежуток доктору нужно осмотреть ребенка, вынести вердикт и документально оформить визит (что, мы знаем, занимает большую часть сеанса). Нередко родители выходят из кабинета с множеством неразрешенных вопросов, на которые мы постараемся ответить в этом разделе. Как укрепить зубы у малыша двух лет? Что и зачем повышает уровень гемоглобина у крохи? В чём заключается профилактика бронхита и гриппа? Можно ли детям сладкое? Какие жаропонижающие дают годовалому карапузу? Здесь же подробно разбираем психофизическое развитие, согласно каждому месяцу жизни. К вашему вниманию представлен обзор медикаментов, разрешенных для лечения детей данного возраста. По проблемам дерматита и диатеза проконсультируют ведущие дерматологи и диетологи страны. Актуальные статьи на тему реакции Манту, профилактики простуды и кори представлены здесь же.

image
Как повысить иммунитет ребенку 2 года
Не существует каких-то особых секретов или волшебных пилюль, которые могли бы сразу же повысить иммунитет ребенка. Многие родители надеются, что есть какие-то особенные рекомендации, которые помогут вытащить его из череды болезней и простуд. Но секрет прост – нужно приучать малыша вести здоровый образ жизни, т.е. правильно питаться, много двигаться, соблюдать режим дня. Именно это поможет укрепить его иммунитет, а различные лекарства, витамины, особенно если они не были прописаны врачом, скорее навредят неокрепшему организму, а не помогут. Гипервитаминоз так же вреден, как и авитаминоз, а иммуномодуляторы считаются серьезными препаратами, применяемыми только по показаниям.
image
Все о чистке зубов от 0 до 7 лет
Молодые родители делятся на две категории: максимально оттягивающие новые занятия в жизни ребенка и торопыги. Последние стремятся побыстрее научить малыша сидеть, есть из ложки, ходить на горшок, чистить зубы. Другие – максимально оттягивают эти новшества.
Как повысить иммунитет ребенку в 3 года
Как повысить иммунитет ребенку в 3 года
Три года – начало первого важного этапа жизни ребенка. В этом возрасте он идет в детский сад и чаще контактирует с ровесниками и взрослыми. Чтобы малыш меньше болел, позаботьтесь об укреплении его иммунитета. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни и помогать организму витаминами.
Скарлатина у детей в 3 года: признаки и лечение
Скарлатина у детей в 3 года: признаки и лечение
Скарлатина – распространенная болезнь, которой чаще подвергаются дети в возрасте от 2 до 6 лет. Иммунитет ребенка в этом возрасте еще слабый. Передается инфекция воздушно-капельным путем. Если появились опасные симптомы, не затягивайте течение болезни. Как ее распознать на ранней стадии, узнаете в данной статье.
Как победить сопли у маленького ребенка?
Как победить сопли у маленького ребенка?
ОРВИ у детей. Сколько эпизодов недомогания у детей считать нормой? Симптомы заболевания. Тактика лечения ОРВИ у детей.
Оригинальные и эффективные самодельные пособия для развития мелкой моторики рук
Оригинальные и эффективные самодельные пособия для развития мелкой моторики рук
Сделать необычные пособия и игры для развития мелкой моторики рук. Такие пособия развития мелкой моторики станут полезными в образовательном процессе.
Деринат – для защиты Вашего малыша!
Деринат – для защиты Вашего малыша!
Капли Деринат предназначены для применения с первых дней жизни малыша, поэтому бережно совмещают и привычные иммуномодулирующие свойства, и противовирусное действие
Кашель у ребенка 2 лет
Кашель у ребенка 2 лет
Здоровье для любого человека – это довольно важная вещь в жизни. Когда родители узнают о том, что их ребенок заболел, начинают расстраиваться. Здесь вы сможете прочитать, как лечить кашель у ребенка 2 лет.
Насморк у ребенка 2 лет
Насморк у ребенка 2 лет
Многие из родителей задумываются над тем, чем лечить насморк у своего ребенка? Только оформили малыша в детский садик, а его уже одолевает насморк. Недавно пролечились, а из носа снова потекло. А с хлюпающим носом не хорошо ходить в детский сад. Как же избавиться от насморка у ребенка 2 лет и из-за чего он случается?
Развитие ребенка в 2 года: развитие психики, моторики, режим дня
Развитие ребенка в 2 года: развитие психики, моторики, режим дня
Развитие ребенка в 2 года достигает того уровня, когда он имеет свое мнение, показывают свой нрав. В 2 года дети становятся подвижными, пытливыми и превращаются в истинных маленьких собеседников.
Время мишек: защищаем ребенка от простуды!
Время мишек: защищаем ребенка от простуды!
Осень уже наступила, а вместе с ней пришла пора насморка и простуды. Сейчас я точно знаю, как помочь ребенку защититься от простуды! Хочу поделиться с вами.