Насморк у ребенка 2 лет

Многие из родителей задумываются над тем, чем лечить насморк у своего ребенка? Только оформили малыша в детский садик, а его уже одолевает насморк. Недавно пролечились, а из носа снова потекло. А с хлюпающим носом не хорошо ходить в детский сад. Как же избавиться от насморка у ребенка 2 лет и из-за чего он случается?

Насморк у ребенка 2 лет не проходит, потому что его иммунитет не полностью сформирован, его окончательное формирование наступает в десять лет. Еще нужно учитывать и такие факторы, как довольно высокая концентрация бактерий и вирусов. Не нужно сбрасывать со счетов и стресс эмоционального характера, который связан со сменой обстановки.

Первые действия при насморке у ребенка 2 лет

До того как проводить лечение насморка у ребенка 2 лет народными или медикаментозными средствами попытайтесь облегчить его состояние простыми способами:

в том случае, если ваш ребенок почувствовал себя не хорошо, начал шмыгать носом, сейчас же принимайте меры, обеспечьте малышу полупостельный или постельный режим. Лучшим решением будет один – два дня отсидеться дома и остановить болезнь на ее ранней стадии, чем лечить насморк у ребенка 2 лет хронического типа, сопряженный с высокой температурой, кашлем и иными простудными явлениями;

положите подушку под голову и плечи ребенка так, чтоб головка и верхняя частица туловища была под углом четыреста пятьдесят градусов относительно кровати, и ребенку было комфортно и просто лежать. Это даст возможность проще отделиться слизи, которая появилась в носу, что намного облегчит дыхание;

давайте ребенку обильное питье – различные чаи с малиновым вареньем, смородиной, облепихой, клюквой. Данные ягоды отличаются повышенным содержанием витамина С, который прекрасно борется с простудными и инфекционными болезнями, и включает в себя противовоспалительное действие, и способность делать крепче иммунитет. Ребенку  в два-четыре года нужно выпивать жидкости в день до одного литра;

Если насморк у ребенка 2 лет не проходит, можно давать ему и подогретую минеральную щелочную воду (негазированную), ведь в щелочной среде вирусы погибают. Купить ее можно в аптеке. Обильное питье делает проще отхождение слизи назальной и понижает интоксикацию организма, которая вызвана жизнедеятельностью бактерий и вирусов;

следует обеспечить ребенку диетическое питание – уменьшите число жиров и  мяса. Детскому организму заболевшего малыша нужны силы для борьбы с недугом, а на переваривание сложной мясной пищи необходимо много ферментов и энергии.

Увлажнение слизистых оболочек носа

Довольно существенно не допустить засыхания слизи у ребенка в носу. Потому что это может окончательно расстроить дыхание носом. Именно из-за этого нужно увлажнять носовые ходы раствором солевым.

Приготовить раствор такого типа можно и дома, для этого:

в стакане обычной кипяченой воды нужно растворить ¼ столовой ложки соли и 1 капельку йода;

в литре обычной кипяченой воды растворить одну столовую ложку морской соли, отфильтровать все при помощи марли;

в стакане обычной кипяченой воды растворите половину чайной ложечки соли и соды на кончике ножа.

Раствор солевой закапывают в каждую ноздрю по три-четыре капельки.

Повторять эту процедуру следует через каждые 30-60 минут. Первоначальное закапывание может не понравиться ребенку и спровоцировать чихание, позывы к рвоте и кашель. Однако слизистые оболочки после пары процедур глотки и носа не будут такими нежными и такого рода реакции пропадут.

Раствор солевой быстро очищает носик от микробов и пыли, делает мягкими сухие корочки, влияет на выведение слизи и облегчает дыхание. А если вам не хочется готовить раствор самим, то можно использовать аптечные препараты, такие как «Салин» либо «Аквамарис».

Эти два препарата не имеют противопоказаний, они бывают разной концентрации, их можно применять в лечении грудных детей. Из-за этого, отвечая на вопрос: «Каким средством лучше всего проводить лечение насморка у ребенка 2 лет?», - все фармацевты в аптеках, всегда советуют именно данные средства. Хорошо справляется с задачей очищения и увлажнения ходов носовых и типичный физраствор.

Если не запускать болезнь, принять все нужные меры тотчас же, можно и вполне обойтись вышеуказанными способами и средствами. Пройдет насморк довольно скоро – за пару дней и без использования иных препаратов.

Как лечить насморк у детей двух лет

Довольно эффективными считаются такие способы борьбы с насморком дома, как прогревание ступней и промывание носа. Такие методы известны очень давно и их полезное действие проверено временем.

Необходимо отметить, что промывание носа можно осуществлять каждый день. Не только для лечения насморка у ребенка 2 лет, но и для профилактики. В особенности полезно такое воздействие для жителей города. Она дает возможность освободить слизистую оболочку носа от пыли, микробов и грязи.

Промывание носа

Промывание носа можно делать простой теплой кипяченой водой, но эффективней будет морская вода либо настой из лекарственных трав (шалфей, эвкалипт, ромашка, календула, зверобой).

Процесс промывания может не понравиться ребенку, поэтому необходимо его подготовить заранее, объяснив, что это очень важно сделать. После малыш привыкнет, тем более что результат он ощутит сразу же. Промывание носа можно осуществлять с помощью небольшого размера спринцовки. Нужно, чтобы малыш при этом опустил головку лицом вниз и немного наклонил ее набок для того, чтоб раствор мог хорошо выходить через ротик. Жидкость нужно заливать по очереди в обе ноздри. Но помните, что первый раз лучше сделать не сильным напор струи, дабы не испугать малыша. После первой же процедуры малышу станет гораздо легче дышать. И действие препаратов от насморка у ребенка 2 лет будет более сильным, если наносить их на очищенную слизистую носика.

Общее прогревание

Прогревание ног в отличие от процедуры промывания носика – это вполне приятная процедура для малыша. В основном детки с удовольствием любят «попарить ноги с горчицей». Нужно помнить, что данный способ лечения насморка у ребенка 2 лет применим только тогда, когда у малыша нет температуры.

Для этого горчицу разводят в подогретой воде из расчета две – три столовых ложки горчичного порошка на одно ведро воды. Ноги малыша помещают для начала в теплую воду, а потом подливают горячую, поэтапно доведя температуру воды до четырехсот десяти градусов Цельсия. Как только ножки покраснеют, их необходимо облить прохладной водой и опять поместить в горячую.

Данную процедуру необходимо повторить три раза. После заключительного холодного обливания одеть малышу шерстяные носки и положить в постель. Прогревание с помощью горчицы хорошо очищает носик, делает легче общее состояние, помогает во время кашля. Также можно и греть руки.

Естественно, родителям легче излечить неосложненный ринит у ребенка, которому уже 2 года, чем лечить насморк у только что родившегося крохи или грудничка.  Хотя тогда нужно соблюдать осторожность и непременно обратиться за консультацией к доктору.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Насморк у ребенка 2 лет

Многие из родителей задумываются над тем, чем лечить насморк у своего ребенка? Только оформили малыша в детский садик, а его уже одолевает насморк. Недавно пролечились, а из носа снова потекло. А с хлюпающим носом не хорошо ходить в детский сад. Как же избавиться от насморка у ребенка 2 лет и из-за чего он случается?

Комментарии 9

08.02.2016, 16:25

Дочери уже 6 лет. Как в сад пошли болели каждый месяц. С носом проблемы были чаще. Проблемы наши прекратились. когда начали ребенку Циннабсин давать. Сначала для лечения, а с этой осени у же в целях профилактики. Болеть стали в разы меньше.

16.05.2016, 21:52

Малышам как раз осенью в сад идти, полезная статья. Надо запомнить на всякий пожарный.
Когда маленькие мы были, тоже дома делали солевые растворы - соль с йодом. Теперь удобно, сходил в аптеку, купил аква марис норм, прополоскал нос и сопельки вымываются. Моим нравится, главное.

30.05.2016, 22:09

И мы носик солевыми растворами промываем. А вобще каждая простуда или насморок у нас сопровождаются температурой. Если высокая температура вызываем врача. А чтоб сбить температуру я обтираю ребенка охлаждающими салфетками t-control, они пропитаны ментолом и эфирным маслом мяты быстро охлаждают и ребенок чувствует себя легче. В отличие от народных средств уксуса и спирта действуют без вреда для кожи и дыхательных путей. Теперь держу всегда их в домашней аптечке.

04.07.2016, 22:03

У меня, когда сын сопливить начинает, то я клею ему на одежду пластырь дыши. Очень он хорошо помогает, обладает противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным действиями, т.е. дышать легче с ним и сопли проходят быстрей. Нам всегда помогает,я довольна.

08.08.2016, 15:03

Тоже надо что-то купить, а то скоро на моря едем с сыном, а он у меня любит носом пошмыгать)
  • 09.08.2016, 03:20

    remember, так вам значит пластырь дыши и нужен, я согласна с Ольгой. Для поездок очень удобен, да и в применении прост - наклеиваю на одежду и готово) Там же масла эфирные в составе, ребенок дышит ими, носовое дыхание облегчается. Я в последний раз насморк ребенку с их помощью лечила - все прошло быстро и без проблем

01.09.2016, 23:47

Я не советую промывать нос самодельным раствором и спринцовкой. Мы так до отита серьёзнейшого допромывались.

27.09.2016, 17:19

Я уже давно доверилась Мореназалу, который не даёт страдать насморком мне и моему ребёнку. Коробочка с маяком очень нравиться малышу)

Rusay 08.12.2017, 23:40

Очень хороший эффект оказывают эвкалипт и камфора, добавленный в состав пластыря Сопелка. Дыхание с ним становится ощутимо легче, да и на порядок лучше, чем сосудосуживающие капли использовать.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Атопический дерматит у детей
Атопический дерматит у детей или иначе детская экзема (атопическая экзема) проявляется в большинстве случаев еще в первый год жизни ребенка. Очень часто этому заболеванию сопутствуют другие аллергические болезни...
image
Чем опасен грипп
Чем опасен грипп? В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены кашель, насморк, как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система...
image
Задержка речевого развития у ребенка
Задержка речевого развития у ребенка - это отставание от возрастной нормы речевого развития у детей в возрасте до 4 лет. Дети с задержкой речевого развития овладевают навыками речи также как и другие дети, однако возрастные рамки значительно сдвинуты.
image
Развитие ребенка в 2 года: развитие психики, моторики, режим дня
Развитие ребенка в 2 года достигает того уровня, когда он имеет свое мнение, показывают свой нрав. В 2 года дети становятся подвижными, пытливыми и превращаются в истинных маленьких собеседников.
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 1 год и 6 месяцев
Быстро развивающийся интеллект малыша позволяет ему решать первые в жизни логические задачи - например, большинство детей этого возраста могут без видимых усилий обобщать предметы по существенным признакам. Попробуйте выставить перед малышом ряд знакомых ему игрушек...
image
Применение жаропонижающих средств у детей
В настоящее время применение жаропонижающих средств у детей - частое явление. Детские болезни, как правило, сопровождаются повышением температуры, и поэтому самыми популярными и ходовыми среди лекарств остаются жаропонижающие. Но всегда ли мы используем их по назначению и именно те, которые нужны?
image
Питание ребенка от года до двух лет
По сравнению с питанием детей первого года жизни, питание ребенка от года до двух лет имеет множество отличий, которые связаны с особенностями строения и развития органов желудочно-кишечного тракта, так и развития организма в целом. На протяжении второго года вырастают молочные коренные зубы, благодаря которым происходит тщательное пережевывание твердой пищи.
image
Оригинальные и эффективные самодельные пособия для развития мелкой моторики рук
Сделать необычные пособия и игры для развития мелкой моторики рук. Такие пособия развития мелкой моторики станут полезными в образовательном процессе.